Регулярка КХЛ: "Барыс" вошёл в первую тройку "Востока"

2342

Гостевая победа над "Сибирью" 12 ноября в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги подняла клуб из Астаны на третью строчку Восточной конференции.

Регулярка КХЛ: "Барыс" вошёл в первую тройку "Востока" Фото: sport.inform.kz

Матчей после паузы на международные матчи болельщики клубов, шедших в лидерах перед этой паузой, всегда ждут с тревогой. Кто-то из сборников может травмироваться, кто-то из игроков, не входивших в сборные, – расслабиться, и в результате клуб начинает буксовать и проигрывать игры одну за другой. Прошлогодний ноябрь в истории "Барыса", шедшего к паузе на Кубок Карьяла вторым на "Востоке", яркое тому подтверждение: после той паузы команда сползла в низы турнирной таблицы и не пробилась в плей-офф.

У нынешнего "Барыса" с запасом прочности всё в порядке, по крайней мере, к моменту старта после паузы. В Новосибирске на протяжении первых сорока минут "сломались" два ключевых форварда гостей – Мэттью Фрэттин и Брэндон Боченски. Первый отправился в раздевалку из-за травмы в начале второго периода, капитан проследовал туда же после того, как в дебюте третьей двадцатиминутки заблокировал бросок соперника по своим воротам, и не смог продолжать игру.

К моменту ухода Брэндона Боченски со льда счёт в игре был равный – 1:1, причём этот счёт был на руку "Сибири", которую "Барыс" в первом периоде просто укатывал в её домашний лёд. Дело даже не в преимуществе команды из Астаны по броскам по чужим воротам в первые 20 минут – оно-то как раз было минимальным (11:8), дело в той лёгкости, с которой "Барысу" удавалось создавать подходы к воротам новосибирского клуба. И гол Андре Петерссона на четвёртой минуте стал проявлением этой лёгкости.

Андре Петерссон на пару с Романом Старченко закружили на четвёртой минуте у ворот новосибирцев такую карусель с перепасовкой в одно-два касания и замещением зон друг друга, что там капитулировала бы оборона не только предпоследнего клуба Восточной конференции, но и более мастеровитый соперник. В итоге этой перепасовки Андре Петерссон оказался с глазу на глаз с вратарём "Сибири", убрал его на ложном замахе и отправил шайбу в пустой угол ворот.

До конца первого периода "Барыс" мог забить ещё несколько голов и перенести валидольную концовку на другие матчи регулярного сезона, но "Сибирь", разгромленная в Астане в октябре со счётом 5:2, на своём льду решила очков просто так "Барысу" не дарить. Выстояв под кружевами гостей в первом периоде, во втором хозяева ринулись вперёд, вынудили гостей фолить к месту и не к месту и на 30-й минуте получили большинство пять на три, которое практически тут же реализовал Дмитрий Саюстов – 1:1.

Больше того, до конца второй двадцатиминутки уже "Сибирь" обрушила на ворота "Барыса" шквал атак, и здесь казахстанский клуб должен быть благодарен своему вратарю Доминику Граховине, по воротам которого в эти 20 минут было нанесено 22 броска. В третьем периоде "Барыс" вновь прибрал инициативу к рукам, но забить так и не сумел – игра перешла в овертайм, на четвёртой минуте которого Кёртис Волк пробросил шайбу мимо оборонца "Сибири", вышел один на один с вратарём и пробил его в ближнем бою, принеся "Барысу" два очка.

После этой игры в активе казахстанской команды оказалось 39 очков после 25 матчей, и она потеснила как минимум на сутки с третьей строчки таблицы Восточной конференции казанский "Ак Барс", у которого в активе 38 очков после 26 игр и который следующий свой матч проведёт во вторник, 13 ноября, дома против "Слована". "Барысу" же в среду, 14 ноября, предстоит встреча дома с хабаровским "Амуром", занимающим сейчас 11-ю строчку на "Востоке".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться