banner

Startup Weekend в Астане: "солнечный фонарь" и "убийца льда"

10328

Акимат Астаны хочет "зажечь" в столице Казахстана позволяющий сэкономить миллионы тенге "солнечный фонарь" Sun project.

Startup Weekend в Астане: "солнечный фонарь" и "убийца льда"

"Солнечный фонарь" Sun project – это победитель конкурса  Startup Weekend, проходившегося в Астане 14-16 июля: проект уличного освещения без потребления традиционной угольной электроэнергии. Проблема, которой  задалась  команда инноваторов Sun project, это миллионные расходы государственного бюджета  на освещение главного города страны, притом что даже эти затраты не позволяют осветить все пригороды Астаны.

Предложенный же победителями стартап-проект подразумевает независимость фонарных столбов от центрального электроснабжения с полным исключением расходов на оплату электричества. "Солнечный фонарь" несет на себе батарею, которая весь световой день заряжается от солнца (накопленный запас аккумулируется в скрытом под столбом накопителе энергии), а с наступлением сумерек "умный" светильник начинает расходовать этот запас энергии, которого хватает до следующего восхода солнца.

Хватает потому, что специальный датчик позволяет не тратить накопленную энергию зря: пока в пределах освещения каждого такого фонаря нет человека или машин, лампа светит тускло, а при движении в пределах освещаемого фонарем квадрата начинает светить ярче. То есть запаса энергии, накопленного в течение солнечного дня, может хватить на несколько ночей, даже если погода в эти дни не балует солнцем.

При этом проект подкупает своей экономичностью: период эксплуатации одной лампы в таком фонаре, как утверждает представитель команды  Sun project Санат Сеитов, шестнадцать лет, в то время как у люминесцентной лампы – три года, а у лампы накаливания вообще только сорок один день. Также преимущества светодиодной лампы – это высокая яркость и отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения, чего не скажешь о лампе накаливания и люминесцентной лампе.

Стоимость требующихся инвестиций для запуска этого проекта в промышленное производство, по оценке его авторов, составляет два миллиона двести тридцать две тысячи тенге, но при этом проект способен окупиться уже спустя год и пару месяцев. В Sun project подсчитали, что при запуске проекта в текущем году его чистая прибыль, исходя из потребности города в освещении, составит миллион четыреста девятнадцать тысяч тенге, в 2019 году – восемь миллионов восемьсот тридцать девять тысяч тенге, а в 2020 году – пятнадцать миллионов девятьсот девяносто одна тысячу.

Цифры при начальных затратах в два с лишним миллиона тенге достаточно заманчивые для инвестора, столь же заманчивы они и для потенциального потребителя – муниципальных властей. По расчетам Sun project, за два года затраты на один фонарь с светодиодной лампой составляют шестьдесят тысяч тенге – это ее себестоимость с установкой, за то же время затраты на обычный продукт составляют пятьдесят девять  тысяч семьсот девяносто четыре тенге – его себестоимость плюс расходы на электроэнергию.

Таким образом, на короткой дистанции в год "солнечный фонарь" традиционным "собратьям" уступает – за этот период затраты на него составят на 206 тенге больше. Зато на длинных "дистанциях" экономия от детища Sun project с лихвой покрывает эту разницу за счет долгого срока работы лампы и за счет экономии традиционной электроэнергии: затраты на один фонарь со светодиодной лампой в период в пятнадцать лет составляют все те же шестьдесят тысяч тенге. А обслуживание одного фонаря с обычной лампой за то же время обойдется в 245 тысяч 955 тенге.

"Итого получаем экономию с одного фонаря за пятнадцать лет в сто восемьдесят пять тысяч девятьсот пятьдесят пять тенге, а с тысячи таких фонарей за тот же промежуток времени – сто восемьдесят пять миллионов девятьсот пятьдесят пять тысяч тенге", – подвел итог презентации своего проекта Санат Сеитов. В итоге  Sun project  на конкурсе Startup Weekend занял первое место и получил двести пятьдесят тысяч тенге. А также, что гораздо важнее, заинтересованность городского акимата в реализации этого проекта в Астане и сертификат бизнес-инкубатора Most, который, помимо прочего, подразумевает сопровождение проекта до получения им финансирования.

Иными словами, акимат намерен помочь авторам "солнечного фонаря" найти инвестора, который поможет запустить проект в промышленное производство. Учитывая, что основным потребителем данной продукции является сам акимат, предоставить гарантии рынка сбыта этой инновации вполне в его силах. Так же, как и еще двум призерам нынешнего Startup Weekend: авторам проектов Ice Killer и Tazalyk. Авторы проекта Ice Killer попытались решить проблему уличного травматизма в Астане, связанную с гололедом на пешеходной части тротуара. Ее решение, по их замыслу, это компактное механизированное устройство для быстрого и аккуратного удаления льда с дорог и тротуаров. 

Благодаря малогабаритности этого "убийцы льда" с его помощью можно удалить  лед даже в труднодоступных местах, у него хорошая проходимость, что делает его легким в использовании. Как утверждают сами участники проекта, потенциальный рынок сбыта "ледяного киллера" составляет пять миллиардов семьсот тысяч тенге, доступный рынок – три миллиарда девятьсот тысяч тенге, а целевой – восемьсот одиннадцать миллионов девятьсот тысяч тенге. Основная аудитория этого проекта – коммунальные службы города, сервисные компании и КСК.

Tazalyk на Startup Weekend представил мобильное приложение, которое позволит  организовать связь между производителями и получателями твердых бытовых отходов. Таким образом, мусоровозы будут выезжать для сбора мусора тогда, когда баки в конкретном районе будут наполнены, а не по какому-то строго закрепленному графику, не учитывающему целесообразность выезда машины. Помимо трех призовых мест на этом мероприятии  по инициативе акима Астаны специальный приз от Асета Исекешева  получила команда Double Bro's с проектом "Универсальный модуль управления". Идея этой команды показалась акиму настолько хорошей, что он решил включить их изобретение в список пилотных проектов наравне с призерами конкурса.

Идея Double Bro's – создание модуля, с помощью которого можно управлять всей инфраструктурой как отдельного дома, так и целого района. Сферы, в которые можно внедрить этот проект:  автоматизация КСК (сбор данных водоснабжения, электроэнергии), "умный дом" (управление освещением, системами видеонаблюдения), инфоструктура города (наружное освещение, логистика). Список потенциальных потребителей этой продукции достаточно широк: КСК, частные лица, частные организации, бизнес-центры, а также акиматы городов.  

Следует отметить, что июльский Startup Weekend не последнее подобное мероприятие, позволяющее акимату Астаны отобрать для реализации и поиска инвесторов новые рещения в улучшении городской жизни. Нынешний конкурс стартапов входит в систему Astana Innovations Challenge – шести конкурсов, которые пройдут поэтапно и продлятся до конца текущего года.  Серия состоит из четырех Startup Weekend и двух хакатонов (мероприятий, где инноваторам придется ломать голову над решением озвученных акиматом проблем, а не представлять заранее подготовленные проекты).

Дарья Покидаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться