Регулярка КХЛ: Казань "Барысу" взять не удалось

3511

Хоккейный клуб "Барыс" из Астаны потерпел первое поражение в нынешнем регулярном сезоне Континентальной Хоккейной Лиги, уступив в Казани местному "Ак Барсу" со счётом 3:4.

Регулярка КХЛ: Казань "Барысу" взять не удалось Фото: sputniknews.kz

Прошедший матч начался с минуты молчания в память о 44 погибших в авиакатастрофе хоккеистах "Локомотива" – трагедия случилась 7 сентября 2011 года. Впервые за последние семь лет в этот день проводились матчи КХЛ: клубы играли со специальными нашивками. Матч в Казани обещал быть упорным, но не сверхрезультативным – в первом периоде командам удалась всего одна голевая атака на двоих, причем провели её гости: на 13-й минуте Алихан Асетов провёл свою дебютную шайбу в КХЛ.

"Барыс" в первой двадцатиминутке нанёс 9 бросков в створ ворот хозяев, "Ак Барс" ответил 8-ю. Во втором периоде эти показатели были практически идентичны, только в перевёрнутом виде: гости попали в створ 7 раз, хозяева – 9-ть, только вот коэффициент полезного действия у "Ак Барса" был при этом намного выше. На 34-й минуте Пол Постма сравнял счёт, а на 39-й минуте казанцы воспользовались неразберихой, царившей в защите у "Барыса", и на протяжении 16 секунд Андрей Марков и Рафаэль Батыршин вывели "Ак Барс" вперёд со счётом 3:1.

Третий период прошёл с огромным преимуществом "Барыса", который более чем вдвое перебросал хозяев льда – 15 бросков в створ против 6-ти. Один из этих бросков от центральной линии площадки Кевина Даллмэна стал полной неожиданностью для вратаря "Ак Барса" Александра Шарыченкова, севшего на колени и пытавшегося перехватить шайбу, летевшую после "щелчка" защитника в правую от него "девятку" "неудобной" рукой.

"Как только увидел шайбу в воротах — сразу вспомнил момент, по-моему, пятилетней давности, очень популярное видео, гол почти одинаковый, – сказал Александр Шарыченков после игры. – Когда я ещё за московское "Динамо" выступал, своё же выступление. Лучше такие голы не пропускать, чтобы не нервировать никого. Я всё видел, просто траектория у шайбы интересная была, неровная. Главное, что мы после этой шайбы не расклеились, в концовке мне удалось выручить команду", – добавил он.

В концовке казахстанский клуб выпустил шестого полевого игрока вместо голкипера Хенрика Карлссона, однако пропустил в пустые ворота от Антона Ландера. Несмотря на это, "Барыс" не сдался, и за 33 секунды до сирены Даррен Диц забросил третью шайбу астанинцев, но спасти игру уже не удалось.

"Поздравляю соперника с победой, сложно комментировать такой матч, – сказал после игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – "Ак Барс" — очень мощная команда. Мы провели хороший матч, мне понравился. Я мог бы сказать, что мы провалили второй период, но 15 минут команда играла здорово, создавала давление. А те 5 минут, которые произошли, не дали нам возможности зацепиться за очки. Ещё раз говорю, "Ак Барс" играл хорошо, но мы тоже играли хорошо. Думаю, что мы с каждой игрой будем становиться сильнее", – подчеркнул он.

После этого поражения "Барыс" сместился на 7 место Восточной конференции КХЛ с 2 очками после 2 матчей. Следующую игру клуб из Астаны проведет в Нижнем Новгороде с местным "Торпедо", которое в трех матчах нынешней "регулярки" очков ещё не теряло, обыграв в основное время санкт-петербуржское СКА, минское "Динамо" и подольский "Витязь". В итоге "Торпедо" сейчас идёт вторым на Востоке КХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться