Скабелка о победе в Нижнекамске: "Сначала нас спас вратарь"

3563

Главный тренер хоккейного клуба "Барыс" Андрей Скабелка не исключает, что стартовый матч его команды в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги мог бы закончиться менее радостно, если бы не два спасения вратаря Хенрика Карлссона в первые пять минут игры.

Скабелка о победе в Нижнекамске: "Сначала нас спас вратарь"

"Барыс" открывал сезон матчем в Нижнекамске с местным "Нефтехимиком", который возглавляет тренировавший не так давно казахстанскую команду Андрей Назаров. Перед матчем 5 сентября, который должен был стать 27-й очной игрой этих команд, в активе обоих коллективов было по чёртовой дюжине побед. Причём две последние игры в нынешнее межсезонье выиграл "Нефтехимик".

Начало встречи в Нижнекамске тоже ничего хорошего гостям не предвещало: хозяева льда были раздосадованы результатом своей первой игры в регулярном сезоне, в которой они, владея инициативой на домашнем льду, в итоге уступили со счётом 0:1 подольскому "Витязю".

"Нефтехимик" начал матч резво, перебросав "Барыс" по итогам первой двадцатиминутки почти вдвое – 14:8.

При этом качество голевых моментов у нижнекамцев было в первом периоде на порядок выше, но вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон нейтрализовал все угрозы своим воротам, включая выход один на один, и на перерыв команды ушли при счёте 0:0. А во второй двадцатиминутке характер игры изменился – гости добавили в агрессии на пятачке "Нефтехимика", и на 24-й минуте новобранец "Барыса" Патрис Кормье сумел в силовой борьбе с защитником соперников развернуться перед воротами хозяев и направить шайбу в верхний угол ворот Ильи Ежова.

Эта шайба, похоже, произвела на вратаря "Нефтехимика" слишком большое негативное впечатление, потому что, когда спустя две минуты у "Барыса" отличился Даррен Диц, его бросок не выглядел не берущимся: шайба проскользнула под щитком кипера, которого тут же заменил в воротах Андрей Макаров. Во втором периоде он остался "сухим", а вот в заключительной трети матча Роман Старченко в большинстве пробил и его.

После этого атака "Барыса" получила у чужих ворот оперативный простор, поскольку хозяева ринулись большими силами вперед, и воспользовалась этим сполна – у гостей по разу отличились Андре Петерссон, Павел Акользин и Мэттью Фреттин, у хозяев гол престижа на счету Юусо Пуустинена, итоговый счёт в матче – 6:1 в пользу "Барыса", который одерживает одну из крупнейших побед в своей истории на старте сезона и в гостях.

Впрочем, по мнению главного тренера "Барыса" Андрея Скабелки, исход матча мог бы быть и иным, если бы не вратарь гостей Хенрик Карлссон.

"В начале нам помог Карлссон, оставил нас в игре, когда за пять минут у соперника было два момента, практически стопроцентный выход один в ноль и ещё один момент. Вратарь нас спас, и потом уже игра немножко по-другому пошла, – сказал Андрей Скабелка после игры. – Уже третья игра у нас за месяц с "Нефтехимиком". В предыдущих, конечно, счета были противоположные, хотя ни те матчи, ни сегодняшний по игре таких счетов не предполагали. Нам удалось подготовиться к сегодняшней игре и одержать победу. Мы этому очень рады".

Наставник же "Нефтехимика" Андрей Назаров также считает, что столь крупного поражения его команда не заслуживала, и связывает это поражение с психологией.

"Потеряли уверенность, по каким-то причинам не могли забить. Что-то сейчас сделаем, придумаем, конечно, так играть нельзя: две игры – и фактически ноль голов. Теряется уверенность во всём и у вратаря, и у игроков. Будем менять сейчас что-то, искать какие-то выходы", – сказал Андрей Назаров.

"Это проистекает от нервозности: пол-игры не можем забить, начинаем стараться много лишнего делать в атаке, идти вперёд по трое, по четверо. От этого идут контратаки и голы. Нужно пытаться забить первыми, тогда будет совершенно другой хоккей", – убеждён он.

"Нефтехимик" после двух домашних игр с "баранкой" в графе "очки" опустился на последнее, 13-е место турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ, "Барыс" с двумя баллами идёт в ней на пятом месте. И следующую игру проведёт в Казани 7 сентября против не слишком удачно стартовавшего местного "Ак Барса" – казанцы после трёх домашних игр имеют в активе всего одну победу в основное время и два поражения, замыкая первую восьмерку на "Востоке" КХЛ.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться