Сектор коммодити, и особенно нефть, показал впечатляющий взлёт

4910

Мировой рынок нефти показал значительный рост на фоне возрастающего оптимизма по поводу ожидаемых договорённостей по торговле между США и Китаем.

Сектор коммодити, и особенно нефть, показал впечатляющий взлёт

И это несмотря на торговую войну между этими странами. Не повлияли на рост и отрицательные прогнозы по выручке компании Apple, и падение производственного индекса ISM (индекс делового оптимизма). Оптимизм трейдерам добавляют также сокращение китайской ставки RRR (резервные требования к банкам) и налоговые льготы на общую сумму в полтора триллиона юаней (которые стартуют с 1 января 2019 года).

Не менее благоприятным фактором для роста рынка стал декабрьский трудовой отчёт в США. Он продемонстрировал рост почасовой оплаты труда и кол-во рабочих мест (более 300 тыс. за декабрь). Напомним, что именно замедление экономического роста США вызывало тревогу у инвесторов.

Но наибольшее влияние на рынки оказало заявление председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. В своём выступлении он заявил о том, что американский центробанк готов рассмотреть возможность не сокращать свой баланс:

"Политика Федрезерва является гибкой, и мы внимательно слушаем финансовые рынки".

Заявление Пауэлла оказалось достаточно веским основанием, чтобы запустить цепную реакцию, в результате которой индекс Dow Jones прирастал более чем на 800 пунктов и закрыл сессию в плюсе на 747 пунктов.

При этом S&P вырос на 3,4% и возвысился над отметкой 2500 пунктов, Nasdaq прибавил 4,3%, и большинство отметок в других секторах также уверенно выросли, несмотря на относительно небольшие объёмы торгов.

Руслан Крамер

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться