Стойлов: "Спортинг" – фаворит. Усилившийся фаворит"

1975

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Станимир Стойлов перед играми 1/16 финала Лиги Европы с португальским "Спортингом" в очередной раз выразил недоумение кадровой политикой чемпиона Казахстана.

Стойлов: "Спортинг" – фаворит. Усилившийся фаворит"

Напомним, что в январе этого года из "Астаны" в клуб из Саудовской Аравии "Аль-Наср" перешел лучший снайпер казахстанской команды прошлого сезона Жуниор Кабананга. Замены ему казахстанская команда перед историческим для себя матчем ("Астана" первой из казахстанских клубов вышла в плей-офф еврокубков) так и не нашла. В результате чего к противостоянию со "Спортингом" подошла с явно ослабленной атакующей линией, притом что более опытные португальцы, у которых сезон в разгаре, и так являлись заведомыми фаворитами этой пары.

Естественно, что первый вопрос, который был задан Станимиру Стойлову на предматчевой пресс-конференции, касался возможной замены конголезца на острие атаки в двух матчах этой стадии еврокубка, первый из которых пройдет в столице Казахстана 15 февраля.

"Я сказал, что это большая потеря", – прокомментировал наставник "Астаны" уход Жуниора Кабананги.

"Трансфертное окно закрывалось 31 января, перед игрой со "Спортингом" даже не надо об этом говорить: устал от вопросов этих. Лучше завтра посмотрим футбол, порадуемся празднику большому и увидим, как мы можем справиться. Завтра увидим, и потом будем обсуждать. Не хочу больше разговоров на эту тему. Ситуация нелегкая, и я тоже не понимаю, почему так – почему ставятся палки в колеса, когда команда идет наверх?! Мне непонятно. Когда одна команда покупает четырех футболистов, а другая... Лучше не будем на этом зацикливаться", – добавил он.

В остальном болгарский специалист был настроен достаточно оптимистично: по его мнению, на сборах в ОАЭ в январе "Астана" поработала достаточно продуктивно, и в домашнем матче готова показать "хороший футбол". Хватит ли этого для положительного результата, Станимир Стойлов утверждать не берется, но заверяет, что мандража перед встречей с лиссабонскими "львами" у его подопечных не будет.

"Ясно, что "Спортинг" – фаворит и сильная команда, мы относимся к сопернику с большим уважением, но никого не боимся. Попробуем играть в свой футбол, и с поддержкой болельщиков покажем максимум", – заявил он.

При этом, по мнению наставника казахстанской команды, параллель нынешнего противостояния с двумя встречами "Астаны" с другой португальской командой – лиссабонской же "Бенфикой" осенью 2015 года в групповом этапе Лиги чемпионов (в Астане команды разошлись вничью – 2:2, в Лиссабоне "Бенфика" выиграла – 2:0) не совсем корректна.

"Знаете, когда мы играли с "Бенфикой", она была на пике, и мы были на пике формы, обе команды были сильны",– считает Станимир Стойлов.

"Сейчас, я думаю, "Спортинг" за два-три года поднял свой уровень, нам будет посложнее, чем с "Бенфикой". Хорошо это понимаем. "Спортинг" сильнее всего скоростью, там много индивидуально сильных игроков, каждый может решить игру, забить гол, тяжело пропускают, хорошая оборона. Я смотрел матчи "Спортинга" – они мало пропускают, хорошо укомплектована команда и в атаке, и в обороне", – добавил он.

И добавил, что если "Спортинг" даст это сделать казахстанскому оппоненту, то "Астана" будет атаковать и обороняться "на лучшем уровне".

"Думаем и надеемся, что можем показать лучший результат, чем с "Бенфикой", – резюмировал Стойлов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться