Совбез ООН утвердил программу казахстанского председательства

Арсен Дилим Арсен Дилим
4409

В первый рабочий день председательства Казахстана в Совете безопасности ООН состоялась презентация программы деятельности Совбеза на январь. 

Совбез ООН утвердил программу казахстанского председательства

Вначале в постпредстве Казахстана – встреча постоянных представителей стран – членов СБ, в ходе которой обсуждены ключевые пункты плана работы.

Дипломаты отметили качественную проработку программы казахстанским председательством. В частности, постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что "прекрасно зная Казахстан, как никто другой из стран – членов совета", с учетом исторического фактора и традиционно близких взаимоотношений российская сторона "уверена в успехе работы казахстанской делегации в качестве председателя совета". Российский дипломат сообщил об участии министра иностранных дел Сергея Лаврова в брифинге СБ высокого уровня с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на тему "Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия" 18 января. Постпред США Ники Хейли и другие послы стран – членов совета отметили содержательную и насыщенную программу Казахстана в январе с фокусом на актуальные вопросы нераспространения через меры доверия и включение в повестку работы СБ дебатов министерского уровня по Центральной Азии и Афганистану.

Затем по инициативе Казахстана впервые в истории ООН состоялась торжественная церемония поднятия флагов вновь избранных шести непостоянных членов СБ ООН – Кот д’Ивуара, Экваториальной Гвинеи, Кувейта, Нидерландов, Перу и Польши. В мероприятии принял участие министр иностранных дел Перу Рикардо Луна. Церемония собрала большое количество представителей стран – членов ООН, международной прессы, ооновских структур и НПО. По мнению многих делегаций, мероприятие стало яркой "визитной карточкой" начала казахстанского председательства, дав старт новой традиции в ООН. Отмечена не просто новизна этого шага, но и его глубокий символизм, подчеркивающий высокую ответственность новых членов совета перед мировым сообществом, которое доверило им решение международных проблем мира и безопасности. Инициатива уже рассматривается как элемент наследия казахстанского председательства в СБ ООН. Так, постоянный представитель Экваториальной Гвинеи заявил, что его делегация закрепит традицию и повторит церемонию во время своего председательства в СБ – в январе следующего, 2019 года.

Официально январская программа работы совета была утверждена на заседании членов СБ, после чего уже была представлена вниманию стран – членов ООН в рамках отдельного брифинга постоянного представителя Казахстана Кайрата Умарова. Участвовавшие во встрече делегации поздравили Казахстан с вступлением в должность председателя СБ и пожелали успехов в предстоящей работе. Ряд стран отметили актуальность выбранных казахстанской стороной тем ключевых мероприятий в рамках председательства по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения и построения регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии, как модели взаимозависимости безопасности и развития. Постоянный представитель Казахстана ответил на многочисленные вопросы стран – членов по программе работы под казахстанским председательством.

Во время традиционной пресс-конференции посла председательствующей страны К. Умаров ознакомил аккредитованных при ООН журналистов с ключевыми приоритетами казахстанского председательства, а также программой работы совета на январь, изложив позиции Астаны по главным вопросам международной повестки в свете инициатив главы государства.

Арсен Дилим

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться