Рыбакина начала Qatar TotalEnergies Open с разгрома

2777

Первая женская ракетка Казахстана в нынешнем сезоне уже выиграла два ивента серии WTA.

Рыбакина начала Qatar TotalEnergies Open с разгрома Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стартовала в одиночном разряде турнира серии WTA 1000 в Дохе Qatar TotalEnergies Open с призовым фондом 3,2 млн долларов с разгромной победы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, занимающая на данный момент четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), во втором раунде турнира в столице Катара встретилась с китаянкой Чжу Линь (57-й номер мирового рейтинга). Эти теннисистки встречались между собой дважды в 2019 году – и тогда одержали по одной победе, на этот раз безусловной фавориткой в их встрече была посеянная под третьим номером в одиночке казахстанка. Которая со старта первого сета начала подтверждать свое превосходство над соперницей – 3:0 в пользу Рыбакиной в итоге превратились в 6:2 по итогам партии, причем Линь ближе чем на два очка подобраться по ходу сета к ней не удалось.

Во втором сете все было еще печальнее для китайской теннисистки – вновь 3:0 в пользу Рыбакиной со старта, затем Линь размочила счет, но это был единственный гейм, который соперница ей отдала, 6:1 в пользу Рыбакиной, которая шагнула в третий круг соревнований. Там в среду, 14 февраля, ее ждет поединок с американкой Эммой Наварро, которая занимает на данный момент 23-ю строчку мирового рейтинга. Эти соперницы до сих пор встречались однажды, в 2019 году в квалификации Открытого первенства США (US Open), и тогда Рыбакина оказалась сильнее в двух сетах с разгромным счетом 6:1, 6:1.

Напомним, что лучшая теннисистка Казахстана в текущем сезоне уже успела выиграть два трофея серии WTA 500 – в Австралии и в ОАЭ. Тем временем в Роттердаме в рамках одиночного разряда турнира серии ATP 500 ABN AMRO Open с призовым фондом почти 2,3 миллиона евро камбэк сотворил казахстанец Александр Шевченко. Этот представитель Казахстана, который на данный момент занимает 57-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сыграл во вторник с китайцем Чжичжэнем Чжаном, 47-й ракеткой планеты. И на брейках уступил своему оппоненту первую партию в самом ее финале – 4:6.

Во второй партии единственный брейк (очко, взятое в гейме на чужой подаче) состоялся в седьмом розыгрыше в исполнении Шевченко, за счет этого он выиграл сет (6:4) и восстановил равновесие в матче. Судьба путевки во второй раунд решалась в третьем сете, в котором при счете 3:3 Шевченко забрал три гейма подряд, два из которых – на подаче Чжана, и выиграл решающий отрезок со счетом 6:3. Соперником Шевченко по второму раунду ABN AMRO Open станет победитель матча между россиянином Романом Сафиуллиным (39-я ракетка мира) и датчанином Хольгером Руне, 7-м номером мирового рейтинга и третьей ракеткой турнира в Роттердаме.

Также во втором круге одиночки ивента в Нидерландах сыграет лучший на данный момент теннисист Казахстана, 23-я ракетка планеты Александр Бублик, которому в среду на этой стадии будет противостоять 309-я ракетка мира, представитель Канады Милош Районич, бравший верх над Бубликом в 2020 году. Теперь у казахстанца, посеянного в одиночном разряде ABN AMRO Open под восьмым номером, есть возможность взять у него реванш и шагнуть за счет этого в четвертьфинал еще более значительного турнира, чем тот, что Бублик выиграл в Монпелье (Франция) в начале февраля.