Смаилов – о трагедии на шахте АМТ: В первую очередь виновато руководство компании

2426

Акимату Карагандинской области и МЧС премьер поручил принять меры по ликвидации аварии.

Смаилов – о трагедии на шахте АМТ: В первую очередь виновато руководство компании Фото: inbusiness.kz

Заседание правительства началось с минуты молчания, передает inbusiness.kz.           

Премьер-министр Алихан Смаилов напомнил, что глава государства поручил провести расследование в связи с гибелью горняков на шахте Костенко и прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМиттал Темиртау".

"В августе текущего года на "АрселорМиттал Темиртау" уже произошла подобная авария. Тогда погибло пять шахтеров. Произошедшая трагедия с более многочисленными жертвами напрямую связана с нарушениями в сфере промышленной безопасности. В этом вина в первую очередь руководства предприятия. Их полная самоустраненность от жизнедеятельности компании приводит к трагическим последствиям уже на протяжении нескольких лет. Свои обязательства компания не выполнила. Поэтому завершается сделка по передаче "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Казахстана. Комиссия продолжит всестороннее выяснение причин аварии и выявление виновных",  заявил он.

Акимату Карагандинской области и министерству по чрезвычайным ситуациям премьер поручил принять меры по ликвидации аварии.

"Самое главное – всемерное оказание помощи семьям погибших и восстановление здоровья пострадавших. Никто не останется без внимания в этой тяжелой ситуации",  подчеркнул Смаилов.

В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов рассказал, что 28 октября в 2 часа 36 минут на шахте им. Костенко АО "АрселорМиттал Темиртау" на глубине 700 метров произошло возгорание с последующим взрывом метано-воздушной смеси.

"К месту незамедлительно были направлены силы Карагандинского филиала Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб. В момент аварии в смене находилось 252 шахтера, пятеро были обнаружены и подняты на поверхность силами горноспасателей, 201 поднялись самостоятельно. В ходе поисково-спасательных работ были найдены тела 45 шахтеров и останки предположительно 46-го погибшего. Сейчас установлены личности 40 погибших, не опознаны шесть. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы. Потребуется ДНК-анализ",  сказал он.

Поисковые работы осложнялись отсутствием электроэнергии, большой протяженностью горных выработок, наличием множества разрушенных механизмов, добавил министр.

"Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднен. Сложно было разгребать завалы и находить тела погибших. На данный момент открытых очагов горения нет, газовая обстановка в норме. Для восстановления деятельности шахты ведутся работы по обследованию горных выработок и откачке воды на отдельных участках. В рамках расследования причин аварии мною с членами правительственной комиссии осуществлен спуск в шахту. Мы выявили весьма значительные разрушения. Смещение горно-шахтного оборудования в выработках. Более 15 изоляционных перемычек разрушены. Выведены из строя вентиляционные сооружения. В данный момент образованы и работают еще семь подкомиссий",  пояснил Шарлапаев.

К расследованию привлечены экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 277, части 3, Уголовного кодекса  нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, уточнил он.

В целом, по его словам, с 30 октября (с 14:00) на пяти шахтах Карагандинской области (Абайской, Саранской, Шахтинской, имени Кузембаева и Ленина) возобновлены процессы добычи.

На шахте "Тентекская" проводятся только проходческие работы. На шахте "Казахстанская" ведутся работы по ее жизнеобеспечению и контроль аэрогазовой обстановки. Работа предстоит масштабная, поскольку это одна из самых крупных трагедий, произошедших на шахтах Казахстана.

Читайте по теме:

Компания оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием – Токаев об АМТ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться