Резервов меньше, текущий счет дефицитнее

Камила Абдиева Камила Абдиева
3134

Уточненные данные по валютным резервам Нацбанка в феврале и платежному балансу за IV квартал 2017 году оказались хуже предварительных.

Резервов меньше, текущий счет дефицитнее

Международные резервы в феврале 2018 года снизились на 0,3% или 305 млн, до 90,36 млрд долларов, свидетельствуют уточненные расчеты регулятора. Предварительные данные Нацбанка ранее отражали рост совокупных резервов на 0,1% или 136 млн, до 90,8 млрд долларов, писал ранее abctv.kz.

Размер корректировки составил около "минус" 440 млн долларов. Если смотреть на структуру внешних активов, основной негатив показали валютные резервы Нацбанка, которые переоценены с 18,4 млрд до 17,9 млрд долларов или почти на 2,5%. Стоит добавить, во многом благодаря им, предварительно и был зафиксирован февральский рост валовых международных резервов Казахстана.

Активы Нацфонда в результате уточнения скорректировались незначительно, не оказав сильного влияния на общую картину; "золотой запас" - остался прежним (13,03 млрд долларов). Объем физического золота в хранилищах регулятора достиг 9,87 млн тройских унций (более 279,8 тонн), что на 5,1% больше, чем по итогам ноября 2017 года. В результате переоценки резервов Нацбанка в феврале, доля драгметалла в их структуре установила новый рекорд – более 42%.

Скорректировались и данные по платежному балансу за IV квартал прошлого года, а, следовательно, и годовые результаты. Если ранее Нацбанк заявлял, что под конец 2017 года счет текущих операций был сбалансирован ("минус" 81 млн долларов), то уточненные данные увеличили дефицит в 9 раз, до 745,1 млн долларов, следует из отчета регулятора.

Рост дефицита связан с переоценкой в сторону роста доходов прямых иностранных инвесторов, что классифицируется как отток средств – с 15,7 до 16,3 млрд долларов. В результаты, годовая динамика роста выплат инвесторам составила 42%, против 36% ранее.

Платежи по неклассифицированным статьям платежного баланса ("Пропуски и ошибки") в годовом выражении составили 2,25 млрд долларов, или с ростом в 22 раза по сравнению с 2016 годом. Общий платежный баланс составил 1,62 млрд долларов, и был полностью профинансирован за счет резервов Национального банка.

Камила Абдиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться