Регулярка ВХЛ: "Торпедо" вошло в зону плей-офф

2412

Усть-каменогорский хоккейный клуб 4 ноября обыграл дома по буллитам конкурента за место в числе 16 участников плей-офф из Рязани.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" вошло в зону плей-офф Фото: sputniknews.kz

Начало нынешнего регулярного сезона Высшей хоккейной лиги не задалось у двух его казахстанских участников – усть-каменогорского "Торпедо" и карагандинской "Сарыарки": после трети регулярки, сыграв по 21 матчу в турнире с участием 29 клубов, обе команды из Казахстана шли вне зоны плей-офф, то есть ниже 16-го места.

Впрочем, отставание от этой турнирной черты было невелико – "Торпедо" с 21 баллом отставало от идущего на 15-м месте хоккейного клуба "Рязань" всего на одно очко. И в очном поединке 4 ноября против этой команды вполне могло поменяться с ним местами в случае победы. Причём выигрывать торпедовцам было желательно в основное время, чтобы не дарить прямому конкуренту, сыгравшему на три матча меньше их, дополнительные баллы за перевод игры в овертайм.

"Торпедо" в итоге выиграло у "Рязани", но одно очко российский клуб из Усть-Каменогорска все-таки увез, поскольку проиграл лишь по буллитам. Игра была абсолютно равной с первого периода, в котором хозяева ненамного перебросали гостей (9 попаданий в створ ворот против семи), но голов зрители в нём так и не увидели.

Счёт был открыт в ещё более вязком втором периоде, в котором команды отметились всего 11 бросками по воротам друг друга в сумме, один из которых – игрока "Рязани" Артема Подшендялова на 28-й минуте матча оказался результативным. В заключительной трети матча "Торпедо" кинулось отыгрываться, и преуспело в этом чуть менее чем за три минуты до финальной сирены, когда партнеры вывели на завершающий результативный бросок Андрея Белозерова.

Игра перешла в овертайм, в котором победителя выявить не удалось, в серии же буллитов точнее были торпедовцы – решающий бросок на счету Николая Складченко. Главный тренер усть-каменогорского клуба Мисхат Фахрутдинов после этой виктории по буллитам заявил, что для казахстанской команды она способна принести немало пользы в будущем.

"Непростая игра: мы разбирали игру соперника, было тяжело вскрыть его оборону, при этом "Рязань" остро контратаковала. Терпеливо работали и дождались небольшую ошибку. Мы должны пройти через такие игры", - сказал наставник автозаводцев на послематчевой пресс-конференции.

Его визави, главный тренер ХК "Рязань" Павел Десятков констатировал, что в этом матче фортуна отвернулась от его подопечных.

"Хорошая игра с хорошим соперником. В третьем периоде терпели, но немного не хватило для того, чтобы увезти полноценные два очка. Соперник нагнетал во втором и третьем периодах. Нам приходилось тяжело, но ребята справлялись. А в буллитах мастерство соперников оказалось выше", - признал Павел Десятков.  

В итоге "Торпедо" и ХК "Рязань" сравнялись по набранным баллам (по 23 очка), но усть-каменогорцы оказались выше, на 15 месте турнирной таблицы благодаря победе в личной встрече. Впрочем, учитывая три матча в запасе, у команды из Рязани еще будет возможность обойти автозаводчан в ближайшее время. Карагандинская же "Сарыарка" в воскресенье разгромила на своем льду воронежский "Буран", и теперь с 22 очками после такого же количества матчей занимает 17 место в таблице регулярки.

Теперь казахстанские участники ВХЛ отправляются на выезд: 8 ноября "Торпедо" сыграет в Учалах с местным "Горняком", который сейчас в таблице идет на 25 месте, а "Сарыарка" в этот же день проведет игру против "Южного Урала" в Орске – ее оппонент идет сейчас на 21 строчке таблицы регулярного сезона ВХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться