Райкович о матче в Новгороде: "Мы проиграли во второй четверти"

1592

Главный тренер баскетбольного клуба из столицы Казахстана Эмиль Райкович считает десятиминутную расслабленность своих подопечных в обороне основной причиной поражения в Нижнем Новгороде в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ 6 января. 

Райкович о матче в Новгороде: "Мы проиграли во второй четверти"

"Астана", располагавшаяся перед матчем в Нижнем на четвёртом месте таблицы регулярного сезона, была явным фаворитом матча с "Нижним Новгородом", который перед этой игрой балансировал на грани восьмого места, дающего право на участие в плей-офф. Правда, в нынешнем регулярном сезоне в середине ноября 2018 года казахстанский клуб на своём паркете "горожанам" из Нижнего уступил (83:89), но затем "Астана" выдала серию из четырёх побед подряд, в то время как "НН" два матча подряд в ноябре проиграл.

Потом, правда, случилась громкая сенсация в Подмосковье, где баскетболисты "Нижнего" довольно уверенно (93:80) в гостях разобрались с одним из фаворитов лиги – "Химками". Но последовавшая затем довольно натужная домашняя победа российского оппонента "Астаны" по матчу 6 января над не хватающей звёзд с небес "Пармой" позволяла рассчитывать, что в Нижнем казахстанцы подправят статистику своих встреч с этой командой.

А она была не слишком весёлой для "Астаны": в 13 матчах между этими командами казахстанская команда одержала всего три победы, причём только одна из них случилась в гостях, причём в Нижнем казахстанский клуб выигрывал аж в 2011 году, а дома в последний раз обыграл "Нижний Новгород" (и это была его последняя виктория в матчах с этим соперником) в январе 2017 года. Победа над российскими "горожанами" для "горожан" казахстанских была важна ещё и с точки зрения закрепления на четвёртой строчке таблицы.

Увы, победить в Нижнем "Астане" вновь не удалось, хотя первые десять минут на паркете шла абсолютно равная борьба (21:21). А во второй четверти хозяева сумели навязать ожесточённое сопротивление нападению "Астаны" – третьему в Лиге по результативности, оно под мощным прессингом нижегородцев разладилось, и вторую десятиминутку "Нижний" взял с двукратным перевесом – 29:14, на перерыв команды ушли при счёте 50:35 в пользу хозяев, и именно этот момент главный тренер казахстанской команды Эмиль Райкович считает ключевым в матче.

"Я считаю, что этот матч мы проиграли ещё в первой половине, когда сопернику удалось забить нам 50 очков, – сказал Эмиль Райкович по окончании матча. – Во второй половине постарались вернуться и пару раз приближались на расстояние шести очков, но в концовке четвёртой четверти допустили обидную потерю, после которой матч для нас был закончен. В те моменты, когда мы могли догнать, у "Нижнего" заходили очень тяжёлые броски. Особенно у Чераповича. Он продемонстрировал выдающуюся игру – шесть трёхочковых попаданий из 10 попыток".

Кристофер Черапович в итоге с 27 очками стал самым результативным игроком этого матча, и благодаря его игре "Нижний" смог выстоять после большого перерыва, когда "Астана" предприняла попытку вернуться в игру. К решающей трети матча хозяева сумели нарастить отрыв до 17 очков – 71:54, и даже финишный спурт "Астаны", сумевшей отыграть в заключительные 10 минут 10 очков, не спас её от поражения – 78:85.

"Поздравляю "Нижний" с победой, они сегодня были действительно лучше нас, – признаёт Эмиль Райкович. – С нашего последнего матча прошло много времени, и это чувствовалось по сегодняшней встрече. Сейчас после поражения нам нужно немного успокоиться, всё проанализировать и готовиться к следующей встрече".

Следующий матч "Астана" проведёт дома 12 января, против неё выйдет третья на данный момент команда лиги – казанский УНИКС, в активе которого 20 баллов после 11 игр (у "Астаны" после такого же количества матчей в активе 18 очков). В последний раз эти соперники встречались между собой в Казани в апреле прошлого года, и тогда УНИКС был сильнее с разницей в 15 очков – 90:75. Вообще же из 12 матчей с казанской командой казахстанский клуб выиграл пока только один – дома в марте 2015 года, правда, с разгромной разницей (87:67). И теперь "Астане" необходимо повторить тот результат, чтобы сохранить место в середине когорты будущих участников плей-офф.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться