Сооснователь Wikipedia поборется с фейковыми новостями

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
10593

Сбор средств для нового проекта уже стартовал. 

Сооснователь Wikipedia поборется с фейковыми новостями

Один из основателей Wikipedia Джимби Уэйлс объявил о начале сбора средств для создания онлайн-издания Wikitribune, целью которого станет борьба с фейковыми новостями. В проекте будут работать журналисты-профессионалы. Об этом он рассказал в интервью The Verge

По его словам, проект будет делать новости, "написанные народом, для народа". Джимби Уэйлс планирует привлечь 10 профессиональных журналистов для Wikitribune и будут работать совместно с участниками сообщества, которые будут помогать проверять факты и редактировать материалы. Каждый человек сможет предлагать правки в новости и истории, но они будут приняты только после проверки команды из журналисторв-профессионалов или доверенных волонтеров.

Проект объединит журналистов-профессионалов и сообщество заинтересованных читателей для создания и публикации новостей и историй. Сайт будет финансироваться посредством краудфандинга (совместный сбор средств). Читатели с легкостью смогут увидеть источники для каждой опубликованной истории или новости, журналисты будут делиться транскриптами и аудиозаписями интервью.

"Это то, о чем я думал уже давно. Но окончательно я к этому пришел после Brexit и победы Дональда Трампа (на выборах президента США – прим. автора). Было чувство, что все пошло не так. Качество (информации – прим. автора) СМИ упало во многих направлениях – не во всех – и у общества есть запрос в чем-то более серьезном и достоверном", - сказал он в интервью The Verge.

Куралай Абылгазина 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться