Регулярка КХЛ: "Барыс" не дал рижанам шанса на реванш

2931

Полевые игроки "Барыса" не дали своему вратарю Хенрику Карлссону выдать второй подряд шатаут в сезоне в матче регулярки Континентальной хоккейной лиги против рижского "Динамо" 9 октября, но на победном результате это не сказалось.

Регулярка КХЛ: "Барыс" не дал рижанам шанса на реванш Фото: tengrinews.kz

В Астане 9 октября играли команды, находящиеся примерно в одинаковом положении в своих конференциях. "Барыс" перед этой игрой шёл седьмым с 18 очками на "Востоке", динамовцы – восьмыми с 13 баллами на "Западе". При этом за десять дней до матча в Астане эти соперники встречались в Риге, и тогда астанчане устроили настоящую голевую феерию, разгромив хозяев льда со счётом 7:3.

Не сказать, что именно с того поражения началось падение динамовского коллектива, всё-таки за два дня до этого они проиграли дома ХК "Сочи" с чуть более приличным счётом 1:4. Но два выездных поражения подряд на прошлой неделе с разгромным счётом (2:5 в Омске с "Авангардом" и 3:6 в Новосибирске с "Сибирью") настраивали динамовцев на битву в Астане.

Тем более что 3:7 в Риге в сентябре, наверняка, порождали у гостей реваншистские настроения. Видимо, заряженность "Динамо" в этом матче на атаку и привела к тому, что уже на второй минуте они прозевали разрезающий пас через две зоны Кертиса Волка и побег Никиты Михайлиса, откликнувшегося на эту передачу, один на один с вратарём гостей. Нападающий "Барыса" не стал сближаться с кипером – и точным броском в нижний угол открыл счёт в этом матче.

"Динамо" после этого заставило поработать вратаря "Барыса" Хенрика Карлссона, но неразрешимых задач перед ним и всей обороной хозяев не ставило: кипер казахстанского клуба набирал сейвы весь первый и второй периоды, приближая второй в сезоне и второй кряду свой матч "на ноль". Уверенности хозяевам добавила и заброшенная за 41 секунду до второго перерыва вторая шайба: партнёры вывели Даррена Дитца на ударную позицию в тот момент, когда вратарь рижан был наглухо закрыт и своими, и чужими игроками, в результате толком среагировать на бросок в тот же самый правый нижний угол, что и в случае с первым голом, не сумел.

А когда на 53-й минуте Кевин Даллмэн полуброском-полунабросом отправил третью шайбу в ворота гостей, показалось, что повторяется сюжет матча с братиславским "Слованом", в котором "Барыс" за два дня до матча с "Динамо" победил со счётом 3:0, а Хенрик Карлссон оформил первый в сезоне "сухарь". Увы, оформить второй шатаут натурализованному Казахстаном шведу не дали партнёры: во время очередной атаки "Динамо" на 57-й минуте кто-то из оборонцев "Барыса" достаточно неуклюже выкатил шайбу на крюк Линусу Виделлю, и тот броском в открытый угол размочил вратаря, в ярости стучавшего после гола клюшкой по льду.

Как бы там ни было, "Барыс" взял свои два очка и остался на седьмой строке Восточной конференции после 14 игр, при этом сравнявшись по очковому балансу с идущим шестым нижегородским "Торпедо", которое сыграло на матч больше, чем астанчане. Всего на одно очко опережает "Барыс" и уфимский "Салават Юлаев", у которого за плечами также на игру больше, а идущие третьими и четвертыми "Магнитка" и "Авангард" опережают казахстанскую команду на два очка, при этом проведя по 16 матчей.

С "Авангардом", кстати, "Барыс" сыграет следующую свою игру – 14 октября в Омске, так что может сократить разрыв в личной встрече с этим оппонентом. Для этого казахстанской команде необходимо прибавить в надёжности при обороне своих ворот, что после матча с рижанами признал и главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка.

"Хотел бы поблагодарить команду, сегодня получилась такая командная победа: мы много работали в обороне, непростая игра была, соперник создавал много давления. Где-то мы справлялись, несколько раз выручил Хенрик, особенно когда играли в меньшинстве. Было много моментов непростых", – признал наставник хозяев то обстоятельство, что у так и не "засушившего" очередную игру Хенрика Карлссона было много работы в матче с не самым сильным соперником.

"Авангард" же в атаке выглядит намного разнообразнее и агрессивнее рижан, так что пятидневная пауза перед игрой с ним должна пойти "Барысу" на пользу. Тем более что в атаке сама казахстанская команда выглядит повариативнее, чем в начале сезона, когда основной ударной силой её было первое звено: теперь же Андрей Скабелка признаёт, что третье звено "Барыса" вполне сопоставимо по эффективности тройке с Дэвидом Боченски во главе.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться