Скатов пробился в четвертьфинал "Челленджера" в Чили

2378

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов поздно вечером в среду по времени Астаны прошел второй раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Чили и стал одним из восьми участников четвертьфинала этого ивента.

Скатов пробился в четвертьфинал "Челленджера" в Чили Фото: Google

Скатов в понедельник после первой в своей карьере победы в серии "Челленджер", которую он одержал в минувшие выходные в итальянской Парме, поднялся из третьей сотни мирового рейтинга сразу на 158-ю строчку и во втором раунде сошелся с аргентинцем Николасом Кикером, который сейчас является 202-й ракеткой мира. Эта встреча была интересна тем, что летом эти теннисисты встречались в рамках "Челленджера" в итальянском Тоди.

И тогда Кикер, который на тот момент был гораздо выше Скатова в мировой табели о рангах, одержал уверенную победу в двух сетах – 6:4, 6:3. На этот раз формальным фаворитом встречи был казахстанец, которому пришлось с самого старта первой партии отыгрываться: аргентинец в первом гейме взял очко на подаче Скатова, впрочем, Скатов тут же ответил своим брейком, а потом на протяжении шести розыгрышей соперники брали очки только на своей подаче.

Эта тенденция прервалась в восьмом гейме, когда при счете 5:4 в пользу Скатова казахстанец со второй попытки сделал второй брейк в сете – и выиграл партию со счетом 6:4. А вот во второй партии борьбы не было: Скатов взял первый гейм на своей подаче, после чего Кикер принялся забирать один розыгрыш за другим, и на своей подаче, и на подаче оппонента. В результате за 44 минуты аргентинец выиграл партию со счетом 6:1 и восстановил равновесие в матче.

Судьба путевки в четвертьфинал в этом поединке решилась в третьем, самом продолжительном по времени (1 час 6 минут) отрезке матча. Он, как и первый сет, начался с обмена брейками, только Скатову, положившему начало этому обмену, удалось взять на чужой подаче на один гейм больше оппонента, в результате после четырех стартовых розыгрышей он вел с комфортным отрывом в два очка – 3:1. Этот отрыв ему удалось сохранить на своих подачах до конца партии – 6:4.

Скатов выходит в четвертьфинал, сравняв счет в личных поединках с Кикером, где его ждет встреча с победителем аргентинского дерби между первой ракеткой турнира и 71-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Федерико Кориа, и его соотечественником, 244-м номером мирового рейтинга, Мариано Навоне. К моменту написания материала в этой встрече завершился первый сет, который сенсационно забрал Навоне – 7:5.

Тем временем в среду стало известно, что в обновленном рейтинге Азиатской теннисной федерации игроков до 14 лет казахстанка Альбина Какенова взобралась на первое место. В активе у 14-летней казахстанки 2722 очка, в десятку сильнейших азиатского рейтинга также вошли представительницы Казахстана Ева Корышева – третья позиция, Ариана Гогулина – шестая, Сатима Тореген – седьмая и Яна Штода – десятая строчка азиатского рейтинга.

Какенова и Гогулина принимают сейчас участие в учебно-тренировочных сборах, организованных при поддержке Федерации тенниса Казахстана в столичном национальном теннисном центре Beeline arena. УТС включают в себя интенсивные тренировки по теннису, специальную физическую подготовку, фитнес-тестирование, тактические и психологические занятия. В сборе участвуют 22 теннисиста, а также их личные тренеры.

Тренинг для тренеров проводит известный специалист Хрвое Змаич при участии капитана женской национальной сборной Казахстана Ярославы Шведовой. Хорватский наставник поделился с коллегами своим международным опытом и рассказал о ключевых моментах, на которые нужно обратить внимание при развитии юных игроков до 14 лет. В частности, изучаются вопросы по постановке краткосрочных и долгосрочных задач по развитию игрока мирового класса, современных подходов в планировании и периодизации.