Расслабляться нельзя: грозят ли Алматы серьезные паводки

10144

Весеннее таяние снежного покрова в горах и ливневые осадки могут поднять уровень воды в реках.

Расслабляться нельзя: грозят ли Алматы серьезные паводки Фото: Максим Морозов

Весенние дожди всего за одни сутки принесли уже достаточно проблем жителям Алматы, затопив тоннели под мостами, пустив потоки грязной воды по некоторым улицам, заставив автовладельцев встать в заторах, а пешеходов пересекать текущие по асфальту грязные реки, сообщает inbusiness.kz.

Влагонасыщение грунтов и бесконтрольная застройка предгорий могут привести к более серьезным последствиям в виде оползней и оплывин, одна из которых вчера перекрыла дорогу в Медеуском районе города.

Особое беспокойство у горожан вызывают русла основных четырех горных рек, протекающих через мегаполис – Улкен Алматы, Киши Алматы, Аксай и Карагайлы. В бассейне этих рек, берущих свое начало у подножий ледников, расположены несколько селезащитных гидротехнических сооружений, и на сегодняшний день обстановка с уровнем и расходом воды на этих объектах находится в пределах нормы.

На дне селехранилища нижней плотины, расположенной в урочище Алмаарасан, уровень воды реки Улкен Алматы достаточно низкий, но видно, что еще вчера уровень был немного выше и потоки воды несли с собой достаточно грязных склоновых стоков.  

На верхней, новой, селезащитной плотине, расположенной выше по течению реки, обстановка пока также не вызывает опасений. Мутность воды в реке повышена совсем незначительно. По словам наблюдателей ГУ "Казселезащита", дежурящих на данном объекте, расход и уровень воды за последние сутки вырос незначительно.

Весной на реках Алматинского региона наступает селеопасный период, но главную опасность для города представляют моренные озера, которые пока покрыты льдом. Сейчас угрозу несут только паводки, образовавшиеся от обильных осадков и резкого таяния снежного покрова.

Вода в каменистом русле реки Улкен Алматы почти прозрачная, а грязь в русло несут ручьи и поверхностные притоки, собравшие воду со склонов предгорий.

В русле реки Карагайлы, где в 2015 году сошел сильный сель, уровень воды за сутки вырос на 5 сантиметров, с 75 до 80. Увеличился расход воды, с 0,47 до 0,76 кубического метра в секунду. Показатель мутности воды, по данным диспетчера, составляет единицу.

Как рассказала жительница микрорайона Карагайлы Шарипа Исламжан, сейчас, когда вверху стоит плотина, люди не опасаются прихода селя. Вспоминая события девятилетней давности, Шарипа рассказывает, что той июльской ночью в 2015 году было очень страшно, люди знали, что идет сель.

"Было страшно, потому что это было внезапно, в два часа ночи это все началось. Сначала гремел гром, опустился сильный туман. А потом уже люди ждали прихода воды. Уже не помню, куда мы все разбегались.

Сейчас там стоит плотина, дежурят сотрудники МЧС, и мы, жители, спокойны".

В нижней части города река Карагайлы выходит за пределы города в микрорайоне Алгабас. В дни схода селя местные жители также почувствовали на себе всю опасность небольшой с виду речки, когда в грязной жиже тонули улицы и дома. Через некоторое время берега реки в микрорайоне укрепили бетоном и каменными габионами, и люди сейчас не особо переживают за уровень воды. Но при этом можно заметить, что в бетонных арыках, проложенных по всему микрорайону, как и в русле самой реки, много пластикового мусора, источником которого становятся жители этого микрорайона.

Одной из проблем алматинских улиц в случае выпадения обильных осадков становятся как раз забитые мусором арыки, и поднявшаяся из-за заторов вода попросту выходит на проезжую часть и на пешеходные дорожки.

В ближайшие дни "Казгидромет" не прогнозирует обильных осадков, которые могли бы серьезно повлиять на уровень воды в реках города Алматы. Но расслабляться нельзя. Сотрудники ГУ "Казселезащита", дежурящие в горных районах, отмечают, что на склонах гор и предгорий лежит еще много снега, таяние которого в совокупности с весенними ливнями может серьезно повлиять на увеличение расхода воды в реках региона.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться