Регулярка КХЛ: "Барыс" по-прежнему потенциально четвёртый на "Востоке"

3300

После домашнего поражения от московского ЦСКА 3 октября в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги астанинский "Барыс" остался седьмым в Восточной конференции.

Регулярка КХЛ: "Барыс" по-прежнему потенциально четвёртый на "Востоке"

Матч с одним из лидеров Западной конференции КХЛ ожидался болельщиками с нетерпением по нескольким причинам. Во-первых, ЦСКА, идущий на "Западе" вторым, в 12 предыдущих играх набрал всего на три очка больше, чем "Барыс", идущий седьмым на "Востоке", в 11 матчах – 18 против 15 баллов соответственно. И в матче с одним из лидеров КХЛ хозяева льда имели все шансы на победу, поскольку эти очки были набраны в поединках примерно с одними и теми же соперниками.

Во-вторых, на матче "Барыс" – ЦСКА ожидалось присутствие Геннадия Головкина, приехавшего в Казахстан накануне. Организаторы не обманули, GGG на трибунах действительно присутствовал и поддерживал казахстанский клуб, хоккеисты которого начали с места в карьер, своей активностью уже на четвёртой минуте заставив удалиться игрока ЦСКА Артёма Блажиевского. В следующие две минуты шайба должна была пересечь линию ворот армейцев, но чудеса на ленточке демонстрировал кипер московского клуба Илья Сорокин, совершивший в первые 20 минут игры восемь сейвов.

Столько же спасений совершил в первой двадцатиминутке и его визави, вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон: на него основная нагрузка пришлась во второй половине стартового отрезка игры, когда пришедшие в себя армейцы отодвинули игру от своих ворот. В итоге первый период стал периодом демонстрации вратарского мастерства и полного игрового равенства на льду, а потому завершился вполне справедливыми нулями на табло. А вот во втором периоде игровым и территориальным преимуществом владели гости, что и привело к единственному за сорок первых минут игры взятию ворот Артёмом Блажиевским, который прошил дальний угол ворот Хенрика Карлссона на неудобной для кипера высоте – 0:1.

Нельзя сказать, что в третьем периоде "Барыс" выровнял игру, но КПД в атаке у астанчан точно вырос: совершив вдвое меньше попаданий в створ ворот, чем армейцы, они всё же дважды отыгрались и перевели игру в овертайм. Вначале настырность Антона Сагадеева за воротами ЦСКА привела к тому, что игрок "Барыса" выцарапал шайбу у соперников и протащил её на пятак перед воротами Ильи Сорокина, выведя на точный завершающий бросок Павла Акользина. Закрытый и своими, и чужими игроками, кипер армейцев сел на колени и момента голевого броска последнего явно не видел. А после того, как на 56-й минуте Сергей Андронов вновь вывел гостей вперёд, пришёл черёд голевого подвига Брендона Боченски, который за полторы минуты до финальной сирены в сутолоке после наброса на ворота Ильи Сорокина оказался проворнее всех и затолкнул отскочившую от вратаря шайбу в створ – 2:2.

Овертайм команды начали в неравных составах – за пять секунд до финальной сирены Мэттью Фрэттин получил первые за весь матч для "Барыса" две минуты штрафа. И гости этим численным превосходством воспользовались – на исходе второй минуты овертайма Кирилл Капризов замкнул прострел партнёра, установив окончательный счёт игры – 3:2 в пользу армейцев. ЦСКА увозит из Астаны два очка, "Барыс" в матче с одним из лидеров "Запада" зарабатывает балл, а наставник хозяев Андрей Скабелка считает, что ключевым эпизодом с точки зрения конечного исхода игры стало то самое единственное удаление в конце основного времени матча.

"Хороший матч, игра понравилась, мы сделали на одну ошибку больше соперника, и я бы даже не сказал, что это ошибка: опять подвело излишнее желание. Там, наверное, не было такой надобности играть в тело в конце периода. Это удаление, наверное, смазало впечатление от всего матча", – констатировал главный тренер "Барыса" по окончании игры.

При этом, несмотря на поражение, "Барыс" остался на седьмом месте Восточной конференции с 16 баллами, при этом его ближайший преследователь – нижнекамский "Нефтехимик" – при равенстве проведённых игр (по 12) отстаёт от астанчан на три очка. Сам же "Барыс" потенциально может подняться на четвёртое место, поскольку три из четырёх команд, находящихся выше него в турнирной таблице ("Салават Юлаев", магнитогорский "Металлург" и казанский "Ак Барс"), сыграли на матч больше, опережая казахстанскую команду на дистанцию в одну победу – на два очка. Следующий матч регулярки "Барыс" сыграет дома 7 октября против братиславского "Слована" – аутсайдера Западной конференции КХЛ, набравшего в 13 предыдущих матчах всего восемь очков.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться