Сварочные работы, наставничество и альпинизм

9439

Начальник конструкторско-технологического отдела управления по производству запчастей ТОО "Курылысмет" Ольга Михельсон, обладательница нагрудного знака ордена "Еңбек Даңқы" III степени, рассказала о работе в удовольствие, об обучении молодых специалистов и о сварочных работах.

Сварочные работы, наставничество и альпинизм Фото: АМТ

Производственные профессии принято считать мужскими. Но все гендерные стереотипы рушатся при знакомстве с коллективами предприятий казахстанской магнитки, передает inbusiness.kz.

Ольга Михайловна Михельсон пришла на предприятие в июле 1978 года и вот уже 45 лет, когда слышит, что говорят про женщин производства, знает: это про нее. 

– До этого я работала на Павлодарском тракторном заводе. В Темиртау переехала по семейным обстоятельствам, сразу же устроилась по профессии – разметчиком в цехе металлоконструкций. А спустя несколько месяцев стала технологом, – вспоминает Ольга Михайловна. – Карьера развивалась быстро, и спустя полгода после трудоустройства я стала работать по своей профильной специальности в лаборатории сварки и наплавки. 

В те времена при управлении главного механика существовала Центральная технологическая лаборатория, и Ольга Михельсон занимала там должность инженера-технолога. Также она немалое внимание уделяла саморазвитию – регулярно проходила курсы повышения квалификации. В 2002 году Ольга Михайловна стала начальником лаборатории сварки и наплавки. Благодаря ранее полученным знаниям и навыкам особых трудностей при работе в новой должности не было. Ольга Михайловна была знакома со всеми производствами комбината. 

– В мои обязанности входила организация проведения сварочных работ во всех цехах комбината, обследование металлоконструкций кранов, зданий, сооружений, поэтому, так сказать, своими ногами я прошла по всем цехам и видела организацию производства и производство всех основных цехов комбината, – вспоминает Ольга Михайловна. 

В декабре 2007 года Ольга Михельсон стала руководителем Центральной технологической лаборатории, а после реорганизации в 2012 году ее место работы стало называться Центральной технологической лабораторией в составе ТОО "Курылысмет". 

Большую ответственность, возложенную на ЦТЛ, несет весь коллектив. 

– Эта работа не одного человека, а целого коллектива. Он у нас целеустремленный, квалифицированный, есть и молодые ребята, которые перенимают у нас опыт, и у них большое будущее. Но работа в нашем подразделении непростая, требует большого объема теоретических знаний, и плюс ко всему нужны практические наработки. Поэтому стараемся все. Мы обучаем – молодежь учится, – рассказывает героиня статьи. – Молодежь в цехах есть, не так много, как хотелось бы. Сейчас даже от детей в общественном транспорте слышишь, что они мечтают стать блогерами. Это раньше мечтали быть космонавтами и инженерами, а сейчас, к сожалению, блогерами… 

К молодым специалистам, которые находятся в ее подчинении, у Ольги Михайловны особые требования, не совсем простые.

– Я всегда прошу никогда не пытаться самостоятельно что-то сделать и решить. Я всегда требую советоваться с опытными коллегами, тем более мы всегда готовы помочь и словом, и делом. Ведь производство не прощает ошибок. Но молодые специалисты и не стесняются, знают, что чем больше спрашиваешь, тем больше знаний получаешь. 

Когда Ольга Михайловна поступала в институт, она даже не представляла, кем хочет быть, но ей однозначно нравились технические профессии. 

– Я сразу знала, что я не гуманитарий, я технарь! В политехническом институте меня очень быстро "сосватали" на кафедру сварочного производства. Ведь в сварке – будущее! Сварка в космосе, сварка под водой! Ну я и пошла на сварку. Пока училась в институте, работала сварщиком – на ручной дуговой сварке, на полуавтоматах. Поэтому, когда пришла на предприятие после института, я уже владела профессией, – говорит Ольга Михайловна. – У меня была мечта работать на крупном предприятии, и она осуществилась. 

В 2012 году Ольга Михайловна была удостоена награды – знака ордена "Еңбек Даңқы" III степени, а в 2019-м награждена медалью "Еңбек ардагері". Она благодарна коллективу и руководству за то, что ее старания и ответственное отношение к работе были отмечены. На вопрос о том, как нужно работать, чтобы получить такое признание, Ольга Михайловна скромно отвечает: "Исполнять трудовые обязанности ответственно и понимать, что от тебя во многом зависит работа такого большого предприятия". 

Ольга Михайловна ни разу не пожалела о выборе профессии. Несмотря на плотный график, она всегда находила время и возможность заниматься спортом. 

– Еще в школьные годы я увлеклась настольным теннисом. В студенческие годы и после, до рождения детей, занималась альпинизмом, ходила в горы, была связана с туризмом. С мужем познакомилась в туристическом клубе, мы вместе работали на Павлодарском тракторном заводе. А потом по возможности занимались в бассейне, лыжами. Мы всей семьей увлекались спортом. 

История Ольги Михайловны Михельсон – это тот случай, когда сотрудник гордится коллективом, а коллектив – своим работником. Во время интервью Ольга Михайловна много говорила о тех, кто трудится с ней рядом. И решила завершить беседу пожеланиями коллегам.

– Я желаю всем, чтобы их цели достигались. А еще хочу напомнить, что благоприятные отношения в коллективе, нацеленность на общий результат – это и есть успех. И он у нас есть. Я хочу пожелать всему огромному трудовому коллективу АО "АрселорМиттал Темиртау", чтобы всегда были прогресс в работе и стабильность на предприятии. Наша компания – одна из стабильных в регионе. И, как бы порой ни было трудно, все держится на людях, мы все работаем и понимаем, что на нашем труде держится вся экономика Карагандинского региона. Пусть комбинат процветает, а на производственные площадки приходит много молодых специалистов!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться