Рикардо Кака – о матче отбора ЧМ-2024 с Черногорией: "Будем играть на старом багаже"

2311

Сборная Казахстана по футзалу в матче основного раунда квалификации к чемпионату мира 2024 года не сможет рассчитывать на пятерых игроков основы, передает inbusiness.kz.

Рикардо Кака – о матче отбора ЧМ-2024 с Черногорией: "Будем играть на старом багаже" Фото: kff.kz

Сборная Казахстана является лидером своего трио в основном раунде отбора к ЧМ-2024: она в стартовых двух турах обыграла дома сборную Словении со счетом 2:0, а затем на выезде выиграла у черногорцев со счетом 5:1.

В среду казахстанская дружина примет на своем паркете в Алматы сборную Черногории и в случае победы в этом матче может досрочно оформить путевку в элитный раунд европейского отбора ЧМ: черногорцы 3 марта примут на своем поле команду Словении, у которой сейчас три очка после двух матчей, и потеря словенцами очков в мартовской игре сделает Казахстан победителем группы до их повторного поединка со Словенией 8 марта.

Но для этого подопечным Рикардо Кака для начала необходимо сегодня во Дворце имени Балуана Шолака обыграть сборную Черногории. Причем сделать им это придется без четырех игроков основного состава: о том, что в матче 9 ноября не примут участие Тайнан и Лео, было известно давно, так что включение в расширенный список на этот матч 17-летнего нападающего "Актобе" Батырхана Кенжегали на фоне этих кадровых потерь никого не удивило. Однако накануне стало известно, что травму получил еще и Даурен Нургожин, так что тренерский штаб срочно вызвал в сборную Рината Турегазина из рудненского "Аята", но и на этом список потерь не закончился.

"Хочу сказать, что и Эдсона не будет – он травмирован, – сообщил на предматчевой пресс-конференции во вторник главный тренер сборной Казахстана Рикардо Кака. – Есть и другие футболисты, которые могут играть завтра. Все ждут своего шанса, хотя подготовка к игре с Черногорией была самой минимальной за все время, что в сборной. Мы тренировались всего один день – вчера. Сегодня еще одна тренировка. Завтра перед игрой мы хотим провести тактическую тренировку, потому что в этой дате ФИФА всего четыре дня. Думаю, будем играть на старом багаже, в то, что мы привыкли. Для новичков будет посложнее, но ничего не поделаешь", – добавил он.

Вызов в сборную в такой ситуации 17-летнего форварда "Актобе" Кенжегали наставник казахстанской команды назвал авансом, но отметил, что у него есть желание выпустить дебютанта на поле – если счет игры позволит это сделать, разумеется. Одновременно Кака отметил, что вызов игрока юношеской сборной страны в национальную является помощью тренерскому штабу молодежной команды, которой в марте предстоит играть отборочные матчи юношеского чемпионата Европы U-19.

"Поскольку у нас нет товарищеских матчей, нет укомплектованной юношеской сборной, минимально, чем я могу помочь юношеской команде – пригласить молодого футболиста, который хорошо выступает за свой клуб. Он здесь не потому, что заслужил своей игрой, а потому, что ему 17 лет, мы хотим, чтобы он увидел атмосферу национальной команды и в юношеской сборной уже не чувствовал давление на себя. Для него, наверное, мечта находиться рядом с такими игроками, как Игита, Азат, Дуглас", – заметил бразильский специалист.

Одновременно Кака заметил, что приглашение в национальную сборную 17-летнего игрока является свидетельством ограниченности кадровой обоймы для главной команды страны в национальном чемпионате.

"Это не сборная Бразилии, где ты если не берешь одного хорошего футболиста и приглашаешь 17-летнего игрока, тебе скажут: "Что ты творишь?". В Казахстане у нас есть базовые восемь-девять футболистов, которые играют постоянно, а все остальные - это люди, которые не закрепили себя в сборной, то они есть, то их нет, они не оказывают влияния на результат. Хочу, чтобы было больше в резерве игроков, но, к сожалению, пока этого нет. Мы ищем, работаем, меняем. Сейчас пришел совсем молодой. Думаю, что за последние четыре года через сборную Казахстана прошло сколько игроков, сколько не было никогда ранее", – посетовал наставник команды.

В свою очередь вратарь и капитан сборной Казахстана Игита заявил, что, несмотря на кадровые потери, основной игровой костяк команда сохранила и может решить главную задачу: победить в матче, который является одним из ключевых в итоговом распределении мест в данной тройке. Но легкой победы он не ожидает.

"Сборная Черногории – команда очень мощная, с высокорослыми футболистами, которые играют в силовой футбол. Нам нужно будет минимизировать контакты, побольше двигаться, владеть мячом и играть в два касания. Если мы хотим борьбы, с такой командой будет очень трудно", – заметил Игита.

Пресс-конференция прошла во вторник вечером, а в среду пресс-служба Казахстанской федерации футбола сообщила о том, что Игита на предыгровой тренировке получил травму спины – и в расположении национальной команды был срочно вызван его дублер по алматинскому "Кайрату" Нарун Сериков. Напомним, что в основном раунде принимают участие 36 сборных стран – участниц УЕФА, разбитые на 12 групп: победители этих групп выйдут в следующий раунд напрямую, как и еще 4 лучшие сборные из числа команд, ставших в этих тройках вторыми. Еще 8 команд, занявшие вторые места, разыграют 4 путевки в элитный раунд в стыках между собой попарно.

Элитный раунд, таким образом, соберет 20 команд, которые будут разбиты на 5 групп по 4 сборные. Пять победителей этих квартетов напрямую выйдут в финальную стадию ЧМ, страна-хозяйка которого еще не определена, обладатели еще двух путевок на мундиаль от Европы определятся в стыковых матчах, где в двух парах сойдутся четыре лучших обладателя вторых мест. Если хозяйкой финальной стадии чемпионата мира станет страна – член УЕФА, то в стыковых матчах сыграют два лучших обладателя вторых мест элитного раунда.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться