Регулярка КХЛ: "Барыс" vs Доус – 2:5

2488

Нападающий сборной Казахстана и экс-форвард "Барыса" 1 декабря поучаствовал в пяти из семи шайб в ворота клуба из Астаны в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги "Барыс" - "Автомобилист". 

Регулярка КХЛ: "Барыс" vs Доус – 2:5 Фото: hcbarys.kz

Матч с клубом из Екатеринбурга был особенным для "Барыса" по двум причинам: во-первых, в Астану прибыл единоличный лидер Восточной конференции КХЛ. "Автомобилист" в этом сезоне неожиданно для всех разогнался с самого старта – и сейчас опережает ближайшего преследователя, омский "Авангард", на 9 очков. Омичи, правда, сыграли на два матча меньше, так что на расслабленность лидера 1 декабря казахстанской команде рассчитывать не приходилось.
Вторая причина – Найджел Доус: вожак атаки "Барыса" прошлого сезона перешел в "Авто" летом этого года – и во многом благодаря ему екатеринбуржцы сейчас лидируют на Востоке. Противостояние имеющего казахстанское спортивное гражданство канадца, заигранного за сборную Казахстана, с его бывшей команды подогревало интерес к матчу в субботу. Забегая вперед, отметим, что это противостояние было выиграно Найджелом Доусом за явным преимуществом.
Казахстанско-канадский форвард начал записывать на свой счет очки по системе "гол+пас" в первом же периоде, когда на 9-й минуте после его передачи Стефан Да Коста впервые огорчил вратаря хозяев Доминика Граховину. Спустя шесть минут Александр Кучерявенко удвоил преимущество "Авто", во втором же периоде Найджел Доус удвоил свои показатели: сначала на 36-й минуте забросил свою первую шайбу в этой встрече, а спустя минуту ассистировал Анатолию Голышеву в большинстве, записав на свой счет второй "ассист" и третье результативное действие в этой игре.
До этого Павел Акользин на 35-й минуте размочил счет, так что на заключительный период команды вышли при счете 4:1 в пользу гостей. Спустя три минуты после его начала Найджел Доус записал на свой счет четвертый балл в этой игре, отдав голевую передачу Стефану Да Косте, на 45-й минуте Артем Гареев провел шестую шайбу гостей – одну из двух, в которой не участвовал Найджел Доус, а на 49-й минуте форвард сборной Казахстана оформил свой дубль, доведя счет до 7:1 в пользу клуба из Екатеринбурга.
Все, что смог сделать "Барыс" в ответ – это организовать на 58-й минуте гол Кертиса Волка и проиграть встречу с разницей не в шесть, а в пять голов (2:7). В ходе этой игры стало очевидно, что Найджел Доус необходим сборной Казахстана, которая в апреле этого года в родных стенах в Астане попытается завоевать одну из двух путевок в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею. Сам нападающий после игры в Астане в ответ на вопрос о возможности выступлений за национальную команду ничего обещать не стал:
"Еще рано говорить об этом и принимать какие-то решения, - сказал Найджел Доус в микст-зоне. - Посмотрим, как пройдет сезон: в нем есть многое, о чем стоит беспокоиться, сейчас я пытаюсь помочь "Автомобилисту", обсудим это позже. Посмотрим в каком состоянии будет организм, я старею. Иногда отдых необходим, пока ничего не могу сказать", - добавил он.
Главный тренер екатеринбургского "Автомобилиста" Андрей Мартемьянов при этом заявил на своей пресс-конференции, что Найджел Доус был явно заряжен эмоционально на игру со своим бывшим клубом.
"Возможно, он копил злость, - прокомментировал Андрей Мартемьянов роль канадца в этом матче. - К Найджелу по подготовке и по играм вообще никаких претензий нет. Человек — профессионал с большой буквы. Он не то что не пропустил ни одной игры, он не пропустил ни одной тренировки. И я его всегда привожу в пример молодым ребятам", - добавил он.
Что касается главного тренера "Барыса" Андрея Скабелки, то он признал закономерность исхода матча 1 декабря, и заметил, что гости могли увезти из Астаны победу с еще большим счетом, хотя до экватора матча, по его словам, хозяева выглядели неплохо.
"Наверное, до конца второго периода мы играли неплохо: забили гол, много играли в зоне атаки, но глупая концовка второго периода, когда мы пропустили контратаку и тут же удалились, перевернула матч. Соперник поймал кураж, и нам уже сложно было его сдерживать. Я думаю, счет мог быть и больше. Такая игра сегодня случилась, это очень неприятно, особенно дома. Хочу поблагодарить болельщиков, все равно до конца поддерживали. Будем готовиться к следующей игре, возможно, потеряли мы и Старченко. Будем думать, как выходить и как сражаться", - сказал Андрей Скабелка.
Следующий матч "Барыс" проведет 3 декабря дома, против магнитогорского "Металлурга" - команды, которая идет на Востоке четвертой с 47 баллами и опережает идущий пятым клуб из Астаны на три очка. При этом "Барыс" провел на три игры меньше, так что в понедельник казахстанцы могут сократить отставание от магнитогорцев до минимума.
Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться