Рынок ГСМ нуждается в понятных и открытых правилах ценообразования

6922

Необходимо внедрять механизм биржевой торговли нефтепродуктами, заявили участники профильного комитета НПП "Атамекен".

Рынок ГСМ нуждается в понятных и открытых правилах ценообразования Фото: atameken.kz

В Казахстане отсутствуют "правила игры" и, соответственно, практика определения "справедливой" рыночной стоимости ГСМ внутри страны, заявил во вторник, 25 сентября, консультант ассоциации KAZENERGY и партнёр ТОО Avantgarde Group Жанат Мусабаев, выступая на заседании комитета нефтегазовой промышленности Национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен".

"Нет "точки отсчёта", то есть в Казахстане отсутствует практика определения "справедливой" рыночной стоимости ГСМ, также нет "правил игры". Например, какие факторы, влияющие на цену, признавать обоснованными? И последнее, нет равного доступа к ресурсам у всех субъектов рынка ГСМ", – перечислил он, презентуя доклад "Совершенствование рынка ГСМ. Биржевая торговля".

Создание и внедрение посредством биржи нефтепродуктов прозрачного механизма цен на нефтепродукты, продолжает Мусабаев, позволит формировать бенчмарк для всего рынка и приведёт как биржевые, так и внебиржевые сделки к общему знаменателю, что обеспечит равный доступ к ГСМ в стране.

В этой связи председатель правления АО "Евразийская торговая система" (ЕТС) Курмет Оразаев привел опыт России и Узбекистана в части создания биржевого рынка ГСМ, поделившись деталями его создания. Однако участников заседания больше всего заинтересовал вопрос аккредитации потенциальных участников на организованном товарном рынке нефтепродуктов, где на сегодня присутствуют более 80 компаний.

"Думаю, стоит это обсудить более детально. Необходимо собрать всех представителей рынка, заинтересованные стороны, как по ГСМ, по мазуту, так и сельхозпроизводителей для изучения этого вопроса", – предложил со своей стороны глава профильного комитета НПП Данияр Абулгазин.

Другой краеугольной проблемой является профицит нефтепродуктов, обозначил зампредправления АО "КазМунайГаз" (КМГ) по транспортировке, переработке и маркетингу Данияр Тиесов. Топ-менеджер напомнил, что завершена модернизация Павлодарского НПЗ и на стадии опытно-промышленной эксплуатации находятся Атырауский и Шымкентский НПЗ. По итогам текущего года профицит светлых нефтепродуктов на внутреннем рынке ГСМ составит около 300 тыс. тонн. Соответственно, остро встаёт вопрос по открытию экспорта.

"В соответствии с соглашением между РК и РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан установлен запрет на экспорт из РК светлых нефтепродуктов. Поэтому для экспорта были разработаны изменения в соглашение. К настоящему моменту в РК завершены все внутригосударственные процедуры, в то время как в РФ всё ещё на стадии согласования протокола, в дальнейшем эти изменения должны быть ратифицированы. Кроме того, Министерством энергетики РК прорабатывается вопрос по поставке излишков светлых нефтепродуктов в Кыргызстан", – сообщает представитель КМГ.

Решение вопроса тесно связано с корректировкой методики расчёта ставок ввозных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты. На сегодня её размер составляет 168,88 доллара за тонну. Вопрос очень важный и для недопущения скачков цен на внутреннем рынке, нужен анализ от самого рынка, подчеркнул Данияр Абулгазин.

"Целесообразнее применить прямую привязку ставки ЭТП на бензин и дизельное топливо к ставке ЭТП на нефть по аналогии с методикой РФ, так как в последующем возникшая диспропорция не позволит казахстанской продукции конкурировать за экспортные рынки с российским продуктом", – отметил представитель КМГ.

Также на встрече одним из важных пунктов повестки стали поправки в экологическое законодательство и их влияние на отраслевой бизнес. По словам исполнительного директора ассоциации KAZENERGY Рустема Кабжанова, Министерством энергетики РК разработаны концепция проекта Экологического кодекса РК и проект ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии".

Разработку проекта, по словам спикера, планируется завершить до конца текущего года. При этом он уточнил, что все замечания и предложения отраслевиков были учтены. К тому же ассоциация KAZENERGY совместно с ТОО "Эрнст энд Янг – консультационные услуги" проводит анализ входящих в экологическое законодательство изменений с учётом опыта стран ОЭСР.

"Предлагаю провести тщательную разъяснительную работу в этом спектре, дать понять, что повлечёт за собой новый Экологический кодекс. Бизнес должен быть готов к изменениям и на стадии разработки активно подключиться", – резюмировал Данияр Абулгазин.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться