Скабелка доволен стартом "Барыса" на Кубке президента Казахстана

4310

Главный тренер хоккейного клуба "Барыс" Андрей Скабелка остался доволен действиями своих подопечных в стартовой победной игре сезона против хабаровского "Амура".

Скабелка доволен стартом "Барыса" на Кубке президента Казахстана

После того как в матче открытия Кубка президента Казахстана 9 августа нижнекамский "Нефтехимик" разгромил сборную республики, в которой, естественно, не было игроков "Барыса", со счетом 4:1, флагману отечественного хоккея с турнирной точки зрения необходимо было побеждать в своей первой официальной игре сезона с хабаровчанами. "Барыс" и "Амур" вышли заряженными на борьбу, в первой трети матча обменялись множеством бросков, но вратари обеих команд (у хозяев льда в этом матче ворота защищал Хенрик Карлссон) действовали безупречно.

После нулевого первого периода во второй двадцатиминутке хозяевам удалось-таки забросить шайбу – на 26-й минуте большинство реализовал Роман Старченко. На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, а в третьем отрезке игрок "Амура" Иван Глазков за 35 секунд до финальной сирены не позволил "Барысу" записать в свой актив три полновесных очка. После его гола игра перешла в овертайм, на второй минуте которого Кертис Волк принес казахстанской команде первую победу в сезоне и два очка в турнире.

В результате "Барыс" после первого тура с двумя очками в активе обосновался на втором месте турнирной таблицы – лидирует с тремя очками "Нефтехимик". Однако, несмотря на упущенную победу в основное время, наставник казахстанской команды Андрей Скабелка считает, что его подопечные выглядели в этой игре неплохо.

"Во-первых, игра дебютная в этом сезоне и сразу в официальном турнире. Во-вторых, при родных трибунах. Поэтому присутствовало небольшое волнение у ребят, хотя справились с ним достаточно быстро. Показали хорошее движение, здорово вели силовую борьбу. В общем, тот план на игру, который мы ребятам предложили, по большей части они выполнили, – сказал он после игры. Нужно было забивать второй гол, думаю, тогда все бы пошло по-другому. Тем не менее, считаю, для первой игры команда смотрелась неплохо".

Его визави, главный тренер "Амура" Николай Борщевский заметил, что его команде в первом периоде помешали развернуть игру в нужном направлении удаления игроков, а вот второй период, после которого "Амур" проигрывал, он занес своей команде в актив. Как и третий, в котором игроки хабаровского клуба сумели перевести игру в овертайм.

"Порадовало, что сегодня была видна команда, приятно, что ребята стараются проявить себя с лучшей стороны. Этот турнир важен, так как на нём будем практическим путем определять основной состав", – добавил Николай Борщевский.

В пятницу, 10 августа, "Амур" сыграет со сборной Казахстана, а два лидера турнира – "Барыс" и "Нефтехимик" встретятся между собой. Фактически в этой игре может определиться победитель турнира, поскольку и "Барыс", и "Нефтехимик" выглядели в первом туре намного сильнее своих оппонентов. Главный тренер нижнекамской команды Андрей Назаров, в частности, после игры со сборной Казахстана немного иронично поблагодарил соперников за "хороший спарринг".

Игра и в самом деле вышла со "спаррингом": Андрей Назаров остается верным себе, и в составе его команд всегда находится игрок, готовый подраться с соперником. На этот раз им оказался защитник "Нефтехимика" Дамир Шарипзянов, который в матче открытия турнира сцепился с оборонцем сборной Казахстана Никитой Церенком. Так что в пятничном матче "Барысу" надо быть готовым и к кулачным боям в поединке с командой из Татарстана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться