Сроки строительства кремниевого завода в Экибастузе неизвестны

2507

Для проекта ещё не разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО).

Сроки строительства кремниевого завода в Экибастузе неизвестны Фото: pavon.kz

В этой связи сроки начала возведения предприятия на сегодня неизвестны. Об этом abctv.kz сообщил аким Павлодарской области Булат Бакауов в кулуарах брифинга в Службе центральных коммуникаций.

"Ещё нет проекта. Ещё только намерения. На сегодняшний день только общественные слушания проходят. Проект находится на стадии не ТЭО даже, а предТЭО", – сообщил глава региона.

Ответ акима на вопрос abctv.kz о вероятности отмены проекта был неоднозначным.

"Еще проходят общественные слушания. Решение будет принято, когда будет проект. Сегодня только намерения. Кремниевый завод – это не просто поставить мельницу или что-то. Это большое производство, которое должно получить экспертизу, финансирование и так далее.

Подключение к инженерным коммуникациям, железной дороге и так далее", – сказал Булат Бакауов.

Стоит отметить, ранее жители Экибастуза выражали протест против строительства вблизи города предприятия по производству технического кремния, опасаясь за экологическую ситуацию. Более 10 тыс. горожан обратились с открытым письмом к главе государства.

"Население Экибастуза и без того ощущает нехватку кислорода, так как восполнить его нечем, город расположен в степном районе, нет лесных насаждений", – отмечается в обращении экибастузцев.

Ранее в СМИ сообщалось, что инвестором по данному проекту выступает китайская компания – ТОО ANSA Silicon.

По предварительным расчётам, стоимость строительства завода составит 38 млрд тенге, мощность предприятия – 135 тыс. тонн технического кремния. Предприятие планировалось возвести в 16 километрах от Экибастуза и занимать оно должно более 160 гектаров площади. 40 гектаров из этой территории займёт полигон для твёрдых бытовых отходов.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться