Рыбакина пробилась в полуфинал Miami Open

3360

Там она встретится с обидчицей Юлии Путинцевой – Викторией Азаренко.

Рыбакина пробилась в полуфинал Miami Open  Фото: Olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина утром в среду по времени Астаны вышла в полуфинал турнира серии WTA 1000 в Майами (США), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Четвертая ракетка планеты из Казахстана в четвертьфинале ивента Miami Open presented by Itaú встретилась с гречанкой Марией Саккари, которая на данный момент занимает девятую строчку в мировом рейтинге. Соперницы до этого встречались трижды, дважды в этих матчах верх брала Рыбакина, причем обе победы она одержала в трех сетах. Не стал исключением и четвертый их очный поединок 27 марта, в середине первой партии которого казахстанка ушла в отрыв на два очка (4:2), однако гречанка сумела восстановить равновесие (4:4).

Затем теннисистки взяли по гейму на своей подаче, при счете 5:5 Рыбакина взяла под ноль гейм на своей подаче, в 12-м розыгрыше сделала свой второй брейк в матче (взяла очко на чужой подаче) с третьей попытки – 7:5 в пользу казахстанки по итогам стартового сета. Второй сет, в котором догоняющей стороной стала Рыбакина, дошел до тай-брейка (13-го розыгрыша, в котором каждая подача приносит очко одной из участниц), и здесь сильнее оказалась уже Саккари – 7:6 (7:4). Счет в матче сравнялся, полуфиналистка в нем выявлялась в третьей партии.

Первой в нем подавала теннисистка из Греции, Рыбакина отыгрывалась на своей подаче до счета 3:3, а затем в седьмом розыгрыше сделала брейк, который оказался ключевым фактором в этом розыгрыше – оторвавшись от Саккари на два очка, казахстанка сумела сохранить этот отрыв до конца партии (6:4 в пользу Рыбакиной) и всего матча. Рыбакина вырывает путевку в полуфинал за 2 часа и 49 минут в увлекательном триллере, наглядно продемонстрировав всем возвращение хорошей физической формы после снятия в марте с аналогичного турнира в Индиан-Уэллсе.

"У меня сейчас нет слов, потому что я очень устала, но я очень рада этой победе. Это была такая тяжелая битва, как обычно: мы играли раньше, и все было точно так же. Я счастлива, что мне сегодня удалось победить. Мне немного повезло с новыми мячами на этом турнире, было гораздо легче подавать. Я очень довольна, теперь мне просто нужно восстановиться перед полуфиналом", — сказала в интервью на корте после победного матча, который официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA) назвал "марафоном", казахстанская прима.

Следующей соперницей Рыбакиной стала 32-я ракетка из Белоруссии Виктория Азаренко, которая не дала состояться в полуфинале Miami Open presented by Itaú казахстанскому дерби, обыграв в трех сетах 68-ю ракетку мирового рейтинга из Казахстана Юлию Путинцеву – 7:6 (7:4), 1:6, 6:3. Полуфинальная битва Рыбакина – Азаренко пройдет в четверг, 28 марта, и начнется ориентировочно в 20:00 по времени Астаны. Отметим, что эти соперницы встречаются ежегодно с 2022-го года, в трех предыдущих их встречах (в 2024-м они сыграют во второй раз) верх неизменно брала казахстанка.

Крайняя их встреча в феврале состоялась на ивенте в Дубае, в рамках второго круга: Азаренко тогда выиграла первый сет со счетом 6:4, вчистую проиграла вторую партию 2:6, а на третий сет выйти не смогла из-за травмы.