Ташкент не будет слишком кровожаден к Гульнаре Каримовой – эксперты

Аскар Муминов Аскар Муминов
38581

В основе уголовного преследования дочери покойного узбекского президента может лежать желание вернуть утерянные активы.

Ташкент не будет слишком кровожаден к Гульнаре Каримовой – эксперты

28 июля генеральная прокуратура Узбекистана распространила информацию о том, что старшая дочь покойного президента Ислама Каримова, Гульнара, еще в 2015 году была приговорена к пяти годам ограничения свободы. Вместе с тем в настоящее время продолжается расследование второго уголовного дела, по которому Каримовой может быть изменена мера наказания с ограничения свободы на лишение. Однако экспертное сообщество считает, что официальный Ташкент в свете объявленного курса на либерализацию политической системы будет не слишком радикальным по отношению к дочери первого лидера страны, а основная цель огласки вынесенного еще два года назад в отношении г-жи Каримовой приговора – желание вернуть все ее зарубежные активы в Узбекистан.

Стоит отметить, что закат "узбекской принцессы", как себя позиционировала сама Гульнара Каримова, начался после того, как в Европе всплыли факты махинации и коррупции, к которым, как предполагалось, она была причастна. В ряде европейских стран в конце 2012 года было начато расследование в отношении некой подставной фирмы Takilant LTD, через которую, предположительно, Каримова осуществляла коррупционные сделки со шведско-финским сотовым оператором TeliaSonera. Тогда же прошли комплексные проверки объектов недвижимости Гульнары Каримовой во Франции и Швейцарии.

17 октября 2013 года в Париже пентхаус стоимостью 30 миллионов евро с видом на Булонский лес, принадлежащий ей, был опечатан, а обстоятельства его покупки начали расследовать французские следственные органы. В прессе активно обсуждалась версия, что первоначальную наводку на коррупционные схемы Гульнары Каримовой в телекоммуникационной сфере западным СМИ слил "высокопоставленный человек из российского сотового гиганта МТС", в отместку за то, что "узбекская принцесса" фактически рейдерством присвоила бизнес МТС в Узбекистане.

Вслед за неприятностями с западными правоохранительными органами у Гульнары Каримовой резко обострились отношения с местными силовиками и в целом с представителями узбекской элиты.

В 2013 году она у себя в Twitter обвинила узбекские спецслужбы в попытке отравления ее ртутью, а также написала, что нет никаких сомнений, что Рустам Иноятов, глава спецслужб, будет бороться за пост президента. Эти твиты г-жи Каримовой совпали с началом краха ее медиаимперии в конце ноября 2013 года. 21 октября все принадлежащие ей радиочастоты и телеканалы в Узбекистане были закрыты, а против их руководства возбуждено уголовное дело. Также была парализована работа принадлежащего ей общественного фонда. Были закрыты такие популярные в Узбекистане телеканалы, которые контролировала Гульнара Каримова, как "Марказ-тв", "30-й канал", частоты перешли под полный контроль государства. Было возбуждено уголовное дело против должностных лиц таких медиагрупп, как Terra Group, Prime Media и Gamma Promotion. Генпрокуратура Узбекистана сообщала, что эти лица "путем подлога и незаконных операций регистрировали внутри Узбекистана и за рубежом различные фиктивные структуры, занимались получением незаконной прибыли и легализацией преступных доходов, уклонением от уплаты налогов, сокрытием иностранной валюты и выводом ее за пределы страны".

По одной из версий, которую представил лидер узбекской оппозиции Муххамад Солих, живущий в изгнании в Турции, незадолго до этого кто-то из лиц, имевших доступ к телу Ислама Каримова, показал ему некую папку, где были собраны материалы о личной жизни Гульнары и ее возможных преступлениях, что привело покойного лидера в гнев, и он распорядился разгромить бизнес-империю своей дочери.

Примерно тогда же в Twitter г-жи Каримовой появилась запись, что ее телохранитель Хает Шарифхуджаев, которому удалось в момент начала опалы на дочь президента сбежать из страны, был пойман и доставлен в Узбекистан, после чего она сообщила, что не претендует на президентский пост, так как "это удел сильных и избранных народом мужчин".

Песенка Гугуши спета
Впоследствии судьба Гугуши, именно этот творческий псевдоним взяла себе Гульнара Каримова, стала напоминать латиноамериканский сериал. Приходили бесконечные сообщения в оппозиционных официальному Ташкенту СМИ о ее опале, о том, что она помещена под домашний арест и была избита силовиками. Время от времени в Сети всплывали видео, как она пытается прорваться в резиденцию на тот момент еще живого отца, но на входе ее останавливают крепкие вооруженные мужчины. Затем появлялись различные фотографии, которые должны были показать тяготы "узбекской принцессы" в заточении, она передавала на волю сумбурные письма, в которых объясняла, что пересмотрела свои взгляды на жизнь. Вся эта история продолжалась до кончины Ислама Каримова, которая, по официальной версии, произошла в сентябре 2016 года. Затем международные наблюдатели обратили внимание, что старшая дочь покойного лидера так и не появилась на церемонии прощания с ним.

За две недели до назначенных на начало декабря президентских выборов в Узбекистане в СМИ была выброшена фейковая новость о том, что Гульнара Каримова якобы убита спецслужбами и тайно захоронена в Ташкенте. Практически все авторитетные источники назвали эту новость абсолютным вымыслом, вместе с тем подобные сообщения вызывали все больше вопросов как  внутри Узбекистана, так и за его пределами о судьбе Гульнары Каримовой. В соцсетях стали появляться фейковые аккаунты Гульнары Каримовой, где она сообщала, что готова к встрече с народом, но ее не выпускают из-под ареста. В какой-то момент вся эта история стала превращаться в трагифарс, сын Гугуши наперебой давал интервью западным СМИ, где рассказывал, что его  и Гульнару, а также его 15-летнюю сестру Иман якобы пытались неоднократно отравить. Сам он не раз выражал серьезную обеспокоенность за судьбу матери.

Тайный "домашний суд"
Между тем еще 20 июня 2017 года в Instagram, предположительно принадлежащей дочери Гульнары Каримовой Иман, появилась запись, что еще в августе 2015 года в ташкентском доме, где держат ее мать, прошел "домашний суд", где был зачитан приговор.

"22 августа 2015 года к нам вновь ворвались бывший прокурор Улугбек Хуррамов, который в данный момент, как я слышала, сам находится под следствием, Зиед Ташмурадов, некий Александр, который каждый раз представлялся под разными именами, сотрудники СБП и прокуратуры. Домашний суд длился около четырех часов", – отмечалось в записи, к которой были прикреплены несколько смазанных фотографий людей в камуфляжной форме (https://www.instagram.com/iman.k17/).

Действительно ли это была запись дочери Гульнары Каримовой или нет, доподлинно неизвестно, но, как показало время, г-жа Каримова действительно была осуждена еще в 2015 году, что следует уже из официального заявления генпрокуратуры. Правда, существует предположение, что в реальности за аккаунтом Иман могли стоять представители спецслужб, которые таким образом тестировали реакцию общества на осуждение г-жи Каримовой.

В связи с чем узбекские власти решились именно сейчас обнародовать подробности дела Гульнары Каримовой, спустя почти два года после ее осуждения? На этот вопрос эксперты отвечают почти однозначно: новое политическое руководство Узбекистана всячески пытается изменить свой имидж, особенно на Западе, это нужно для привлечения в страну иностранных инвестиций, а такое темное пятно, как Гульнара Каримова, бросало до сих пор тень на репутацию властей. Поэтому, так или иначе, необходимо было прояснить ее судьбу.

Политолог, эксперт по центральноазиатскому региону Аркадий Дубнов в разговоре с abctv.kz отметил, что приближается первая годовщина со дня смерти Ислама Каримова, и Ташкент должен продемонстрировать стране и миру, что борьба с коррупцией идет полным ходом и власти не останавливают усилий по выявлению подпольного бизнеса. Вместе с тем он убежден, что ни один волос с головы дочери покойного президента не упадет, и власти остановятся на ограничении свободы для г-жи Каримовой, несмотря на еще одно расследуемое уголовное дело. Никакого реального тюремного заключения для "узбекской принцессы" г-н Дубнов не ожидает, так как это был бы слишком брутальный вариант для новых властей, которые пытаются работать над улучшением имиджа. Основной же целью нынешней кампании он считает попытку Ташкента вернуть в страну зарубежные активы Гугуши, только по официальным данным прозвучала цифра в два миллиарда долларов, заметил эксперт.

"От Гульнары отстанут, как только смогут вернуть все вывезенное из Узбекистана. Особой кровожадности никто проявлять не будет. Что касается версии о том, что ее, таким образом, выводят из политического поля, она не состоятельна: Гульнара уже давно не занимается политикой, никаких политических перспектив у нее нет. По большому счету, она никогда и не была реальным кандидатом на президентское кресло. Сейчас власти Узбекистана убивают сразу двух зайцев – посылают сигнал, что Гульнара жива и невредима и в отношении нее прошли все необходимые юридические процедуры, а с другой стороны, делают заявку на возвращение денег", – сказал Аркадий Дубнов.

Вместе с тем он отверг предположение, что вслед за делом Гульнары Каримовой последуют и другие попытки пересмотреть наследие ее покойного отца или даже развенчать культ его личности. По словам г-на Дубнова, вероятен туркменский сценарий, когда будет признаваться выдающаяся роль первого президента в строительстве государства, при этом значительная часть его решений будет пересмотрена, так как это необходимо новым властям. О том, что наследию Ислама Каримова ничего не угрожает, по предположению политолога, свидетельствует и тот факт, что уже начато строительство его мавзолея.

Полетят головы не только узбекских чиновников
Стоит отметить, что еще в 2013 году известный нью-йорский юрист Скотт Хортон, который принимал участие в бракоразводном процессе Гульнары Каримовой, высказал предположение, что Узбекистану может быть выгодно формальное открытие уголовного дела против дочери президента для возвращения на родину замороженных в Европе миллиардов долларов, принадлежащих Гугуше и ее окружению.

"Европейские правоохранительные органы, скорее всего, заморозят и захватят собственность подозреваемой, чтобы эти деньги были в наличии для оплаты в будущем штрафов в соответствии с доктриной Biens Mal Aquis или нелегально нажитого богатства.  Судя по всему, этот процесс уже начался в деле Гульнары.  Посмотрите для сравнения на дела, связанные с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком и другими высокопоставленными представителями его режима после арабской весны.  Вы заметите, что замораживание собственности Мубарака произошло в финансовых центрах по всему миру. Все счета, связанные с семьей Мубарака, были захвачены. В конце концов, прокурор в Египте открыл дело против него и его окружения. Но Египет столкнулся с дилеммой. Если страна сама не предъявила бы иска против клана президента, она рисковала потерять замороженные деньги в пользу других государств и их штрафов и претензий. Я подозреваю, что что-то подобное происходит сейчас в Узбекистане. Ташкент теперь понимает, что у Гульнары серьезные проблемы и что деньги, которые она припрятала в офшорных счетах, скорее всего, будут арестованы. В свете таких событий Ташкент, судя по всему, готовит набор исков против Гульнары, которые позже могут стать основой для его претензий на замороженные деньги", – отметил тогда Скотт Хортон.

Вместе с тем еще один специалист по центральноазиатскому региону Станислав Притчин в комментарии abctv.kz отметил, что не стоит напрямую связывать огласку по делу г-жи Каримовой с желанием узбекских элит вернуть деньги на Родину. По его словам, это крайне сложная процедура, исход которой далеко не очевиден. Он видит причины огласки в новой политике открытости узбекских властей, а так как Гульнара Каримова было камнем преткновения и головной болью нового руководства, дальше тянуть с этой историей было нельзя. Он заметил, что по понятным причинам для Ислама Каримова поступать слишком жестоко с Гульнарой было сложно, и еще при его жизни был найден компромиссный вариант в виде домашнего ареста. При этом этот факт не афишировался, так как входит в логику каримовского режима предоставлять минимум информации, которая могла взбудоражить общество. Сейчас же все разложено по полочкам и предоставлен максимум юридической информации по делу Гульнары Каримовой, подчеркнул эксперт. Таким образом, теперь к Шавкату Мирзиёеву вопросов нет. Г-н Притчин также считает, что на этом суровость властей к г-же Каримовой ограничится, реальной посадки не будет.

"У Гульнары был единственный ресурс – ее отец. Ушел он – она потеряла все рычаги власти. В народе у нее никогда не было реальной поддержки. К тому же она нажила себе слишком много врагов, вела себя с конкурентами слишком жестко, а это не в восточной традиции, где по финансовым вопросам обычно принято договариваться", – сказал он.

Независимый политолог из Узбекистана Рафаэль Саттаров также считает, что Гульнара Каримова, по сути, сбитый летчик и вряд ли может побороться за власть в Узбекистане. По его словам, даже в самые ее могущественные времена из знающих реалии внутренней кухни узбекской политики ее не принимали всерьез, да и сам Ислам Каримов ее не воспринимал в качестве наследницы. Поэтому все рассуждения о том, что ее убрали из публичной жизни из-за того, что она представляла угрозу другим претендентам на трон, являются высосанными из пальца, убежден г-н Саттаров.

"Вряд ли она могла бы составить реальную конкуренцию, учитывая ее низкий авторитет в Узбекистане. Власть, безусловно, пытается вернуть финансы в Узбекистан, поэтому дает такую огласку, мол, смотрите, пока вы проводите у себя расследования, мы ей дали реальный срок, и она уже наказана за свои преступления. Понятное дело, что она ни дня не просидит в тюрьме, ее уже и так наказали, уничтожив ее бизнес-империю, сломав все ее амбиции. Никто даже не пикнул, даже самые оголтелые волонтеры по ее молодежным проектам. Ее судьба зависит от матери, бывшей первой леди Узбекистана, и от главы спецслужб", – сказал он.

Примечателен и комментарий, который появился в российских СМИ от президента межрегионального узбекского землячества Усмана Баратова, который заявил следующее.

"Несмотря на политическую подоплеку, в основе дела – чистой воды уголовщина, ведь разбирательства в отношении Каримовой ведутся также в Швеции, Швейцарии, Голландии и Франции. Крутятся не миллионы, а, по всей видимости, миллиарды долларов. Это сопоставимо с бюджетом республики. Полетят головы не только узбекских чиновников, но и западных бизнес-структур", – заключил он.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться