Супермаркеты Астаны переписывают ценники на еду

31570

Изменение цен коснулось нескольких категорий социальных продуктов питания. 

Супермаркеты Астаны переписывают ценники на еду   Фото: Максим Морозов

В крупных столичных супермаркетах в очередной раз поменялась стоимость некоторых продуктов из перечня социально значимых продовольственных товаров, сообщает inbusiness.kz Опять выросли цены на три вида овощей, но снизилась стоимость некоторых бакалейных товаров.

Хотя и в отделах бакалеи есть позиции из перечня СЗПТ, цены на которые в начале августа также подросли. В частности, на пять тенге повысилась стоимость двухкилограммового пакета муки первого сорта, который теперь стоит 535 тенге. На 10 тенге стал дороже и килограмм весового сахара-песка – 439 тенге.

Прежними остались ценники на рис – 510 тенге/кг, на хлеб формовой – 95 тенге и на весовые макаронные изделия – 295 тенге/кг. А вот соль, гречневая крупа и подсолнечное масло, наоборот, подешевели.

Килограммовый пакет соли теперь стоит 63 тенге. На 23 тенге, до 256 тенге, подешевел один килограмм весовой гречневой крупы. А цена за литр подсолнечного масла теперь составляет 600 тенге при условии покупки бутылки объемом пять литров. Но, по мнению экспертов, в этом сезоне нашу страну ожидает дефицит сырья для изготовления подсолнечного масла.

Разгар летнего сезона лишь "подстегивает" цены на овощи в Астане, которые продолжают расти, несмотря на все усилия акимата и правительства. По сравнению с первой декадой июля выросла стоимость картофеля, капусты и моркови, а цены на репчатый лук снизились.

Килограмм картофеля подорожал на 43 тенге, до 239 тенге. Почти в два раза, со 155 до 307 тенге, выросла цена на килограмм капусты, почти как и килограмм моркови, который теперь продается по цене 299 тенге вместо 176 тенге. И только цена на лук показала отрицательную динамику в этой категории СЗПТ, снизившись на 42 тенге, с 224 до 182 тенге за килограмм.

В категории мясных и молочных продуктов цены за прошедший период не изменились, хотя в годовом исчислении стоимость куриного мяса в Казахстане выросла на 10,8%. Килограмм говяжьей грудинки стоит 2400 тенге, куриных окорочков – 1299 тенге. Три десятка яиц первой категории в супермаркете можно купить за 1329 тенге.

В 369 тенге обойдется литровый пакет социального молока жирностью 2,5%, а за 389 тенге можно приобрести такой же пакет кефира аналогичной жирности. Пачка творога весом 200 грамм обойдется покупателям в Астане в 323 тенге, а заплатив 2100 тенге, можно приобрести один килограмм социального сливочного масла жирностью 72,5%.

Сохраняются высокие цены на продукты в Астане и на городских "ярмарках выходного дня". У предпринимателей один килограмм картофеля и лука можно приобрести за 250 тенге, моркови – за 350 тенге, капусты – за 280 тенге.

Мешок муки первого сорта весом 5 килограмм на ярмарке можно купить за 1500 тенге, или 300 тенге в перерасчете на 1 кг. 650 тенге здесь стоит килограмм риса, 500 тенге – 1 кг гречневой крупы. За 450 тенге торговцы на ярмарке продают килограмм весового сахара-песка. 100 тенге стоит пакет соли. Цена на подсолнечное масло на ярмарке гораздо выше, чем в супермаркете, 900 тенге за литр.

Килограмм говяжьего мяса на ярмарке можно купить по цене 3000 тенге, а цена окорочков составляет 1200 тенге/кг. 400 тенге стоит один десяток куриных яиц первой категории. Молоко и кефир, напротив, на ярмарке можно приобрести даже дешевле, чем в супермаркете, 310 и 350 тенге соответственно. Пачка творога весом 200 грамм здесь стоит 325 тенге, а килограмм сливочного масла – 3900 тенге, что почти вдвое выше, чем стоимость этого продукта в супермаркете.

Читайте по теме:

Сколько теперь переплачивают казахстанцы за продукты?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться