Стойлов: "Славия" – фаворит в игре с "Астаной"

2070

Болгарский специалист считает победу чемпионов Казахстана в матче за вторую путевку в плей-офф Лиги Европы в Праге сенсацией.

Стойлов: "Славия" – фаворит в игре с "Астаной"

"Мы, как обычно, каждый год приезжаем на последний еврокубковый матч готовиться в город, где играем, заранее – за неделю раньше: в Казахстане холодно сейчас, поэтому так", – пояснил Станимир Стойлов приезд "Астаны" в Прагу в начале декабря.

"Самое главное – в команде все здоровы. "Славия" будет фаворитом: играет дома, перед своими болельщиками. Имеет на  очко больше... Постараемся сыграть на максимуме своих возможностей. Если выиграем, это будет большой сенсацией", – подчеркнул он.

Напомним, что в группе A, где выступают "Славия" и "Астана", первое место уже занял испанский "Вильярреал". Чешский и казахстанский клубы же претендуют на вторую путевку в плей-офф, располагаясь на второй и третьей строчках с восемью и семью баллами. Соответственно, "Славию" в матче с "Астаной" 7 декабря устроит и ничья, а чемпионам Казахстана нужна только победа, чтобы оказаться в плей-офф.

Хорошей новостью является то, что у "Астаны" практически опустел лазарет – к матчу в Праге не готов только Ласло Кляйнхайслер, который в четверг, 7 декабря, попробует провести первую тренировку с командой.

"Других проблем больших на сегодня нет. Надеюсь, завтра выберем самый оптимальный состав", – сказал наставник "Астаны" на предматчевой пресс-конференции в среду, 6 декабря.

А вот отсутствие игровой практики с момента матча с испанским "Вильярреалом" 23 ноября Станимир Стойлов считает куда большей проблемой.
"Чтобы справиться с ней, нужно много характера, мужества. Любая тренировка не заменит игры. Надеюсь, что покажем хороший футбол", – сказал он.

"Честно говоря, и футболисты "Славии", и сама команда мне нравятся. Сильная команда. Лучшая сторона – коллективная игра. Не могу выделить одного или двух – там все опасны", – добавил он.

Напомним, что перед стартом турнира в групповой стадии перед "Астаной" стояла задача-минимум занять третье место в группе. Она решена, и болгарский специалист уверен, что по уровню состава "Астана" сейчас находится на своем месте в этом квартете. Для того же, чтобы взобраться выше, его подопечным надо "убрать выполнение задачи-минимум из головы и попробовать решить задачу-максимум", уверен Станимир Стойлов.

"Если футболисты сделают это – будут героями", – заявил он. И отметил, что игроки "Астаны" так и не получили до сих пор премиальных за прошлый год, а новый контракт ему так и не предложен.
"Если клуб предложит – будем разговаривать", – заключил Станимир Стойлов. 

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться