Стойлов о плей-офф Лиги Европы: "Спортингу" проиграла не команда, а клуб"

2439

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Станимир Стойлов уверен в общей победе португальского клуба после его выигрыша в столице Казахстана.

Стойлов о плей-офф Лиги Европы: "Спортингу" проиграла не команда, а клуб" Фото: fca.kz

Противостояние "Астана" – "Спортинг", начавшееся в столице Казахстана 15 февраля, закончилось к 55-й минуте этого матча, когда Сейду Думбия оформил окончательный счет этой игры – 3:1 в пользу клуба из Лиссабона. Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов, по крайней мере, в этом уверен на сто процентов. По его мнению, португальская команда не оставила его подопечным никаких шансов в двухматчевой дуэли, вторая часть которой пройдет в Лиссабоне 22 февраля.

"Я думаю, что все решено: "Спортинг" пройдет далее, нет сомнений", – сказал Станимир Стойлов на послематчевой пресс-конференции.

"Нам остается играть за честь и достоинство, и покажем хороший футбол. Не будем отказываться от борьбы, но, думаю, "Спортинг" заслуженно пройдет далее", – подчеркнул он.

А начиналось все для четырехкратных чемпионов Казахстана вполне радужно: на второй минуте Джордже Деспотович просочился в штрафную португальцев, сместился с левого края в центр и пробил по воротам из-под защитника. Мяч прошел в стороне от ворот, но при этом было четко обозначено намерение хозяев играть на победу. Спустя пять минут это намерение трансформировалось в гол: Патрик Твумаси нашел в штрафной Марина Томасова, и тот переправил мяч в нижний угол Руя Патрисиу.

Вратарь португальцев после этого выручил в первом тайме свою команду как минимум дважды, совершив двойной сейв после удара Патрика Твумаси и добивания Джордже Деспотовича. А под занавес первой половины соперники обменялись голами, которые были отменены судейской бригадой из-за положения вне игры: сначала Сейду Думбия добил мяч, отскочивший от вратаря "Астаны" Ненада Эрича, находясь, по мнению лайнсмена, в положении "вне игры". А затем Марин Аничич после розыгрыша углового у ворот "Спортинга" подкорректировал полет мяча в ворота гостей, не имея перед собой никого, кроме кипера "Спортинга".

Офсайд Марина Аничича был настолько "километровым", что никем особо и не оспаривался. А вот отмена гола Сейду Думбия вызвала критику со стороны главного тренера "Спортинга" Жорже Жезуша на послематчевой пресс-конференции, притом что во второй сорокапятиминутке португальцы провели три безответных мяча в ворота "Астаны", и один из этих голов записал на свой счет как раз Сейду Думбия.

Первый гол с пенальти, назначенный за фол в штрафной со стороны Юрия Логвиненко, реализовал Бруну Фернандеш. А затем в течение семи минут "Спортинг" провел две схожие голевые атаки по левому флангу. Первая из них на 50-й минуте завершилась точным навесом на Желсона Мартинша, отправившего мяч между ног Ненаду Эричу с близкого расстояния, а вторая на 55-й минуте увенчалась прострелом низом на Сейду Думбию, расстрелявшего ворота хозяев в упор.

Через семь минут после этого "Астана" осталась вдесятером: уже имевший "горчичник" за фол, приведший к пенальти, Юрий Логвиненко грубо обошелся с игроком гостей на злополучном левом фланге обороны хозяев. Судья вытащил вторую желтую карточку, не раздумывая, и в Лиссабоне защитник сборной Казахстана не сыграет из-за дисквалификации. К головной боли тренерского штаба "Астаны" относительно атакующего потенциала после ухода Жуниора Кабананги перед ответным матчем в Лиссабоне добавилась проблема формирования оборонительной линии.

"Могу поделить игру на две части: первый тайм был идеальным, были моменты, забили голы, могли еще, серьезно играли в обороне", – сказал Станимир Стойлов на послематчевой пресс-конференции.

"И второй тайм, когда потеряли концентрацию в первые 15 минут и пропустили два гола, а после удаления Юры было очень тяжело что-то сделать, но хорошо оборонялись и не пропустили еще больше. Если в Лиге Европы допускаешь такие ошибки, сразу следует наказание", – добавил он.

И признался, что на фоне финансовых и кадровых проблем, преследовавших чемпионов Казахстана весь последний год, он просто "не ожидал, что будет такой уровень" выступлений в еврокубках ("Астана" первой из казахстанских команд вышла в плей-офф Лиги Европы). Под проблемами болгарский специалист подразумевает как недокомплектованность состава "Астаны" для выступлений в еврокубках, так и задержку по выплатам премиальных футболистам.

"Честно, в футболе не бывает продвижений без денег. "Спортинг" усилился на 40 миллионов, а нас усилили Перцух, Станоевич и еще один игрок. Ясно, что наш спонсор не хочет, чтобы мы продвигались. Как я буду ругать футболистов и штрафовать, Юру ругать?! Если хочешь хорошего футбола – нужны деньги. Нет премий, так не может продолжаться. В Европе никто не поверит, что в такой ситуации команда может выигрывать. Я устал это говорить, буду думать о своем будущем после ответной игры со "Спортингом", – заявил Станимир Стойлов.

В том же духе он прокомментировал и возможность возглавить сборную Казахстана.

"Я надеялся, что разум наших спонсоров подскажет им пути решения проблемы, и "Астана" сможет пройти и "Спортинг". Когда что-то хорошо идет, это не надо разваливать и заново строить. Не получится. Но будут проблемы, если я уйду в сборную. Будет проблемой поднять клуб еще раз", – сказал наставник "Астаны".

"Думал, что есть разумные люди, и не будет задержек, но по два-три месяца ждем, и за Кубок даже не получили премии. Если так будет в "Астане", какая речь о сборной? Если в самом лучшем клубе проблемы, если не растет клубный футбол, какой тренер сможет работать в сборной? Когда клубный футбол идет вниз, как поднимать сборную? Надо задуматься. Лучше поехать домой и отдыхать. Я не напрашиваюсь в кандидаты, себя не предлагаю. Будет предложение – я подумаю. Если будет разговор, я готов говорить, а не просто с сайтов и в СМИ слышать предложения", – заключил он.

В свою очередь президент ФК "Астана" Саян Хамитжанов  после игры заявил, что клуб "по не зависящим от нас причинам" пока "не знает своих дальнейших перспектив в целом, а не только касательно следующего матча". Так что в Лиссабон "Астана" едет явно не в лучшем настроении не только из-за поражения в первой игре…

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться