Судьям предложили посмотреть на проблемы предпринимателей

Артур Мискарян Артур Мискарян
9205

НПП "Атамекен" и Верховный суд взялись измерить доверие бизнеса к судебной системе.

Судьям предложили посмотреть на проблемы предпринимателей Фото: atameken.kz

"Вы понимаете, для предпринимателя поход в суд – это всегда большой стресс, издержки, отвлечение от бизнеса. Чем быстрее, прозрачнее и понятнее по его делу будет принято решение, тем лучше для страны, потому что этот человек будет заниматься своим делом", – заявил, выступая на прошедшем в Астане форуме по повышению эффективности судебной защиты прав и интересов бизнеса председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев.

Национальная палата предпринимателей готова содействовать такой работе, в частности, оказывать содействие в проведении анализа рассматриваемых дел, с тем чтобы выявить проблемы, с которыми чаще всего сталкивается бизнес-сообщество.

"Нам нужно работать над эффективностью судебной системы, мы, как национальная палата предпринимателей, готовы выступить партнерами всей судебной системы, чтобы по всему кругу вопросов вести диалог. Ясно, что мы не имеем права вмешиваться в работу судей, но вести совместно анализ практики, дел, которые рассматриваются в судах, решений, которые принимаются, – это позволит посмотреть, по каким вопросам обращаются предприниматели в суды. Это позволит определить, какие изменения необходимы в законодательстве", – сказал Тимур Кулибаев.

С ним был солидарен председатель Верховного суда Кайрат Мами.

"Благодаря развитию Интернета и социальных сетей мы получили хорошие возможности для диалога с населением. Нас к этому подталкивает и активизация использования виртуального пространства, куда стали буквально выплескивать свои эмоции отдельные лица, несогласные с исходом судебных дел. Придерживаясь политики открытости, мы готовы к конструктивному диалогу с авторитетными организациями, представляющими наиболее важные общественные интересы, в области предпринимательства – это НПП "Атамекен"", – заявил Кайрат Мами.

Председатель Верховного суда рассказал о причинах проблем, возникающих при рассмотрении в судах дел с участием предпринимателей.

"Предприниматели полагают, что суды, разрешая споры с государственными органами, более склонны поддерживать позицию последних, а государственные органы, наоборот, твердят о рисках, исходящих от недобросовестных предпринимателей через суды. Суд, рассматривая такие споры, должен руководствоваться основными принципами правосудия – состязательности и равноправия", – заявил Кайрат Мами.

И хотя, по результатам опросов, потребители судебных услуг удовлетворены качеством работы судов, необходимо провести замеры доверия к судам со стороны бизнесменов, говорит председатель.

"Итоги социологических замеров показывают, что три четверти потребителей судебных услуг удовлетворены работой судов. Мы планируем провести новые замеры градуса доверия к судам со стороны бизнес-сообщества, бизнес-сообщество, думаю, также заинтересовано в повышении международного рейтинга страны, поскольку это напрямую связано с ее инвестиционной и финансовой привлекательностью", – выразил уверенность Кайрат Мами.

В целом же, по его словам, "огромное внимание уделяется вопросам создания благоприятной бизнес-среды. Это невозможно без надлежащей правовой защиты и без гарантий прав собственности, здесь главные аспекты взаимодействия, которые могут создать основу для сотрудничества НПП "Атамекен" и нашей судебной системы".

"Хочу отметить, что диалог с государственными органами, как на республиканском, так и на региональном уровне, выстроен. Судебная система – это тот орган, который призван защитить собственника, призван защитить частную собственность, то, что гарантировано Конституцией. Понятно, что спор между госорганами и предпринимателями – мы все защищены законом, и роль суда очень высока", – высказал свое мнение председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев.

Он считает, что необходимо работать не только над прозрачностью работы судов, но и над ускорением их работы. В НПП "Атамекен" полагают, что работа по совершенствованию законодательства направлена на то, чтобы оно было прозрачным, действовало прямо и было понятно для бизнеса.

Национальная палата предпринимателей готова содействовать такой работе, в частности оказывать содействие в проведении анализа рассматриваемых дел, с тем чтобы выявить проблемы, с которыми чаще всего сталкивается бизнес-сообщество.

"Нам нужно работать над эффективностью судебной системы, мы, как национальная палата предпринимателей, готовы выступить партнерами всей судебной системы, чтобы по всему кругу вопросов вести диалог. Ясно, что мы не имеем права вмешиваться в работу судей, но вести совместно анализ практики, дел, которые рассматриваются в судах, решений, которые принимаются, – это позволит посмотреть, по каким вопросам обращаются предприниматели в суды. Это позволит определить, какие изменения необходимы в законодательстве", – сказал Тимур Кулибаев.

Кроме того, председатель президиума НПП "Атамекен" привел в качестве примера специализацию судов, как меру повышения эффективности работы судебной системы.

"Сейчас созданы межрайонные специализированные экономические суды, но нам все равно необходимо повышать профессиональные знания наших судей в определенных сферах. Во многих странах специализация судов – она очень предметная. У нас экономические суды тоже могут носить различный характер, мы обозначили, что большие вопросы по налоговым спорам, по таможенным спорам, экологии и недропользованию. Это то, что у нас в судах часто встречается, те объекты судебных разбирательств между госорганами и предпринимателями. Я думаю, что, обобщая всю эту практику, мы сможем анализировать и вносить изменения в законодательство и повышать профессиональный уровень судей и предпринимателей", – рассказал Тимур Кулибаев.

Как результат, НПП "Атамекен" и Верховный суд подписали дорожную карту совместной работы по судебной защите предпринимателей. Представители органов судебной системы уверены, что качественное разрешение поднимаемых вопросов принесет пользу всем, кто сталкивается с необходимостью судебно-правовой защиты.

По словам Кайрата Мами, национальной палатой совместно с органами судебной системы подготовлен план мероприятий по дальнейшей совместной работе, цель которой – максимальное обеспечение предпринимателей страны судебной защитой, кроме того, по словам председателя Верховного суда, в современных условиях возросла необходимость более широкого доступа к судебной информации.

"Судьям, думаю, будет интересно посмотреть, как работает реальный бизнес, какие у него реальные проблемы. У национальной палаты в каждом регионе есть своя дирекция, региональный совет, мы готовы для судей в регионах организовать встречи с бизнесом, посещение предприятий. Мы должны придерживаться буквы закона, но в то же время не должны забывать про дух закона, а закон должен защищать предпринимателей. Поэтому мы хотим, чтобы наши судьи хорошо понимали существующую практику ведения бизнеса, с чем реально в жизни сталкивается предприниматель, где у него препоны, в том числе со стороны государственных органов, местных исполнительных органов, вот здесь и возникают коллизии, которые рассматриваются в судах", – заключил Тимур Кулибаев.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться