Рыбакина стала чемпионкой World Tennis League

8354

Первая ракетка Казахстана разгромила первую ракетку мира.

Рыбакина стала чемпионкой World Tennis League Фото: meta-ratings.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в субботу стала победительницей турнира World Tennis League в составе команды "Ястребов" (Hawks), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

World Tennis League – командное соревнование в Дубае, в котором принимали участие 18 сильнейших теннисистов мира, разбитые на четыре команды (две по пять человек и две – по четыре). Все они сыграли между собой в один круг, каждый матч состоял из одной встречи в мужском одиночном разряде, одной в женской одиночке и одной встречи в миксте (мужчина и женщина в каждом тандеме). По итогам этого кругового турнира две лучшие команды выходили в финал, "Ястребы", в составе которых, помимо Рыбакиной, были немец Александр Зверев, австриец Доминик Тим и россиянка Анастасия Павлюченкова, заняли второе место и вышли в финал.

В финале "Ястребам" противостояла команда "Воздушных Змеев" (канадец Феликс Оже-Альяссим, полька Ига Швентек, датчанин Хольгер Руне, индуска Сания Мирза и канадка Эжени Бушар), которые в круговом раунде взяли верх над командой Рыбакиной. Сама Рыбакина в паре со Зверевым в том матче взяла в миксте верх над парой Саня Мирза (Индия) / Феликс Оже-Альяссим (Канада) – 7:5, 3:6, 10:5. И вообще в Дубае Рыбакина не проиграла ни одного своего матча, так что перед встречей с первой ракеткой мира Игой Швентек шансы на ее очередную ее победу были достаточно высоки, хотя польская теннисистка и вела в их личных встречах 1:0.

Рыбакина начала ударно встречу со Швентек в рамках финального поединка, поведя со счетом 3:0 в первом сете. Впрочем, фаворитка встречи в следующих трех геймах сумела сравнять счет, но казахстанка была настроена решительно – три следующих розыгрыша вновь остались за Рыбакиной, 6:3, первая ракетка Казахстана повела в матче. Второй сет начался с двух подряд забранных под ноль геймов в исполнении Рыбакиной, в третьем розыгрыше Швентек на своей подаче размочила счет, но больше первый номер женского тенниса Казахстана не отдала ей ни одного балла – 6:1, Рыбакина выигрывает четвертый свой поединок в Дубае.

Напомним, что Швентек - лидер будущих соперниц сборной Казахстана по квалификации Кубка Билли Джин Кинг, матч между командами Казахстана и Польши пройдут 14-15 апреля 2023 года в Астане. Победа же казахстанки над Швентек в ОАЭ вывела "Ястребов" вперед в решающем противостоянии, однако после встречи в мужской одиночке разрыв в счете сократился до минимума: Оже-Альяссим взял верх над Зверевым в двух сетах – 6:4, 6:3. Судьба матча решилась в миксте, где Павлюченкова и Тим обыграли Мирзу и Руне – 7:6, 6:3, "Ястребы" взяли верх с общим счетом 37:25, а Рыбакина записала в конце года себе в актив еще один титул.

Тем временем, в Шарм-эль-Шейхе казахстанец Григорий Ломакин стал в тандеме с россиянином Маратом Шариповым выиграл титул серии ITF в парном разряде без борьбы в финальном матче. Казахстанско-российская пара, сеянная под первым номером, должна была встретиться с четвертым дуэтом турнира, Габриэлле Пеннафорти (Италия) / Келси Стивенсон (Канада), но соперники в субботу не смогли выйти на корт из-за травмы итальянского теннисиста, и Ломакин стал обладателем третьего титула этой серии в сезоне автоматически. Всего же на счету этого казахстанского теннисиста теперь – 17 титулов в парных разрядах турниров ITF.