Тарифные коэффициенты "КТЖ – Грузовые перевозки" станут тягостнее?

3462

Их предлагается увеличить с середины января на 35%, но по сложившейся традиции такой уровень повышения могут "порезать".

Тарифные коэффициенты "КТЖ – Грузовые перевозки" станут тягостнее? Фото: inbusiness.kz

Тарифные коэффициенты за пользование локомотивной электро- и теплотягой на железной дороге могут вырасти на 35% с 17 января по всем видам направлений. Такие данные следуют из файлов заявки "КТЖ – Грузовые перевозки" (КТЖ-ГП), полученных inbusiness.kz от одного из участников железнодорожной отрасли. Корреспондент издания не смог найти полную документацию, сопровождающую проект тарифа "дочки" монополии на железной дороге в базе данных "Монополист".

Ознакомиться с предлагаемым с середины первого месяца нового года уровнем коэффициентов можно в нижеприведенной таблице:

Представленный коэффициентный проект еще должен быть утвержден тарифным регулятором – комитетом по регулированию естественных монополий (КРЕМ). Каких-либо сообщений о том, когда по тарифной заявке будут проведены слушания, пока не поступало.

Отметим, что "КТЖ – Грузовые перевозки" ежегодно выставляет на утверждение проект повышения своего тарифа на локомотивную тягу. По некоторым оценкам, 55-60% грузовых перевозок на железной дороге обеспечиваются по заявкам восьми крупнейших горно-металлургических компаний Казахстана  видимо, они в большей степени заплатят за очередное увеличение тарифных ставок. Справедливости ради стоит отметить, что локомотивная тяга не занимает большую долю в общей стоимости транспортировки грузов по железной дороге и незначительно влияет на конечное ценообразование товаров массового потребления.

Напомним, предыдущий раз "КТЖ – Грузовые перевозки" подавали заявку на повышение тарифа на локомотивную тягу примерно на 29% в уходящем году. В итоге рост был согласован на уровне 11,4% в октябре с вводом в действие с начала ноября. До этого увеличение расценок на локотягу на 40% "КТЖ – Грузовые перевозки" запрашивали в 2022 году, писал inbusiness.kz. Тогда повышение произошло приблизительно на 14% с середины октября прошлого года.

Вечером 28 декабря пресс-служба КРЕМ сообщила, что регулятор отказал "КТЖ-Грузовые перевозки" в утверждении поданной им тарифной заявки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться