Рыбакина вышла в четвертьфинал Mubadala Abu Dhabi Open

3817

Первая женская ракетка Казахстана посеяна в ивенте в ОАЭ под первым номером.

Рыбакина вышла в четвертьфинал Mubadala Abu Dhabi Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в четверг обыграла во втором раунде турнира серии WTA 500 американку Даниэль Коллинз и вышла в четвертьфинал одиночного разряда, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает пятую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), на турнире в Абу-Даби с призовым фондом 922,5 тысячи долларов посеяна под первым номером, в связи с чем она начала турнир со второго круга одиночки. Ее соперницей на этой стадии стала 71-я ракетка мира, американка Даниэль Коллинз, которая в первом раунде выбила из борьбы бывшую первую ракетку мира, японку Наоми Осаку. В личных поединках Рыбакиной и Коллинз вела казахстанка со счетом 2:1, но тут стоит отметить, что американка свою победу в 2021 году одержала в двух сетах.

А Рыбакина обе свои победы над этой оппоненткой добыла в январе прошлого года в трехсетовых поединках. Пикантности их встрече добавляло и то обстоятельство, что обе теннисистки на первом в году турнире серии Большого шлема в Австралии дружно зачехлились на стадии второго круга – и четвертый их очный поединок 8 февраля в рамках Mubadala Abu Dhabi Open должен был дать ответ на вопрос, кто быстрее восстановился от этого неприятного раннего вылета с престижнейшего ивента. В первом сете казалось, что Коллинз: американка в пятом гейме взяла со второй попытки подачу Рыбакиной, а потом на своей оторвалась на два очка, 4:2.

Рыбакина ответила на это взятым под ноль на своей подаче седьмым геймом, а потом также под ноль уступила восьмой розыгрыш американской теннисистке – 3:5, Коллинз для победы в стартовой партии достаточно было выиграть один гейм, и она эту задачу решила в десятом розыгрыше, 6:4 в пользу соперницы казахстанки по итогам первой партии. На старте второго сета соперницы обменялись брейками (взяли по очку на чужих подачах), потом взяли по одному розыгрышу на своих подачах – а в пятом гейме Коллинз вновь вырвалась на чужой подаче вперед, 3:2, однако Рыбакина тут же  сделала обратный брейк, а потом забрала три розыгрыша кряду – 6:3 в ее пользу.

Таким образом, четвертьфиналистка в этом противостоянии выявлялась в третьем сете, в середине которого Рыбакина за счет брейка в пятом гейме вырвалась вперед на два очка, а к концу поединка сумела нарастить отрыв до разгромного, 6:3, казахстанская теннисистка шагнула в четвертьфинал одиночки. Соперницей первой женской ракетки страны по следующему раунду станет победительница встречи между испанкой Кристиной Бучей, занимающей 74-ю строчку в мировом рейтинге, и представительницей Великобритании Хезер Уотсон, 156-й ракеткой планеты у женщин на данный момент.

Между тем в четверг вечером по времени Астаны свой матч второго круга одиночного разряда турнира серии ATP 250 Open 13 Provence в Марселе с призовым фондом более 801 тысячи евро проведет казахстанец Александр Шевченко. В первом раунде он выбил из борьбы 126-го номера мирового рейтинга, француза Бенжамена Бонзи, во втором раунде казахстанец, занимающий сейчас 56-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), встретится с первой ракеткой одиночки Open 13 Provence и восьмым номером мирового мужского рейтинга, поляком Хубертом Хуркачем, которому Шевченко уступил год назад в Дубае в трех сетах.

Тем временем, мужская сборная Казахстана в четверг узнала своего соперника по осенней квалификации командного мужского чемпионата мира – Кубка Дэвиса: 14-15 сентября подопечные Юрия Щукина сыграют в Астане за право остаться в элитном дивизионе турнира со сборной Дании. Также на этой стадии сойдутся сборные Сербии и Греции, Хорватии и Литвы, Швеции и Индии, Польши и Южной Кореи, Швейцарии и Перу, Египта и Венгрии, Норвегии и Португалии, Австрии и Турции, Тайпея и Боснии, Израиля и Украины, а также Японии и Колумбии. Напомним, что в начале февраля мужская сборная Казахстана уступила в гостях команде Аргентины, которая осенью выступит в финальной стадии Davis Cup 2024.

Одна из причин поражения, отправившего казахстанскую сборную в стыковые матчи между высшим и первым дивизионами турнира – отсутствие в составе первой мужской ракетки страны Александра Бублика, который в начале февраля зарабатывал необходимые для участия в Летней Олимпиаде рейтинговые очки на турнире в Монпелье. И в итоге победил в одиночном разряде этого ивента.