СК "Евразия" борется с мошенниками по-разному, в том числе и выплатами

9438

СК "Евразия" борется с мошенниками по-разному, в том числе и выплатами

Основная проблема, с которой столкнулись сегодня страховщики и клиенты страховых компаний, – деятельность недобросовестных юридических посредников, которая приводит к необоснованным и крайне завышенным взысканиям страховых выплат в пользу автоюристов, а не потерпевшей стороны. А учитывая высокую закредитованность населения и низкий уровень финансовой грамотности, это является настоящим лакомым кусочком для мошенников, что ведёт к росту недовольств и возникновению недоверия к страховым компаниям не только в ряде регионов, но и уже в таких крупных городах, как Астана и Алматы.

Буквально недавно произошёл яркий пример мошенничества, где во время ДТП скончался муж пострадавшей. К ней обратился автоюрист в лице директора Ставицкого С. С. из ТОО "Бюро по урегулированию проблем после ДТП", заверив, что положенная к выплате страховая сумма составит 1,5 млн тенге, где страховая компания "Евразия" якобы удержит 500 тыс. тенге. Еще 500 тыс. тенге составит стоимость услуг их бюро за работу, и в итоге женщина получит на руки 500 тыс. тенге. В итоге обманным путём мошенники получили цессию (уступку прав). Позже пострадавшая женщина решила всё же перепроверить достоверность информации в страховой компании "Евразия", где ей заявили, что никаких удержаний быть не может, а страховая выплата по данному происшествию составит по закону 2,405 млн тенге. В последующем именно такая сумма и была выплачена пострадавшей.

Также встречается и другая группа автоюристов-мошенников – некие компании, которые выкупают у клиентов права требования по страховому случаю за гораздо меньшую сумму, но зато наличными и в этот же день. Многие водители соглашаются, думая, что процесс получения страховой компенсации долгий и безрезультатный. Итог: автоюрист, доведя дело до суда, добивается максимально возможной выплаты и забирает её себе.

"Сегодня в Казахстане доля мошеннических действий в автостраховании растёт, учитывая, что это массовый вид страхования. СК "Евразия" уже давно борется со всеми проявлениями мошенничества. В компании полностью автоматизирован процесс контроля за страховыми выплатами – от регистрации заявления об убытках до создания платёжного поручения в банке пострадавшего. Что касается статистики выплат по ОГПО ВТС, то СК "Евразия" на 01.11.2018 выплатила 3,2 млрд тенге, что в два раза больше, чем в 2017 году. Начиная с 2018 года мы ежемесячно выплачиваем страховые выплаты более 1000 автовладельцев, тогда как в 2017 году эта цифра составляла 600-700 автовладельцев. Поэтому компания не испытывает трудностей с обеспечением своевременных выплат своим клиентам, и все эти выплаты осуществляются в обход недобросовестных автоюристов" – заявил исполнительный директор, член правления СК "Евразия" Нурмухамед Тульбаев.

"Тему страхового мошенничества под свой особый контроль взял Национальный банк Республики Казахстан, что позволит упростить работу страховщикам, которые смогут ещё быстрее платить добросовестным клиентам", – подытожил г-н Тульбаев.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться