Слабый тенге принес в Нацфонд свыше триллиона тенге

10809

В августе Минфин зафиксировал взрывной рост инвестдоходности фонда за счет менее крепкого курса тенге.

Слабый тенге принес в Нацфонд свыше триллиона тенге Фото: tengrinews.kz

Поступления в национальный фонд Казахстана по итогам августа 2017 года составили 1,45 трлн тенге при годовом плане на текущий год в размере 1,574 трлн тенге, передает abctv.kz со ссылкой на министерство финансов РК. Причем только в августе доходы фонда достигли 1,14 трлн тенге. Это в 33 раза больше поступлений в июле и в 4,6 раза превышает доходы фонда за январь-июль текущего года. 

Основной рост доходов Нацфонда в августе произошел по статье "инвестиционные доходы от управления фондом" и по своей сути является бумажным. Напомним, если месяц назад по этой статье регулятор фиксировал убыток в 784 млрд тенге, то по итогам августа инвестдоходы Нацфонда составили 125,5 млрд тенге.

Огромные убытки в июльской статотчетности Минфина вызвали волну критических обсуждений в казахстанском сегменте социальных сетей, что вынудило Нацбанк РК, как внешнего управляющего активами, дать разъяснение на этот счет.

"Указанный в публикации инвестиционный убыток в размере 784 млрд тенге является нереализованным убытком за I квартал 2017 года в результате переоценки валютных активов фонда в тенге. Укрепление курса национальной валюты по отношению к доллару с 333,29 (по состоянию на 31.12.2016 года) до 314,79 (по состоянию на 31.03.2017 года) способствовало возникновению отрицательной курсовой разницы при расчете совокупного дохода (убытка), образовавшегося из-за изменения стоимости валютных активов фонда, выраженной в тенге, за отчетный период", – следует из сообщения регулятора.

Процедурно, добавили в ведомстве, данные по итогам II квартала и соответственно первого полугодия текущего года будут не позднее 1 сентября этого года. Предварительно инвестдоход Нацфонда в базовой валюте, то есть долларах, по итогам II квартала и первого полугодия этого года составил 1,1 млрд и 2,4 млрд соответственно, подчеркнули в Нацбанке Казахстана.

Согласно выкладкам Минфина, по итогам первого полугодия 2017 года инвестдоход равен 125,5 млрд тенге, что несопоставимо с предварительной оценкой Нацбанка в части полученного инвестиционного дохода в 2,4 млрд долларов. Однако тот факт, что курс тенге по итогам полугодия был на 3,55% дороже, чем на начало года, объясняет возникший диссонанс в цифрах.

Стоит отметить и то, что на конец августа курс тенге к доллару составил 334,7, что уже на 0,5% дешевле, чем на начало 2017 года (333,29). Таким образом, в случае его сохранения на уровне, близком к текущему, до конца сентября инвестдоход рискует продолжить свой динамичный рост.

Прямые налоги в Нацфонд в августе, по данным Минфина РК, составили 225 млрд тенге, а с начала года показатель вырос до 1,29 трлн тенге. Из них 531 млрд тенге приходится на налог на добычу полезных ископаемых, 400 млрд – корпоративный подоходный налог, 156,5 млрд – доля Казахстана в СРП-проектах и еще 140 млрд тенге – рентный налог на экспорт.

По итогам месяца было использовано 221 млрд тенге, из которых 170 млрд и 51 млрд тенге ушли в республиканский бюджет по линии гарантированного и целевого трансферта соответственно.

Внешний портфель активов Нацфонда по итогам августа, по данным Национального банка Казахстана, сократился на 0,8%, или 470 млн долларов, до 57,918 млрд.

Султан Биманов 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться