Рыбакина сняла "проклятие Самсоновой" в полуфинале Mubadala Abu Dhabi Open

7201

Первая женская ракетка Казахстана в воскресенье поборется за второй титул серии WTA 500 в нынешнем сезоне.

Рыбакина сняла "проклятие Самсоновой" в полуфинале Mubadala Abu Dhabi Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в субботу вышла в решающий матч одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Абу-Даби, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Лучшая теннисистка Казахстана на данный момент занимает пятую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и является первой ракеткой одиночного разряда ивента Mubadala Abu Dhabi Open в ОАЭ с призовым фондом 922,5 тысячи долларов. Начав соревнования в Абу-Даби со второго раунда, она к субботе дошла до полуфинала, в котором ей противостояла самая неудобная для нее соперница – 15-я ракетка планеты из России Людмила Самсонова. Эти теннисистки встречались между собой четыре раза, начиная с 2021 года, и все четыре их предыдущие матча остались за российской теннисисткой.

Пятая встреча Рыбакиной и Самсоновой началась в субботу после 20:00 по времени Астаны, начало встречи было безупречным в исполнении первой ракетки Казахстана – стартовые три гейма Рыбакина забрала с минимальным количеством усилий, и лишь во второй половине партии Самсонова сумела навязать ей борьбу на своих подачах. Однако усилия россиянки результата не дали – Рыбакина так и не отдала сопернице в первом сете ни одного гейма, 6:0. А вот вторая партия началась с рывка россиянки, забравшей два стартовых розыгрыша, причем первый – на подаче Рыбакиной. Казахстанка размочила счет на своей подаче, но к экватору сета проигрывала 1:3.

Ситуацию усугубил второй брейк (очко, взятое на чужой подаче) в исполнении россиянки в пятом розыгрыше, после чего Самсонова оторвалась от оппонентки уже на три очка. Впрочем, Рыбакина тут же ответила ответным брейком, а затем на своей подаче сократила отставание до минимума, 3:4, но камбэк совершить не смогла – сет выиграла россиянка со счетом 6:4, сравняв счет в поединке. Путевка в финал разыгрывалась в третьей партии, в которой Рыбакина ушла в отрыв со второго гейма на три очка, который к концу сета только увеличился – 6:2 в пользу казахстанки, которая снимает "проклятие Самсоновой".

Первая женская ракетка Казахстана выходит в финал Mubadala Abu Dhabi Open, в котором в воскресенье встретится с 14-й ракеткой мира из России, Дарьей Касаткиной. Которая в первом полуфинале в субботу обыграла свою соседку по рейтингу WTA, представительницу Бразилии Беатрис Хаддад-Майю – 6:3, 4:6, 7:6 (7:2), счет в личных противостояниях Рыбакиной и Касаткиной пока ничейный, 2:2. Напомним, что в этом сезоне Рыбакина уже выиграла один турнир серии WTA 500 в текущем сезоне в австралийском Брисбене в начале января.

Тем временем казахстанский теннисист Михаил Кукушкин не смог выйти в финал одиночного разряда турнира LEXUS NOTTINGHAM CHALLENGER в Великобритании с призовым фондом около 75 тысяч евро. Занимающий на данный момент 247-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) казахстанец в полуфинале встретился со своим соседом по мировому рейтингу, 250-й ракеткой мира из Франции Маттео Мартино – и проиграл ему в двух сетах, 4:6, 6:7 (5:7). Напомним, что ранее в четвертьфинальной стадии Кукушкин выбил из борьбы главную сенсацию этого турнира, болгарина Димитара Кузманова.