Техада принес Astana Qazaqstan Team первую победу в сезоне

3122

Колумбийский легионер казахстанского велоклуба выиграл второй этап "Тура Колумбии". 

Техада принес Astana Qazaqstan Team первую победу в сезоне Фото: credit @SprintCycling

Колумбийский велогонщик Харольд Техада принес казахстанского профессиональному клубу Astana Qazaqstan Team победу на втором этапе многодневки у себя на родине, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Тур Колумбии" проводился с 2018 года на протяжении трех сезонов, в 2019-м ее генерале в майке казахстанского клуба выиграл колумбиец Мигель Анхель Лопес, с которым Astana Qazaqstan Team рассталась в конце 2022 года на фоне подозрений в причастности колумбийца к допинговому скандалу. С 2021 по 2023 год многодневка в Колумбии регулярно отменялась из-за проблем организаторов с финансами, но в этом году "Тур Колумбии" был реанимирован. И два стартовых его этапа стали удачными для гонщиков казахстанского клуба: на первом отрезке британец Марк Кавендиш принес Astana Qazaqstan Team вторую бронзу сезона. 

"Что ж, результат мог быть и хуже, но, конечно, мог быть и лучше: это мой лучший дебют сезона за последние несколько лет, и сила нашей команды сегодня была очевидна. Так что мы можем принять многие положительные вещи из сегодняшней гонки, и, конечно, мы продолжим работать на пути к победе", – заявил британский ветеран после того, как финишировал третьим на дистанции в 155,8 километра, проиграв на финише сотые доли секунды колумбийцу Фернандо Гавирии из команды Movistar и итальянцу Давиде Персико из клуба Bingoal WB и сохранив шансы на борьбу за первенство в общем зачете. 

Однако выше всех в генерале после двух этапов оказался колумбийский легионер казахстанской команды Харольд Техада: на дистанции в 168,6 километра в среду он оказался в группе из 17 гонщиков, которая во второй половине заезда оторвалась от основной массы участников, выиграв у пелотона две с половиной минуты. Затем на заключительном подъеме дня Техада вырвался в единоличные лидеры, на финальных километрах этапа колумбиец сумел достойно ответить на все атаки соперников, а затем в заключительном спринте гонщик Astana Qazaqstan Team одержал заслуженную победу на этапе, возглавив общий зачет. 

"Я так долго ждал этой победы: в последние несколько сезонов я чувствовал, что прогрессирую, а в 2023 году результаты, наконец, улучшились, и теперь я выиграл, – сказал Техада после победного финиша. – На самом деле у нас был немного другой план на этапе, но, когда я увидел, что большая группа пытается отъехать, я последовал за ней, чтобы обеспечить присутствие в этом отрыве. В итоге получилась сильная группа, и нам удалось набрать преимущество, достаточное для того, чтобы разыграть победу на этапе. После стольких километров в различных отрывах я знал, что нужно стараться сохранять как можно больше энергии на решающие моменты гонки. 

Это сработало, и к последним километрам и спринту у меня все еще оставались силы в ногах. Вместе с командой мы провели несколько отличных недель здесь, в Колумбии, мы очень много работали во время тренировочного сбора, и я чувствую, что форма идет по нарастающей. Нашей целью на этой гонке была победа на этапе, возможно, с Марком Кавендишем в спринте. Но сегодня выиграть получилось у меня. Теперь с командой мы будем настраиваться на следующие этапы "Тура Колумбии", – пообещал он.

Отметим, что преимущество Техады в генерале над ближайшим преследователем – испанцем Оскаром Риверой из команды Team Medellin исчисляется всего одной секундой, а идущий третьим в общем зачете итальянец Андреа Пиколло из Ef Education – Easypost проигрывает колумбийцу пять секунд. На 25-й строчке генерале располагается эквадорский гонщик казахстанской команды Харольд Мартин Лопес, на 27-й строчке – казахстанец Алексей Луценко, 89-м пока идет представитель Нидерландов Кейс Бол, Кавендиш занимает 136-ю строчку, датчанин Михаэль Меркев располагается на 137-м месте. 

До "Тура Колумбии" представители Astana Qazaqstan Team в нынешнем сезоне поднимались на подиум лишь один раз – в ходе многодневки Аль-Ула Тур эритреец Хенок Мулюбырхан завоевал серебро второго этапа этой гонки в Саудовской Аравии в последний день января.
 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться