Ручное управление недрами

14268

Программа администрирования госфонда минеральных ресурсов ознакомит инвесторов с планами правительства по геологоразведке.

Ручное управление недрами

Засекреченные геологические данные по отдельным территориям в Казахстане не будут передавать недропользователям в рамках реализации программы управления государственным фондом недр. Об этом в своем выступлении на IX горнопромышленном форуме "МАЙНЕКС Центральная Азия – 2018" заявил председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию (МИР) Акбатыр Надырбаев. Напомним, программу управления госфондом недр будут разрабатывать в профильном ведомстве до конца мая.

"Засекреченные данные не предполагается передавать недропользователям. Секретные данные не будут передаваться, только открытые", – сказал он, комментируя вопрос представителя компании ТОО "Оникс-Р" Махмуда Мурадова о том, будут ли раскрываться геологические данные площадей, которые являются секретными из соображений безопасности еще с советских времен.

"Вопрос по секретности сложный, актуальный. Мы уже в течение многих лет этим вопросом занимаемся. На сегодня удалось нам решить отдельные моменты, но система координат 1942 года остается секретной, мы не смогли договориться ни с кем. Поэтому при выдаче информации та информация, которая была составлена на основе системы 1942 года, она будет рассекречена в соответствии с установленными требованиями к рассекречиванию закрытых материалов. Что касается использования системы координат, однозначно система 1942 года не будет, поэтому все координаты будут несекретными, открытыми. Вы можете, используя этот единый портал (геологических данных. – Ред.) сразу определять координаты, при подаче заявки у вас будут выходить все координаты", – объяснил Надырбаев.

Кроме того, он уточнил, что при выставлении геологических данных будет использоваться система WGS-84 (всемирная система геодезических параметров Земли 1984 года, в число которых входит система геоцентрических координат. – Ред.).

"В целях идентификации территории участка недр для проведения операций по разведке, операций по геологическому изучению территория Республики Казахстан приведена в соответствие с международной разграфкой – листок масштаба 1:1 000 000 и 1:100 000. Территория условно разделена на блоки, каждая сторона которого равна одной минуте географической системы координат. 25 блоков образуют подсекцию блоков, каждая сторона которой равна пяти минутам географической системы координат, и сто блоков образуют секцию блоков, каждая сторона которой равна 10 минутам географической системы. Каждый блок в подсекции и секции блока имеет идентифицирующие их координаты и индивидуальные коды, присваемые уполномоченным органом по изучению недр", – рассказал глава Комитета геологии.

В целом страна разделена на 12401 секцию блоков с 49604 угловыми точками, где средняя величина секции составляет примерно 230 кв. км. Количество подсекций достигает 48543 единицы со средней площадью приблизительно в 57 кв. км. При этом всего в Казахстане имеется 1 млн 190 тыс. 549 блоков, каждый из которых примерно равен 2,3 кв. км, детализировал Надырбаев.

Геологический учет

В выступлении председатель геологического комитета МИР особо подчеркнул, что программа управления государственным фондом недр не предопределяет пути развития геологии в Казахстане и не охватывает вопросы подготовки кадров для отрасли. Она ознакомит инвесторов с планируемыми геологоразведочными работами в стране на среднесрочную перспективу.

Кроме того, с помощью данной программы государственные органы будут управлять фондом недр и вести их учет. Для этого вводится единый кадастр, проводится государственный мониторинг недр и сбор, хранение, систематизация, обобщение и анализ геологической информации. Сведения о состоянии минеральных кладезей страны будут складываться по результатам геологического изучения и отчетов недропользователей. Все это поможет развить сырьевую базу.

"В программе будут предлагаться картограммы с географическими координатами следующих данных. Это участки, выставляемые на аукцион по твердым полезным ископаемым и углеводородному сырью с конкретными координатами и конкретными названиями блоков. Эта программа будет содержать территории, предлагаемые по принципу "первой заявки", территории под старательство, буферные зоны градообразующих, системообразующих предприятий, а также схемы расположения, картограммы контрактных территорий по действующим контрактным территориям по твердым полезным ископаемым и углеводородному сырью, общераспространенным полезным ископаемым, а также объектам государственного геологического изучения недр, которые будут осуществляться за счет недропользователей", – конкретизировал Надырбаев.

По информации Комитета геологии, на начало года в Казахстане ведется мониторинг по 2325 объектам недропользования. Из них 246 являются источниками углеводородного сырья, а на приблизительно 600 имеются твердые полезные ископаемые. Остальные объекты мониторинга охватывают 178 участков подземных вод, и 1788 площадей содержат общераспространенные полезные ископаемые.

"По всем этим объектам в настоящее время определены координаты. Сейчас уточняется количество этих объектов, и в соответствии с этой программой мы будем четко знать, где, по каким видам недропользования на территории РК будут проводиться работы с определением, уточнением источников финансирования на эти виды работ", – сказал председатель Комитета геологии в своей презентации.

Вместе с тем программа управления фондом недр определит территории размещения ТМО и объекты, имеющие ограничения по недропользованию из соображений охраны заповедных зон или оборонного значения. Кроме того, она обозначит, где будет проводиться геологическое изучение недр за счет бюджета. Государственное финансирование предусматривает объемы и виды геологоразведочных работ, которые будут проводиться в 2018-2022 годы.

"При выборе объекта для включения в бюджетную заявку выделение бюджетных средств осуществляется в реализацию утвержденных программ и подведомственных документов, таких как, мы должны это в обязательном порядке учитывать, стратегический план нашего министерства на 2017-2020 годы, концепция развития геологической отрасли Казахстана до 2030 года, комплексный план социально-экономического развития городов Жезказгана, Сатпаева Улытауского района Карагандинской области на 2012-2020 годы, программа развития регионов до 2020 года, а также межправительственные соглашения с приграничными государствами по изучению недр", – пояснил Надырбаев, выступая на "МАЙНЕКСе".

Казенная разведка

Программа определяет участки, где будет вестись разведка на государственные деньги. На таких площадях продолжится геологическое доизучение. Кроме того, уточнены координаты территорий для проведения комплекса опережающих аэрогеофизических работ, дистанционного зондирования, глубинного среднемасштабного геологического картирования. Все это будет осуществляться для получения оценки прогнозных ресурсов основных видов полезных ископаемых.

"Также программа конкретно определяет, где будет геолого-минералогическое картирование проводиться. Кроме того, где будут осуществляться региональные гидрогеологические исследования, региональные геолого-геофизические исследования – это осадочных бассейнов в части проведения подготовки регионов для постановки поисковых работ на углеводородное сырье, то есть на слабоизученных территориях осадочных бассейнов, таких как, кроме территории Западного Казахстана, они находятся и в пределах Южного, Центрального, Северного и Восточного Казахстана. Также четко будут конкретизированы территории, где будут осуществляться крупномасштабные площадные поисковые работы, по результатам которых будет определяться, в дальнейшем какие территории будут выставляться на аукцион или по признаку "первый получил", "первой заявки", – поделился сведениями председатель Комитета геологии.

Геологические работы за счет госбюджета будут проходить в течение трехлетнего периода. По их результатам перспективные участки будут рекомендованы для представления на недропользование. По словам Надырбаева, такой комплекс геологических исследований будет нацелен на повышение уровня изученности территории и восполнение минерально-сырьевой базы.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться