banner

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" возвращается в первую восьмёрку

3919

Хоккейный клуб из Усть-Каменогорска разгромил 15 сентября на своём льду ижевскую "Ижсталь" и поднялся в таблице регулярного сезона Высшей хоккейной лиги на 11 позиций.

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" возвращается в первую восьмёрку Фото: sputniknews.kz

К субботнему туру торпедовцы занимали 17 строчку в таблице с 4 очками, набранными в трех матчах на выезде, "Ижсталь" шла 19-й после двух домашних игр, при этом их отставание от лидирующего казанского "Барса" составляло всего 4 и 5 очков соответственно. Победа в субботнем матче промежуточно поднимала любого из них в зону первой восьмерки, так что матч в Усть-Каменогорске обещал быть супернапряженным.

При этом главный тренер усть-каменогорцев Мисхат Фахрутдинов перед встречей с ижевцами заметил, что проходных матчей в Лиге нет, как и слабых команд: по его наблюдениям, Лига омолодилась, а из опытных игроков остались лучшие, при этом в каждой команде есть хорошие исполнители, не чуждающиеся и черновой работы.

"Готовимся к каждому конкретному сопернику отдельно: изучаем их и разрабатываем свою тактическую схему, - заверил наставник "Торпедо" в интервью официальному сайту клуба. - Каждая игра на вес золота. Команды в турнирной таблице идут плотно. Дома нужно набирать ход, а уверенность в своих силах придет через победы, ценность которых возрастает с новой схемой начисления очков", - добавил он.

Исход домашнего поединка в субботу (4:1 в пользу "Торпедо) наглядно показал, что эта точечная подготовка к каждому последующей игре пошла впрок. В стартовой двадцатиминутке торпедовцы просто смяли соперника, нанеся 17 бросков по воротам "Ижстали" против семи у соперников. Преимущество по попаданиям в створ, впрочем, было не таким большим (9 к 5), однако по их результативности хозяева льда превзошли гостей – к первому перерыву торпедовцы вели в счете 3:0.

"Торпедо" открыло в первом же большинстве, на третьей минуте – отличился Александр Шин. Спустя семь минут Александр Белозеров замкнул передачу Максима Капитурова из-за ворот, а шестью минутами спустя Александр Шибаев оказался один на пятачке перед воротами гостей – и расстрелял вратаря гостей. Едва начался второй период, как Аркадий Шестаков вышел один на один с вратарем гостей – и вогнал шайбу под перекладину ворот "Ижстали". После этого гости потихоньку прибрали инициативу к своим рукам, но воспользоваться этим смогли лишь однажды – на 46-й минуте Константин Рыжов сократил разрыв в счете.

В параллельном матче в Караганде местная "Сарыарка" в основное время обыграла пермский "Молот-Прикамье" со счетом 5:4, одержав первую победу в сезоне и с двумя очками оставшаяся на 23 месте (всего в розыгрыше участвует 29 клубов). Эта победа притормозила продвижение "Молота-Прикамье" в верхней части таблицы и позволила усть-каменогорцам оторваться от пермяков на два очка. При этом в понедельник, 17 сентября "Торпедо" примет дома клуб из Перми, так что у автозаводчан есть возможность нарастить этот разрыв.

"Саарыарка" же в этот же день примет на своем льду ижевскую "Ижсталь", которая сейчас опережает ее сейчас на одно очко – и в случае победы над ижевцами карагандинцы поднимутся в таблице еще как минимум на одну строку.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться