Регулярка КХЛ: "Барыс" гарантировал себе плей-офф

2251

Хоккейный клуб из столицы Казахстана 17 января обыграл на своём поле уфимский "Салават Юлаев" в овертайме и за 13 игр до конца регулярного сезона гарантировал себе место в первой восьмёрке на "Востоке" КХЛ.

Регулярка КХЛ: "Барыс" гарантировал себе плей-офф Фото: sputniknews.kz

Матч с уфимцами в четверг для "Барыса" был определяющим во всех смыслах. Во-первых, эти команды в нынешнем сезоне встречались уже дважды, и дважды верх брал "Салават Юлаев": 22 сентября 2018 года уфимцы разнесли на своём льду казахстанскую команду в щепки (7:3), 18 ноября в Астане были сильнее также с разгромным счётом (3:0).

С тех пор "Барыс" обогнал российскую команду в турнирной таблице Восточной конференции, соревнуясь с магнитогорским "Металлургом" за четвёртое-пятое место весь декабрь и январь, но осадок от двух поражений шестой команды "Востока" остался. Во-вторых, после поражения китайского "Куньлуня" в матче с ярославским "Локомотивом" (1:5) 17 января планка попадания в плей-офф за 13 игр до конца регулярки застыла на отметке в 68 очков.

У "Барыса" в активе перед игрой с уфимцами было 67 баллов, так что победа в матче 17 января автоматически гарантировала казахстанскому клубу место в первой восьмёрке. Наконец, после провала в матче с московским "Спартаком" 15 января ("Барыс" вёл в счёте 3:0 и проиграл 4:5) казахстанской команде необходимо было реабилитироваться перед болельщиками.

"Барыс" это сделал. Игра с "Салаватом" вышла вязкой, с обилием силовой борьбы, на которую уходит масса сил. Обычно "Барыс" такие матчи подкашивали, однако на этот раз он сумел навязать сопернику свою игру даже при таком хоккее: достаточно сказать, что хозяева льда почти вдвое перебросали гостей (45 попаданий в створ против 26), при этом к овертайму (основное время завершилось вничью 0:0) соотношение бросков по воротам было 7-1 в пользу "Барыса".

То есть после 60 минут основного времени игроки казахстанской команды выглядели гораздо свежее уфимцев, что в преддверии плей-офф не может не радовать тренерский штаб "Барыса". Рулевой которого, Андрей Скабелка, после поражения от "Спартака" выражал опасения по поводу готовности команды к матчам на вылет: психологические провалы у "Барыса", может, и есть, но с "физикой", как показали три с половиной минуты овертайма (единственную шайбу в матче провёл Патрис Кормье на 64-й минуте встречи), всё вроде бы в порядке – по крайней мере, на фоне шестой команды "Востока".

Ну и наконец, после не лучшего матча со "Спартаком" пришёл в себя и основной вратарь "Барыса", Хенрик Карлссон, выдавший в игре с "СЮ" пятый шатаут (матч без пропущенных шайб) в нынешнем сезоне. По этому показателю он теперь делит 8-10-е места с вратарём "Куньлуня" Александром Лазушиным и кипером "Трактора" Василием Демченко. Сам же "Барыс" набрал 69 очков и вернулся на четвёртую строчку "Востока" (с которой его может сместить магнитогорский "Металлург" в случае своей победы в Минске над "Динамо" в ночь с 17 на 18 января по времени Астаны).

"В первую очередь я хочу поблагодарить болельщиков: на протяжении последних трёх-четырёх игр болельщики становятся нашим шестым игроком, мы это ощущаем, это придаёт энергию команде, – сказал после победы над "Салаватом" наставник "Барыса" Андрей Скабелка. – По игре: мне понравился сегодняшний матч. Несмотря на то, что в основное время не было забитых голов, игра была напряжённая. Много было стычек, понятно, никто не хотел уступать. Мы уже "Салавату" две игры проиграли в этом сезоне. Это очень хорошая командная победа. Никто не выпал, все друг за друга бились, и все вместе добыли эту победу. Хочу поблагодарить команду".

Теперь, когда задача выхода в плей-офф решена досрочно, "Барысу" в оставшихся 13 матчах регулярки необходимо набрать максимум очков, для того чтобы получить в плей-офф соперника "попроще" (если в сериях на выживание вообще такие бывают), а главное – преимущество своего льда хотя бы в первой серии Кубка Гагарина (его получает команда, занявшая место в первой половине восьми первых команд конференции). Доказывать своё право на старт с позиции сильнейшего "Барысу" предстоит 22 января в Магнитогорске в матче со своим многомесячным соседом в таблице – местным "Металлургом".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться