Сделка с Yellow Cake соответствует законодательству о трансфертном ценообразовании – "Казатомпром"

11801

Возможный ввод ограничений на американском рынке урана существенно не повлияет на поставки урановой госкомпании за рубеж.

Сделка с Yellow Cake соответствует законодательству о трансфертном ценообразовании – "Казатомпром"

Недавняя сделка с урановым фондом Yellow Cake, где "Казатомпром" поставлял уран с дисконтом, соответствует законодательству о трансфертном ценообразовании. Об этом говорится в официальном ответе атомной госкомпании abctv.kz.

"Цены на поставку концентрата природного урана, реализуемого "Казатомпромом", регулируются Законом Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании", а также правилами (методикой) ценообразования на концентрат природного урана, утверждёнными Постановлением правительства РК от 3 февраля 2011 года № 74 (далее – методика ценообразования). Все сделки по продаже концентрата природного урана "Казатомпромом", включая сделку с YCP (Yellow Cake Plc), заключаются исключительно в рамках вышеуказанных законодательных актов, соответствие с которыми проверяется налоговыми органами Республики Казахстан. При этом условия контрактов на поставку концентрата природного урана между сторонами являются коммерческой тайной, за исключением тех условий, которые необходимо разместить в общей доступности", – указывается в ответе.

Напомним, в июне "Казатомпром" совершил сделку с урановым фондом Yellow Cake на поставку примерно 3645 тонн урана на сумму до 170 млн долларов с дисконтом от рыночной цены в 7,7%. Эта тема будет обсуждаться в следующем году, когда будут известны показатели 2018 года, говорилось в ответе Комитета государственных доходов на запрос abctv.kz.

"Данная сделка полностью соответствует методике ценообразования на концентрат природного урана, используемой КГД МФ РК в целях налогообложения. Учитывая это, мы не видим никаких оснований для появления какого-либо прецедента, влекущего изменения в методику ценообразования", – настаивают в "Казатомпроме".

В сделке с YCP не присутствует какое-либо нарушение Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании", влекущего за собой необходимость в дополнительных доходах в бюджет Республики Казахстан, утверждают в атомной госкомпании.

Комментируя запрос abctv.kz о расследовании Министерства торговли США по поставкам казахстанского урана на американский рынок, в "Казатомпроме" отмечают, что представление отчёта и рекомендаций может занять до 270 дней с момента начала расследования, а решение президента США принимать ли какие-либо меры может занять ещё до 90 дней.

"Конечно, есть вероятность, что всё может произойти гораздо быстрее. Но, скорее всего, решение будет принято в следующем году. Так, например, решение об ограничении импорта стали и алюминия в США было принято почти год спустя после начала расследования. Учитывая, что процесс комплексного рассмотрения уполномоченными органами США ещё не завершён, на данный момент пока рано судить о возможных последствиях на рынок урана", – говорят в урановой корпорации.

По информации "Казатомпрома", продажи природного урана на рынок США в портфеле контрактов компании незначительны.

"Поскольку объёмы "Казатомпрома" составляют небольшую долю от общего потребления урана в США, в настоящее время ввод ограничений для нас существенных изменений не даст. Добыча урана в Казахстане осуществляется дочерними и совместными предприятиями "Казатомпрома" вместе с зарубежными партнёрами – ведущими мировыми производителями урана, включая такие компании, как Cameco, Orano, Uranium One и другие. У каждого партнёра своя маркетинговая политика. В связи с этим считаем, что целесообразно будет обратиться к ним с данным вопросом", – указывают в госкомпании.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться