banner

Реальные зарплаты ушли в минус

11908

Население начинает активнее проедать накопления, в то время как госстатистика убеждает верить в рост зарплат в стране.

Реальные зарплаты ушли в минус

Среднемесячная номинальная зарплата в Казахстане по итогам сентября составила 158,2 тыс. тенге, что на 5,5% больше показателя годичной давности. Однако в реальном выражении её размер снизился к сентябрю прошлого года на 0,6% после роста показателя в июле и августе, говорится в кратком обзоре экономики от Национального банка.

"Реальная заработная плата во II квартале 2018 года [в годовом выражении] выросла на 2,2% (с начала года на 1,8%)", – следует из публикации регулятора. Тем не менее, если смотреть динамику реальных зарплат во II квартале помесячно, легко обнаружить, что она находилась в отрицательной зоне с апреля по июнь в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. Чем объясняется такое расхождение, из публикации понять сложно.

"В разрезе отраслей во II квартале 2018 года рост реальной заработной платы зафиксирован в области административного и вспомогательного обслуживания (на 15,7%), строительстве (на 8,4), горнодобывающей (на 6,5%) и обрабатывающей промышленности (на 4,6%). Снижение было отмечено в здравоохранении и социальных услугах (на 4,5%), операциях с недвижимым имуществом (на 5,2%), предоставлении прочих видов услуг (на 9,2%)", – отмечено в ежемесячном отчёте.

Накопления казахстанцев после трёхмесячного роста следом продолжили падение. В сентябре вклады физлиц сократились почти на 2%, или 155,5 млрд, до 8,36 трлн тенге. Доля розничных сбережений в структуре депозитного фондирования банков сократилась почти на 1 п. п., до 47,4%. Долларизация вкладов в этом сегменте выросла, но накопления граждан в реальном выражении таяли за отчётный месяц, как в национальной, так и иностранной валюте.

Изъятие вкладов из банков сопровождалось существенным падением ставок вознаграждения по срочным розничным депозитам на 0,4 п. п., до 10,8% в национальной, и на 0,1 п. п., до 1,7%, в иностранной валюте. Наибольшее падение произошло по вкладам сроком от одного до пяти лет – на 0,8 п. п., до 10,7% в тенге.

Напротив, корпоративные вклады выросли на 1,3%, или 123,7 млрд, до 9,28 трлн тенге. Рост обеспечен за счёт валютной переоценки депозитов в иностранной валюте, которые выросли на 7,2%, или 284,7 млрд, до 4,23 трлн тенге. Тенговая "подушка" бизнеса – на 3% (около 161 млрд), до 9,25 трлн тенге.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться