Разработанная МСХ программа развития сахарной отрасли не работает – депутат

2952

Для увеличения посевов сахарной свеклы фермерам не хватает соответствующей техники, семян и поливных земель. 

Разработанная МСХ программа развития сахарной отрасли не работает  – депутат Фото: pixabay.com

По словам сенатора Закиржана Кузиева, сегодня Казахстан находится на пути создания собственных направлений по переработке сельскохозяйственной продукции и развитию экспортного потенциала и импортозамещения, передает inbusiness.kz.            

"По мнению экспертов, в нашей стране, помимо освоения современных технологий и новшеств в АПК, предстоит решать целый ряд накопившихся системных проблем в сфере переработки сельхозпродукции. В этой связи хочу остановиться только на некоторых из них, которые часто поднимаются в ходе поездок в регионы при встрече с населением, в частности – переработки зерна. В данной сфере на сегодня ключевая роль отводится мукомольному производству. Вместе с тем в последнее время накопились большие проблемы в этой отрасли, которые ставят под угрозу ее развитие в целом. Если 15 лет назад Казахстан был мировым лидером по количеству производимой муки с 270 предприятиями, то сейчас из них работают меньше трети", – сказал он. 

Причина – большая конкуренция на рынке, добавил депутат.

"В этих условиях нам необходимо принять одно из двух решений: восстановить свои позиции на международном рынке или переходить на более глубокую переработку зерна. В первой стадии переработки зерна мы получаем крупы, муку и так далее, чем и занимаются многие переработчики. Необходимо стимулировать наших производителей на более глубокую переработку зерна, при которой можно получить широкий перечень различных продукций в виде глюкозно-фруктового сиропа (ГФС), аминокислоты, лизин, витамины, пищевые добавки и биополимеры, эти продукты с высокой добавочной стоимостью", – считает он. 

Например, по словам Кузиева, с одной тонны зерна, которая стоит 102 тыс. тенге, при переработке в муку мы получаем 146 тыс. тенге, а при его глубокой переработке на составляющие – ГФС (глюкозно-фруктозный сироп.  Ред.), лизин, крахмал и так далее – получаем в среднем 585 тыс. тенге, где добавочная стоимость возрастает на 400%.

"К сожалению, вопросы глубокой переработки зерна остаются вне поля зрения. Разработанная МСХ программа развития сахарной отрасли не работает. По их планам, в 2021 году производство сахара из отечественного сырья должно было увеличиться до 121 тысячи тонн, а фактически произвели всего лишь 39 тысяч тонн. Специалисты отмечают, что для увеличения посевных сахарной свеклы фермерам не хватает соответствующей техники, семян и поливных земель. При этом программа предполагает на 2022-2026 годы финансирование из бюджета в объеме 495 млрд тенге", – продолжил сенатор. 

В то же время Казахстан мог бы развивать альтернативное производство сахара – это ГФС, который производится из зерна кукурузы или пшеницы, эти культуры уже сейчас в нашей стране выращиваются в достаточном количестве и могут заменить сахар в пищевой промышленности, считает он. 

"Согласно статистике, в 2022 году Казахстан произвел порядка 2 млрд литров разных напитков, примерно использовано около 200 тыс. тонн сахара (поскольку в среднем в каждом литре напитка содержится около 100 г сахара).  Это почти половина всего потребления сахара в нашей стране, этот объем мы с легкостью могли бы заменить ГФС, производимым из зерна кукурузы или пшеницы, как делают многие страны. Это позволит нам почти на 50% снизить импорт сахарного песка", – резюмировал депутат.

Читайте по теме:

Казахстан зависит от импорта сахара почти на 60%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться