Скабелка о поражении от "Куньлуня": "Не хватило эмоций"

1905

Главный тренер "Барыса" считает основной причиной домашнего поражения 10 января отсутствие настроя у своих подопечных.

Скабелка о поражении от "Куньлуня": "Не хватило эмоций" Фото: hcbarys.kz

Прервав неудачную серию в матче с хабаровским "Амуром" 8 января (первая победа в трёх матчах с этим соперником в нынешнем сезоне), "Барыс", похоже, оставил в том матче на льду не только массу физических сил, но и все эмоции. И к игре с "Куньлунем" подходил не в самом лучшем состоянии: 10 января китайский клуб переиграл в Астане хозяев площадки по всем компонентам.

Хотя начинался матч в четверг для хозяев так, что лучше и не придумаешь: уже на 39-й секунде игры Алексей Маклюков мощно щёлкнул от синей линии, и шайба влетела в "домик" (между щитков) вратаря гостей Томи Кархунена, который сам остался недоволен собственными действиями в этом эпизоде. После этого инициатива перешла к гостям, которые по итогам первой двадцатиминутки перебросали хозяев – 16 попаданий в створ против 12 у "Барыса".

И это количество перешло в качество – Патрик Лунд на 11-й минуте и Брэндон Йип на 14-й реализовали два большинства "Куньлуня". После этого "Барыс" провёл ударный второй период, но пробить кипера гостей в нём не смог. А в третьем периоде при равной игре Йип за 23 секунды до финальной сирены сумел поразить пустые ворота хозяев в тот момент, когда они играли без вратаря, заменив его шестым полевым игроком.

"Очень важная для нас победа, здесь сложилось всё то, что нам было необходимо, для того чтобы добиваться успеха: это игра в большинстве, хорошая игра вратаря и надежные действия в обороне, – сказал после игры главный тренер китайского клуба Юсси Тапола. – Естественно, когда ты играешь с такой командой, как "Барыс", ты вряд ли можешь устраивать какое-то феерическое шоу в атаке. Понятно, что тебе придётся больше защищаться, и мы были готовы к этому. В общем, выполнили план на игру", – констатировал он.

Его визави Андрей Скабелка же считает, что важную роль сыграло эмоциональное состояние игроков "Барыса", не сумевших полностью восстановиться после энергозатратной игры с "Амуром".

"Скажу так: начало матча и подготовка сыграли важную роль: вышли на первый период, забили гол, но не смогли сразу всеми игроками войти в игру, – сказал Андрей Скабелка. – Ещё раз скажу: несмотря на то, что мы забили первыми, мы играли плохо. И эти два гола, которые мы пропустили, мы могли ещё больше пропустить в этом же периоде. Не смогли мы перестроиться, не было сегодня эмоций, не было сегодня правильного настроя. Поэтому я считаю, что "Куньлунь" сегодня заслуженно победил. А для нас это бесплатный урок".

При этом наставник "Барыса" пообещал сделать из этого поражения правильные выводы перед следующим матчем регулярного сезона, который его подопечные проведут дома 13 января против борющегося за попадание в зону плей-офф на "Западе" хоккейного клуба "Сочи". За ними последуют две домашние игры с московским "Спартаком" и уфимским "Салаватом Юлаевым" в начале следующей недели, и в этих матчах "Барысу" также придётся нелегко.

"Все эти соперники тоже борются за плей-офф. Это будут такие игры, к которым мы должны подготовиться по-другому", – резюмировал наставник казахстанской команды.

Сам "Барыс" остался после этого поражения на четвёртом месте Восточной конференции, но в пятницу, 11 января, его может обойти магнитогорский "Металлург" в случае его победы в домашнем матче с минским "Динамо". При этом клуб из Астаны остаётся потенциально вторым на "Востоке", поскольку находящиеся выше "Ак Барс" и "Авангард" сыграли на четыре игры больше него, опережая его на пять и на два очка соответственно.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться