Регулярка КХЛ: "Барыс" потенциально третий на "Востоке"

3436

Хоккеисты астанинского "Барыса" после очередной выездной победы в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги 18 октября закрепились на шестой позиции Восточной конференции КХЛ.

Регулярка КХЛ: "Барыс" потенциально третий на "Востоке"

"Барыс", перед матчем 18 октября в Челябинске с местным "Трактором" находившийся на шестом месте Восточной конференции с 22 очками после 16 игр, провёл на две игры меньше, чем каждый из пяти российских клубов, опережающих его. Потенциально до игры с "Трактором" казахстанский клуб был на "Востоке" третьим, и, чтобы сохранить этот разрыв, ему обязательно надо было выигрывать последнюю игру выездной серии в Челябинске.

Матч 18 октября начался не слишком удачно для гостей: в первой двадцатиминутке игроки "Барыса" больше владели шайбой, вдвое (12 попаданий в створ против шести у челябинцев), но ушли на первый перерыв, минимально уступая в счёте: на 12-й минуте у "Трактора" отличился Александр Шаров. Во втором периоде команды устроили перестрелку, забросив на двоих пять шайб за 20 минут, причём три из эти пяти шайб провели хозяева льда.

Начался второй отрезок игры с гола Андре Петерссона, на 25-й минуте восстановившего равновесие в счёте, однако затем Антон Глинкин на 27-й минуте вновь вывел хозяев льда вперёд, а спустя девять минут Александр Рыбаков довёл счёт до 3:1 в пользу "Трактора", причём сделал это тогда, когда хозяева находились в численном меньшинстве. Однако за три минуты до второго перерыва Брэндон Боченски сократил разницу до одной шайбы, но чуть более чем за минуту до сирены "Барыс" получил в свои ворота четвёртый гол: дубль в этой игре оформил Александр Шаров.

Во втором перерыве тренерский штаб "Барыса" пошёл на замену вратаря, и сменивший Доминика Граховину Хенрик Карлссон отстоял свою часть матча, состоявшего из 20 минут третьего периода и одной минуты овертайма, остался "сухим". В принципе, челябинцы особо его и не беспокоили, поскольку "Барыс" в третьем периоде просто "сел" на их ворота, пытаясь отыграться, и ему это удалось в последние пять минут игры: сначала Джесси Блэкер вернул интригу, сократив счёт до минимума, а за 31 секунду до финальной сирены Мэттью Фрэттин перевёл игру в овертайм.

В дополнительное время команды отыграли минуту и девять секунд – ровно столько понадобилось Брэндону Боченски для того, чтобы оформить свой дубль в этом матче и принести "Барысу" два очка на выезде. Суммарно "Барыс" набрал 24 очка в 17 матчах, но при этом его разрыв с идущим на "Востоке" третьим казанским "Ак Барсом" составляет всего четыре очка, притом что казанцы сыграли на три игры больше. Так что победа в Челябинске перед трёхдневным перерывом пришлась как нельзя кстати, что отметил и наставник "Барыса" Андрей Скабелка.

"Очень серьёзно настраивались на игру с "Трактором", смотрели их последние матчи, у них очень хорошее нападение, что команда и показала, – сказал главный тренер "Барыса". – Два периода соперник был посвежее, моментов больше создали. Я могу только поблагодарить ребят, что смогли найти в себе силы вернуться в игру, считаю, что третий период был за нами. Играли много в их зоне, удалось перевести игру в овертайм и выиграть там. Очень довольны, что победой завершаем этот выезд", – заключил он.

Следующий матч регулярного сезона "Барыс" сыграет дома 22 октября против минского "Динамо", которое в турнирной таблице Западной конференции лиги с 11 очками после 18 матчей идёт на последнем, 12-м месте.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться