banner

США могут обанкротить турецкую экономику

Аскар Муминов Аскар Муминов
17424

Американские санкции подрывают могущество Эрдогана.

США могут обанкротить турецкую экономику

Турецкая лира упала до рекордного уровня, после того как США ввели санкции против двух турецких министров, до пяти лир за доллар. 1 августа Минфин США ввел санкции против министра юстиции и министра внутренних дел Турции по делу американского пастора Эндрю Брансона, которого Анкара обвинили в поддержке терроризма.

В ответ на санкции Вашингтона Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что заморозит активы министров юстиции и внутренних дел США в Турции, но выяснилось, что таковых в стране не оказалось.

"Турция не может являться предметом внутренней политики США, как в случае с Европой. Повторяя ошибки Европы, Америка ничего не выиграет", – сказал Эрдоган.

На этом фоне с обесценением национальной валюты сдает свои позиции в долларовом выражении турецкий фондовый рынок. США подготовили список организаций и лиц из турецкого правительства, в отношении которых могут быть введены новые экономические санкции. В ответ на это Анкара дала понять, что может рассмотреть вопрос о выходе Турции из НАТО.

Что может значить осложнение американо-турецких отношений и к чему оно может привести – об этом аbctv.kz поговорил с экспертами.

Анкара зашла далеко

Эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук отметил, что Анкара заходит слишком далеко в своих попытках шантажировать Вашингтон, играя на американо-российских противоречиях и пытаясь выбить из этой ситуации максимум преференций для себя, в том числе в сирийском вопросе. Но это опасное поведение для самой Турции, так как она не Китай и не Россия, заметил он.

Вашингтону, тем более с Дональдом Трампом во главе, вполне может надоесть такое поведение члена НАТО, и будет дана отмашка на внутриполитическую дестабилизацию Турции, сказал эксперт. По его словам, Эрдоган и Турция соответственно становятся неуправляемыми с точки зрения Вашингтона, и рано или поздно он эту проблему решит. Но пока что США удерживает от более радикальных шагов в адрес Эрдогана тот простой факт, что он проводит, в частности, в Сирии, что очень важно, политику, соответствующую желаниям Белого дома и идущую в том числе вразрез с позицией РФ, сказал он.

"То есть слегка антиамериканские заявления Анкары – это одно, а дела – пока это другое. У Вашингтона есть также в запасе вариант смены власти в Турции, так как обвинить Эрдогана в "узурпации власти" теперь проще всего. Антиамериканские санкции Турции, как и антитурецкие со стороны США, пока что можно отнести к тестам, не выходящим за определённые рамки, попыткой коррекции, введения ситуации в нужное русло. Но сам Эрдоган при этом всё больше и больше беспокоит Белый дом. Такая демонстративная самостоятельность в отношениях США со своими партнерами неприемлема, так как формирует опасную для американского имиджа картину в целом", – сказал г-н Трофимчук.

По его словам Турцию достаточно сложно задавить экономическими санкциями, так как это одна из тех стран, которые способны сами обеспечить себя всей нужной номенклатурой товаров и промышленных изделий.

Белый дом ведет себя относительно спокойно, потому что понимает: Турция пока что не вышла за грань, за которой введение ситуации в нужное русло может быть достигнуто запредельными и слишком затратными, в том числе в политическом отношении, для США методами, считает политолог. Он считает, что у США на этом этапе достаточно много рычагов влияния на обстановку, включая и подрыв социально-политической базы Эрдогана внутри самой Турции.

"Было бы наивно предполагать, что масштабные чистки, которые провел президент Турции после попытки переворота в 2016 году, застраховали его от подобных повторов. Скорее наоборот. В целом, если коротко, США пока просто ждут и наблюдают. Накапливая материал против Реджепа Эрдогана", – отметил Григорий Трофимчук.

Американцев раздражает Эрдоган

Американский политолог Рафаэль Саттаров заметил, что американские санкции могут подорвать экономику Турции, и угроза реальная.

Осложнения между Вашингтоном и Анкарой проходят по нескольким фронтам, и экономика здесь играет не первую роль.

У американцев вызывает раздражение внешняя политика Эрдогана, когда своими недальновидными шагами он чуть не привел к военному столкновению НАТО с Россией из-за сбитого летчика, а теперь чрезмерно близко сближается с Москвой в сфере военно-технического сотрудничества в ущерб ценностям Североатлантического альянса, сказал аналитик.

По его словам, продолжающиеся репрессии против независимых журналистов, профессоров, действующий режим ЧП, постоянные требования экстрадиции Фетхуллы Гюлена и арест американского пастора вызывают раздражение у многих американских политиков. К тому же и без Турции хватает противоречия в НАТО, но турецкий кейс заметен тем, что, помимо американцев, немцы и французы задают вопрос о соответствии Турции ценностям НАТО, подчеркнул он.

Г-н Саттаров заметил, что у турецкой стороны недовольство вызывает поддержка американцами курдских военных группировок в Сирии, критика методов Эрдогана против оппонентов и журналистов, перенос посольства США в Иерусалим.

Политолог подчеркнул, что Эрдоган и его окружение с одной стороны понимают, что разрыв отношений плохо скажется не только на экономике, но и ударит по военно-техническому оснащению, так как вооружения там отнюдь не российского производства, оборонно-промышленный комплекс зависит от комплектующих США и Германии, что сдерживает от углубления кризиса.

Попадать под иранскую ситуацию не хотят ни в Турции, ни в США, тем не менее, учитывая импульсивность Трампа и Эрдогана, можно сказать, кризис может далеко зайти, чем обычная риторика, сказал Саттаров.

Санкции, которые могут серьезно повлиять на процессы

Политолог, специалист по Турции Яшар Ниязбаев заметил, что санкции в отношении Турции со стороны США выглядят довольно серьезно. Они были приняты в рамках "закона Магнитского" – это тяжелые санкции, которые могут серьезно повлиять на многие процессы, и особенно экономические.

Эксперт заметил, что если говорить о реакции Турции, то можно сказать, что с одной стороны руководство страны старается отвечать сдержанно, это можно судить по тому, что Эрдоган выдержал паузу в два дня и своем заявлении не особо коснулся темы санкций в отношении двух турецких министров. Он лишь затронул тему Манбиджа – это территория Сирии, которую контролируют американцы совместно с курдскими формированиями, которые Турция считает вражескими.

Политолог сказал, что после объявления санкций в течение короткого времени турецкая лира стала терять позиции в отношении всех иностранных валют. Доллар прошел психологическую отметку в пять лир. Подобный рост доллара невозможно не почувствовать на своем кармане. Отсюда появились новости о том, что турецкое руководство пытается наладить кризисную ситуацию и в ближайшие дни представители правительства направятся в США. Даже этой новости было достаточно для того, чтобы рынки вздохнули с облегчением, сказал он.

"Трамп удивляет всех. Он это умеет делать. Поэтому предугадать, как далеко он может пойти, невозможно. Близкие к Эрдогану турецкие эксперты утверждают, что Трамп уважает Эрдогана и положительно к нему относится. Но в таком случае странны его действия буквально спустя пару дней после встречи в Брюсселе. А вот если говорить о Штатах, то, наверное, они не захотят окончательно портить отношения, потому что понимают, что, чем сильнее Америка будет давить, она может потерять союзника в лице Турции. Но не это самое страшное для всего Запада, а то, что Турция в таком случае может окончательно отдалиться от орбиты влияния США и приблизиться к России. Этого никто не хочет, тем более для такой значимой страны НАТО", – отметил Яшар Ниязбаев.

Повлиять на электорат

Эксперт подчеркнул, что Анкара это очень хорошо понимает и пользуется этим козырем. Отсюда заявления о вступлении Турции в БРИКС, резкие слова в адрес западных стран со стороны местных политиков.

Эксперт убежден, что санкции США направлены именно на то, чтобы рейтинг Эрдогана был подорван. Суть санкций заключается в этом, так как, чем хуже дела в экономике, тем будет ниже рейтинг Эрдогана. Даже проправительственные СМИ пишут о том, что главная цель заключается в том, чтобы экономическими санкциями повлиять на электорат.

"В действительности турецкий народ очень серьезно реагирует на кризисы. Если они решат, что причиной тому политика президента, будут волнения. Если же их убедят в том, что причина в США, то ненависть к этой стране увеличится. В то, что во всех бедах Турции виноваты американцы, готовы верить только 52 процента проголосовавших за Эрдогана на президентских выборах. С ухудшением экономики этот процент будет снижаться", – сказал он.

Ниязбаев заметил, что проблемы с экономикой были ожидаемы даже без учета каких-либо санкций, в 2019 году прогнозировался серьезный кризис, инфляция уже превысила 15%, этот показатель сейчас выше, чем во время прихода Эрдогана к власти в 2003 году. Теперь, по крайней мере, у Анкары будет возможность сказать, что в бедах виноват Вашингтон, убежден эксперт.

Ожидаемое развитие событий

Директор Центрально-Азиатского института стратегических исследований Анна Гусарова заметила, что пора уже привыкнуть к тому, что США достаточно успешно пользуются механизмом санкций в отношении многих стран. И Турция не исключение. Но в случае с Анкарой есть свои нюансы. Во-первых, все началось с того, что администрация Трампа ввела санкции против двух высокопоставленных должностных лиц турецкого правительства.

Трамп предупреждал Эрдогана, в результате этот шаг стал достаточно ожидаемым развитием патовой ситуации, заметила эксперт. По ее словам, впервые и достаточно жестко в стиле и духе Трампа США использовали финансовые санкции против союзного государства, партнера по НАТО. Однако ухудшению отношений предшествовали и другие события двухлетней давности, связанные с неудачным переворотом, а также невыполнением договоренностей по освобождению пастора Брансона, подчеркнула аналитик.

Она заметила, что Трамп после телефонного разговора сразу же написал в своем twitter-аккаунте о введении жестких санкций против Турции. Хотя на самом деле Брансон стал лишь точкой отсчета еще более серьезного ухудшения двусторонних отношений США с Турцией. Многие не раз говорили, что США будут воздерживаться от карательных мер в отношении Турции. Несмотря на множество противоречий, Анкара выступала главным союзником Вашингтона в борьбе с ИГИЛ, предоставляя авиабазу "Инджирлик", перечислила эксперт.

"Поиск по замене этой авиабазы уже ведется, в частности, в Румынии и Иордании. Однако пока что "Инджирлик" остается одним из важнейших элементов антитеррористической стратегии США на Ближнем Востоке. Кроме того, вопрос покупки российских ЗРК С-300 Турцией также не может не остаться безнаказанным для члена НАТО. Этот вопрос получит дальнейшее продолжение. По другим санкциям вероятность достаточно высока. Впрочем, как и дальнейшее ухудшение отношений по другим вопросам. Пока по дипломатическим каналам ведется активная работа. Множество решений и заявлений принимается "на эмоциях". Для Эрдогана, рейтинг которого очень высок внутри страны, ухудшение отношений с США позволит еще сильнее консолидировать власть и повысить уровень поддержки", – заключила Анна Гусарова.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться