Регулярка КХЛ: "Барыс" сорвал "Автомобилисту" повторение рекорда СКА

3072

Дубль канадского форварда "Барыса" Патриса Кормье в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги 16 октября в Екатеринбурге перечеркнул 18-матчевую победную серию екатеринбуржского "Автомобилиста".

Регулярка КХЛ: "Барыс" сорвал "Автомобилисту" повторение рекорда СКА Фото: hcbarys.kz

У матча в Екатеринбурге 16 октября между местным "Автомобилистом" и астанинским "Барысом" было сразу несколько подтекстов. Подтекст турнирный: "Авто" лидирует на "Востоке" с 36 очками после 18 игр, "Барыс" с 20 очками вроде бы безнадёжно отстаёт, но тут надо учитывать, что перед игрой в Екатеринбурге он провёл на три матча меньше, и победа в этой игре делала бы его отставание от лидера конференции уже менее глобальной: математически она сокращала бы отставание до восьми очков.

Подтекст личностный: в рядах екатеринбуржской команды выступает один из самых ярких игроков "Барыса" за всю историю выступлений астанчан в КХЛ – Найджел Доус, при этом два участника североамериканского звена, в котором Доус ярче всего выглядел в "Барысе", Брендон Боченски и Дастин Бойд в казахстанский клуб уже вернулись. Более того, в "Барысе" в этом сезоне начал блистать ещё один канадец – Патрис Кормье, так что игра в Екатеринбурге превращалась в своеобразную дуэль между североамериканцами в составе того и другого клубов.

Наконец, подтекст лиги: в регулярном сезоне 2017/18 санкт-петербуржский СКА выдал фантастическую серию из 20 побед подряд. "Автомобилист" с начала этого сезона начал штурмовать этот рекорд и к 16 октября подобрался к нему почти вплотную: перед игрой с "Барысом" команда из Екатеринбурга одержала 18 побед подряд, в том числе и над "Барысом" 26 сентября на своём льду. Так что поражение от астанчан в планы игроков "Авто" явно не входило, поскольку от повторения рекорда СКА их отделяло всего две победы.

Начались неприятности для хозяев в этой игре с уверенной игры вратаря "Барыса" Доминика Граховины, который в первом периоде совершил несколько сумасшедших сейвов в ситуации, когда шайбе, казалось, некуда было деваться, кроме как залететь в сетку его ворот. "Барыс" атаковал чуть меньше, чем хозяева льда, однако на 15-й минуте преобразовал свои подходы к чужим воротам в гол: Даррен Дитц мощно щёлкнул от синей линии, а Патрис Кормье удачно подставил клюшку под шайбу, дезориентировав вратаря соперников – 0:1.

Во втором периоде инициатива перешла к "Барысу", хозяева начали часто удаляться, и гости этим воспользовались на 26-й минуте, когда Роман Старченко пасом из-за ворот нашёл на пятаке перед воротами хозяев того же Патриса Кормье – 0:2. В третьем периоде лучшим в составе "Барыса" вновь был Доминик Граховина, отразивший 13 из 14 бросков соперников в свой створ – единственную шайбу в большинстве у хозяев забросил на 45-й минуте Франсис Паре, причём ассистировал ему Найджел Доус.

Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка после этой победы не скрывал, что у его подопечных был особый настрой на лидера конференции:

"Не секрет, что сейчас все команды, играя с "Автомобилистом", хотят остановить их. Мы готовились, довольны этим моментом. Игра была равной, моменты были у обеих команд, нам удалось забить на один гол больше. Благодарю игроков, вратаря – это командная победа", – сказал Андрей Скабелка.

После этого выигрыша "Барыс" поднялся на "Востоке" с восьмого на шестое место: в активе казахстанской команды 22 очка после 16 игр, а по потерянным очкам клуб из Астаны вообще располагается на третьем месте в своей конференции. Следующий матч "Барыс" сыграет 18 октября в Челябинске с местным "Трактором", который идёт на "Востоке" десятым с 15 баллами после 17 игр.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться