Россияне хотят покупать казахстанское мясо

10210

По экспертным прогнозам, в РФ хотят видеть не менее 150 тыс. тонн нашей продукции.

Россияне хотят покупать казахстанское мясо

Россия может за 5 лет стать крупнейшим потребителем казахстанской говядины. При этом у нашей страны есть все перспективы и возможности для того, чтобы заявить о себе как о мировом производителе мясной продукции, передает inbusiness.kz.

Как отметил в своем выступлении на площадке международной конференции LEPSI 2023 генеральный директор российского Национального союза производителей говядины Роман Костюк, северный сосед всерьез приглядывается к казахстанскому рынку мяса. Конечно, сегодняшняя повестка в виде ограничений на экспорт, в том числе и в связи c эпизоотической ситуацией, на развитии отрасли отражается исключительно негативно. Однако, даже несмотря на эти факторы, Казахстан остается в фокусе.

"Мы в России нуждаемся в мясе из Казахстана. И минимальный объем, который мы хотели бы видеть у себя в стране, – 100-150 тыс. тонн вашей говядины", – обозначил аппетиты рынка Роман Костюк.

Это на самом деле огромные цифры, которые наша страна при сегодняшней численности поголовья в 9 млн особей закрыть не в состоянии. В то же время, считает российский эксперт, при понимании долгосрочных перспектив сотрудничество по говядине взаимовыгодно. В пример Роман Костюк привел одну из оренбургских компаний, заказ которой на казахстанское мясо составлял по 20 тыс. быков с откорма на убой. Переработчиков, готовых принимать такие гигантские объемы, в РФ предостаточно.

"Нужно понимать, что на это потребуется некоторое время. Сегодня, даже через год революционного взрыва не будет. Но через 3-5 лет Россия может стать одним из крупнейших потребителей казахстанской говядины", – выразил мнение эксперт.

Сейчас Россия по разным причинам сокращает свое поголовье, как молочное, так и мясное. Кроме того, северный сосед специализируется больше по другим направлениям в сельском хозяйстве. Потому оглядка на Казахстан серьезна.

В целом же мясное животноводство перспективно для обеих стран, считает Роман Костюк. Сам рынок говорит об этом.

"ФАО оценивает в ближайшие 30 лет рост потребления говядины на 5 млн тонн. При этом все страны мира, кроме России и Казахстана, могут с трудом произвести 1,5 млн. Дефицит говядины на планете будет 2-3 млн тонн. Единственные страны, которые могли бы нарастить поголовье и обеспечить мировой спрос, – это Казахстан в первую очередь и Россия – во вторую, так как специализируется на других отраслях", – резюмировал специалист.

Еще одним интересным для казахстанских производителей говядины направлением остается Китай. Ранее глава государства заявлял о готовности поставлять этот продукт в Поднебесную. Сами отраслевики были бы рады открытию экспорта, поскольку это дало бы импульс развитию сферы. Сейчас животноводство страны не в лучшем положении, а ситуацию усугубляет нестабильная госполитика в части субсидирования.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться