Школьников одели в нелегальное

4841

Казахстанский легпром не смог увеличить долю на рынке школьной формы. 

Школьников одели в нелегальное

Доля казахстанских компаний на рынке школьной формы по-прежнему не превышает 7%. Об этом abctv.kz рассказала президент ассоциации предприятий легкой промышленности РК (АПЛП) Любовь Худова. По ее словам, ожидания производителей не оправдались из-за большого количества нелегальных товаров из Китая и Турции. 

По оценкам предпринимателей, рынок школьной формы составляет около 43,5 миллиарда тенге с учетом того, что в Казахстане 2,9 миллиона школьников (данные министерства образования и науки) и в среднем комплект школьной формы стоит 15 тысяч тенге. Предполагалось, что данный сегмент покроет более половины производства всего объема легкой промышленности республики за два года.

Приказ с требованиями к школьной форме для организаций среднего образования правительством был утвержден в январе 2016 года, национальной палатой предпринимателей "Атамекен" (НПП) был сформирован предварительный перечень из 55 отечественных производителей легкой промышленности, готовых производить школьную форму, соответствующую всем стандартам, говорится на сайте АПЛП.

Поддержкой импортозамещения планировалось закрыть до 50% рынка казахстанским пошивом в 2016-2017 годах. Прорабатывались вопросы с местными властями о выделении конкретных точек продажи школьной формы в городах на льготных условиях.

Однако большинство родителей предпочли приобрести китайские и турецкие костюмы. По мнению г-жи Худовой, практически 90% импортного текстиля ввозится в страну в незадекларированном виде. Товар из Китая и Турции поступает в основном нелегально, он не сертифицируется и не проверяется на безопасность для здоровья людей, утверждает она. Челночники не платят никаких налогов, поэтому китайский и турецкий текстиль гораздо дешевле отечественного.

Отметим, что по оценке НПП "Атамекен" в 2016 году рынок по пошиву школьной формы также составлял 7%.

Прогнозировать ситуацию в следующем учебном году г-жа Худова отказалась.

По ее словам, продажи отечественной продукции будут зависеть от поддержки региональных палат предпринимателей. В этом году провели форумы в Талдыкоргане и Астане, где была продемонстрирована школьная форма казахстанских производителей. По мнению президента АПЛП, для того чтобы изменить ситуацию, необходимо провести подобные форумы во всех регионах.

"Нужно, чтобы руководители школ знали, что есть отечественные производители, которые шьют безопасную, функциональную и эстетичную форму. Чтобы рекомендовали не закупать на барахолке костюмы, не соответствующие техрегламенту", – пояснила она. 

По словам г-жи Худовой, в приказе правительства не указано, что форму нужно закупать именно у отечественных производителей. Есть только рекомендации по цвету и стандартам. Поэтому большую часть рынка по-прежнему занимает импортная и зачастую нелегальная продукция.

Стоит отметить, что последняя крупная партия незадекларированного товара из Китая более 52 тонн была выявлена 2 октября 2017 года. Стоимость вещей оценили в 65 миллионов тенге. По сообщению пресс-службы департамента государственных доходов города Алматы, через границу нелегально пытались провезти 2692 рубашки, 816 джинсов, 4832 пуховика и 480 курток с мехом.

Товары предназначались для двух казахстанских компаний, одна из которых в этом году уже привлекалась к административной ответственности за недостоверное декларирование.

Президент АПЛП считает, что такие объемы незадекларированной продукции ввозятся в страну ежедневно.

"Импортный текстиль ввозится в страну тоннами и кубами. Мы считаем, что это контрабандная продукция, которую маскируют под консолидированные грузы, личные вещи туриста. По факту это беспошлинный ввоз товаров. По закону физлица могут завозить до 50 килограммов вещей. И эти грузы идут нескончаемым потоком. На границе с Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном ежедневно тысячи людей проходят с сумками и узлами", – рассказала abctv.kz Любовь Худова.  

В управлении разъяснительной работы департамента государственных доходов по городу Алматы в разговоре с abctv.kz не согласились с таким заявлением от АПЛП. По их данным, за девять месяцев текущего года управлением таможенного досмотра было проконтролировано 4785  автотранспортных средств, 1019  контейнеров, 255 железнодорожных вагонов, 553 авиатранспорта. В результате было выявлено 590 фактов нарушения таможенного законодательства. Из них только шесть фактов недостоверного декларирования товаров с признаками преступлений по статье "Экономическая контрабанда". Общая таможенная стоимость незадекларированных товаров составила 339 миллионов тенге.

Остальные 584 факта нарушения законодательства – административные.

"В результате досмотра 6702 таможенных деклараций были выявлены только 590 фактов нарушения таможенного законодательства. Мы усиленно работаем, боремся с теневой экономикой и действуем в рамках закона. Нельзя всех подряд обвинять в контрабанде. В основном товары ввозятся на законных основаниях. То, что наши производители заняли только 7% рынка школьной формы, думаю, это результат конкуренции в этом сегменте", – прокомментировал ситуацию руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по городу Алматы Зангар Шындали.

Президент ассоциации предприятий легкой промышленности при этом считает, что представителям власти нужно регулировать ввоз товаров в страну. Кроме того, она предлагает на законодательном уровне запретить реализацию товаров без сертификата СТ-KZ в торговых центрах. Иначе, по ее мнению, трудно ожидать, что легкая промышленность в Казахстане будет развиваться.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться