Регулярка КХЛ: "Барыс" поднялся на пятое место "Востока"

2920

Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана после четвёртой победы подряд в нынешнем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги 26 октября отыграл ещё одну строчку в Восточной конференции.

Регулярка КХЛ: "Барыс" поднялся на пятое место "Востока"

Своего соперника по очередному матчу регулярки – подольский "Витязь" "Барыс" уже обыгрывал в нынешнем сезоне на чужом льду: в конце сентября казахстанский клуб в Подольске вёл со счетом 3:1 к заключительной двадцатиминутке, в течение которой "витязи" сначала сократили разрыв в счёте до минимума, а за 20 секунд до финальной сирены перевели игру в овертайм.

Дополнительное время тогда прошло без заброшенных шайб, а в серии буллитов гости оказались сильнее – 4:3. К ответному матчу регулярки 26 октября "Барыс" подходил в статусе теневого лидера своей конференции – на "Востоке" казахстанская команда, сыгравшая на два-три матча меньше конкурентов, расположившихся выше, потенциально делила второе место с омским "Авангардом". По набранным очкам же астанчане располагались на шестой строчке – 26 баллов после 18 игр.

"Витязь", сыгравший 21 матч, с 19 очками шёл седьмым на "Западе" КХЛ. "Барыс" был явным фаворитом этого матча, но сентябрьская перестрелка, закончившаяся буллитами, была слишком памятна для того, чтобы утверждать, будто два очка у хозяев льда уже в кармане. И первый период это подтвердил, поскольку полностью повторил сюжет матча в Подольске: точно так же "Барыс" открыл счёт – Никита Михайлис подкараулил на дальней штанге отскок от борта и на 13-й минуте с рикошетом от конька вратаря "Витязя" отправил снаряд в сетку ворот.

И точно так же, как и в Подольске, "Витязь" при полном игровом преимуществе хозяев (21 бросок по чужим воротам у "Барыса" при 11 у соперника) сумел отыграться под занавес первой трети – на 19-й минуте Миро Аалтонен реализовал первое же большинство гостей в этой игре. А когда к 35-й минуте после точных завершений игроков казахстанской команды Андре Петерссона и Романа Старченко счёт стал 3:1 в пользу "Барыса", аналогия с сентябрьским матчем стала просто очевидной. Однако в третьем периоде, несмотря на трёхкратное преимущество "витязей" по броскам в створ ворот, хозяева льда не пропустили и одержали четвёртую победу подряд.

"Первый период мы больше раскачивались, выбились немного из игрового режима, и не было той энергии, которую хотели видеть, – прокомментировал эту победу главный тренер казахстанского клуба Андрей Скабелка. – Забили гол, заработали четыре минуты большинства в конце периода, но ими не воспользовались, а только выпустили пар. Второй и третий периоды было уже больше энергии, но это уже была игра в обе стороны. Ну и, конечно, наш вратарь, Хенрик Карлссон, сегодня подчистил те моменты, где мы недоработали. Понятно, что мы сегодня взяли важные два очка, и мы этим довольны".

Его визави – наставник "Витязя" Валерий Белов признал закономерность победы "Барыса", отметив, что увидел в исполнении своих подопечных ту игру, которой от них добивается, только в заключительном периоде встречи в Астане. Вдобавок, по его словам, подольский клуб сейчас испытывает большие проблемы в атаке.

"Проблемы у нас сейчас с реализацией, последние несколько игр забивает у нас одно звено, а с одной заброшенной шайбой тяжело очень выиграть. Это наш резерв, будем думать, как это поправить", – сказал Валерий Белов.

В итоге "Барыс" после этой победы с 28 очками после 19 матчей поднялся с шестой на пятую строчку на "Востоке" КХЛ, опередив магнитогорский "Металлург", который сейчас имеет в активе 27 очков после 23 матчей, но в субботу сыграет дома с московским "Динамо". И догнав по набранным очкам идущий четвёртым уфимский "Салават Юлаев", который провёл на два матча больше, чем "Барыс". Следующую игру казахстанский клуб сыграет в воскресенье, 28 октября, на своём льду с новосибирской "Сибирью", которая после 22 матчей замыкает таблицу "Востока" с 12 очками.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться