Рыбакина обещает дать битву Остапенко в четвертьфинале Australian Open

2016

Счет в личных поединках первых ракеток Казахстана и Латвии пока 2:0 в пользу Остапенко.

Рыбакина обещает дать битву Остапенко в четвертьфинале Australian Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина, впервые дошедшая до четвертьфинала одиночного разряда Открытого первенства Австралии, ожидает напряженной борьбы в матче с Еленой Остапенко, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Остапенко очень сильно бьет по мячу, играет агрессивно, как и я, - сказала Рыбакина после победного матча четвертого раунда одиночки против первой ракетки мира Иги Швентек. - Конечно, мне надо будет сосредоточиться на подаче. В матче со Швентек у меня были с этим небольшие проблемы. Нелегко, когда оружие не работает. Но битва с Остапенко в любом случае будет сложная, как и предыдущие матчи. Посмотрим, что будет. Что касается подачи — конечно, у меня одна из быстрейших. Я была лидером по эйсам. Да, это моя сила, мое оружие. Есть и другие девушки, которые очень хорошо подают. Сейчас я довольна своей подачей, особенно на этой неделе", - добавила казахстанка.

Напомним, что Остапенко и Рыбакина встречались между собой дважды: на хардовом турнире в Линце в 2019 году и на травяном турнире в Истбурне в 2021 году. Оба матча выиграла латвийская теннисистка, в Линце в четвертьфинале при равной борьбе в первом сете Рыбакина уступила в самой концовке (5:7), а потом вчистую уступила во второй партии – 1:6. Но взять титул в Линце Остапенко не удалось, хотя она и дошла до финала, в котором уступила американке Коко Гауфф, которую выбила на нынешнем Australian Open. В Истбурне Остапенко, занимающая ныне 17 строчку в мировом рейтинге (казахстанка является 25-й ракеткой мира), взяла верх в полуфинале – 6:4, 6:1, а потом выиграла и турнир, обыграв в финале эстонку Анетт Контавейт.

Третий матч Рыбакиной и Остапенко начнется во вторник ориентировочно в 07:30 по времени Астаны. Несмотря на то, что Рыбакина говорила о проблемах с подачей в матче со Швентек, именно в этой игре она выполнила самую мощную подачу (195 км/ч) у женщин на нынешнем Открытом первенстве зеленого континента. И в любом случае дойдя до четвертьфинала одиночки, Рыбакина установила не только личный рекорд на Australian Open, но и рекорд всех казахстанских теннисисток в одиночном разряде данного ивента серии "Большой Шлем". К сожалению, при этом Рыбакиной не удалось в тандеме с россиянкой Анастасией Павлюченковой выйти в четвертьфинал парного разряда этого турнира.

Утром в понедельник, 23 января, пара Рыбакина / Павлюченкова встречалась с десятым тандемом соревнований, японками Сюко Аояма и Еной Шибахарой. Этот матч продлился чуть больше полутора часов, первый сет остался за японками, которые дважды позволили казахстанско-российскому тандему дважды выходить вперед в дебюте партии, а потом забрали четыре гейма подряд – 2:6. Во втором сете Рыбакина и Павлюченкова вели 2:0, но японки отыгрались и партия дошла до тай-брейка, в котором Аояма и Шибахара оказались сильнее – 7:6 (9:7). Любопытно, что на старте парного разряда Рыбакина и Павлюченкова обыграли третий тандем соревнований, в котором ее соперница по четвертьфиналу одиночки Остапенко выступала вместе с украинкой Людмилой Киченок, причем сделали это во второй раз за последние две недели.